A+ R A-

11.11.2011. Итак...

Итак, отгремел-отшумел в минувшую субботу в хорошо знакомом зале БК «Минск-2006» долгожданный первый тур Международной Любительской Баскетбольной Лиги. Страсти по прошествии времени немного улеглись, а потому самое время вспомнить о перипетиях турнира.

ukraine-kaunas1

Первая встреча.

Место.

Любому любителю баскетбола в Беларуси, безусловно, знаком уютный зал на Уральской, являющийся домашней площадкой бессменных чемпионов страны. Для НБЛ он также не является чужим – именно здесь при полном аншлаге проходили два последних Матча звезд. К паркету и формату проведения турнира никто из участников больших претензий не высказывал, все ограничилось лишь критическими стрелами в адрес официального мяча соревнований. В остальном все прошло чинно-мирно и во вполне себе дружеской атмосфере, за что респект и организаторам, и, безусловно, самим командам.

Антураж.

Относительная заполненность зала была лишь на матчах с участием беларусов. Иные же игры у зрителей ажиотажа не вызвали вовсе: пару десятков заинтересованных и не очень болельщиков, да команды-соперницы – вот и весь ажиотаж. Правда, даже при такой пустоте на трибунах, горячие парни из Каунаса умудрялись в несколько глоток создавать настоящую ауру боления, которой так не хватает у нас.

Соперники.

belarus-peterb

Россия. Наши восточные соседи были представлены командой из Санкт-Петербурга. Правда, с успехом отстоять державную честь сборной города на Неве не удалось – уж слишком кусачи оказались соперники, да и у самих «питерцев» состав был явно не оптимальным. Навязать борьбу командам из Каунаса и Беларуси у россиян не вышло. Особенно показательно с ними разобрались литовцы – позволив пободаться с собой в первой четверти, со стартом второй десятиминутки они принялись в клочья рвать нестройную оборону петербуржцев, после чего выпустили на площадку дублеров, добивать практически поверженного соперника. Не намного больше получилось у бело-синих и в матче с хозяевами турнира, благодушно настроенными на открытый баскетбол. Лучшим же в рядах россиян заслуженно стал старший из двух братьев Малина – Алексей, не только выделявшийся на площадке умной игрой и поставленным броском, но и внешне смахивавший не то на Джастина Тимберлейка, не то на солиста группы «Фактор-2».

ukraine-latvia

Латвия. Рижане также не стали проводить строгий кастинг в сборную и повезли в Минск неплохо сыгранную местную команду. Но для победы хотя бы в одном матче этого оказалось недостаточно – украинцы, избрав тактику постепенного затягивания удавки вокруг шеи соперника, умело использовали слабости латышей и собственный более высокий общий класс; а команда Вильнюса, хоть и позволяла долгое время рижанам, ведомым безоговорочным MVP своей дружины Каспарсом Рубенисом, поддерживать высокий градус борьбы, но концовку провела хладнокровно и победу не упустила.

vilnius-belarus

Вильнюс, Литва. В игре с вышеупомянутой Латвией, как, впрочем, и в матче с белорусами, особенно выделялся белокурый форвард литовцев Рокас Гарлаускас, за два матча наколотивший в кольцо соперников 40 очков, получив награду лучшему игроку команды. Впрочем, сколько таких Рокасов осталось в Вильнюсе, остается только гадать – наши ближайшие соседи привезли в Минск далекий от основного состав сборной. Но даже эти ребята обладают весьма завидным самолюбием и в матче-открытии тура долгое время оказывали упорнейшее сопротивление хозяевам, сдувшись окончательно лишь в заключительной десятиминутке, а до этого вполне себе осязаемо щекотали нервы болельщикам белорусов. Но более глубокая скамейка, явное преимущество в антропометрии и высокое мастерство отдельных исполнителей заставили-таки литовцев выбросить белый флаг.

kaunas-peterb

Каунас, Литва. Признаться, после нокаутирования россиян в своем первом в туре матче, известие о поражении от Украины вызвало удивление. Скоростная, креативная, заводная каунасская сборная (также, стоит отметить, приславшая дубль) в щепки разнесла оборонительные редуты петербуржцев. Но с южанами такой фокус не прошел. Специалист по отрывам и лучший игрок команды Томас Пилецкас всеми силами, как тот барон Мюнгхаузен, пытался вытащить свою дружину из надвигавшейся с приближением финальной сирены трясины поражения, как могли помогали ему Дмитрий Коблинец, Томас Скардюс, Леонардас Ивановас и Арвидас Гейша, но сломить сплоченную украинскую команду так и не смогли, провалив, ко всему прочему, концовку. Думается, на туре в Литве мы увидим совсем другую сборную Каунаса!..

ukraine-kaunas2

Украина. Южные соседи запомнились еще до начала их первого матча с латышами, едва явили зрителям из-под голубых спортивных костюмов свою барселоновских сине-гранатовых цветов форму! Конечно, до уровня игры, демонстрируемого европейским грандом, им так же далеко, как Беларуси до либеральной рыночной экономики, но две победы были одержаны по делу. Не отличавшиеся высокими скоростями латыши были переиграны, что называется, на классе – микропреимущества на каждом участке площадки трансформировались в итоге в более чем тридцатиочковый перевес. С Каунасом пришлось пободаться куда серьезнее, но, постаравшись строго сыграть в обороне и по максимуму использовав своих «тяжеловесов» во главе с блистательно проведшим тур бывшим игроком могилевского «Борисфена» (Беларусь) Александром Рыхлюком, украинцы дожали оппонентов, положив в копилку своей команды еще два очка и не оставив организаторам выбора в определении лучшего игрока тура – центровой южан его полностью заслужил.

belarus-peterb2

Беларусь. Пожалуй, единственная в туре команда, которая могла похвастаться более-менее оптимальным составом. Конечно, можно сетовать на недоезды Дмитрука, Радчука, А. Максимова, Выростака… Но, собранная под руководством Модестаса Банявичюса сборная, была весьма конкурентоспособной. Правда, в игре со сборной Вильнюса белорусы долгое время не могли нащупать нити игры и оптимальные сочетания игроков, регулярно допуская провалы в обороне. Но несколько точных трехочковых попаданий в третьей четверти морально надломили гостей, а уж дожать их куда более мощным хозяевам удалось без особого труда. Несолонохлебавши ушли после матча с белорусами и россияне – тут уж класс соперников был несопоставим, несмотря на все старания северян. Как получится продолжить победную серию у Спартака Погребнева и компании – увидим уже 4 декабря в Латвии!

Закрытие.

Кто был на церемонии закрытия, тот ее не забудет!.. 

Дмитрий Хабаров

0 Плохо0
 

Для публикации комментария Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте