3. Д3
Сетка плей-офф Д1
Сетка плей-офф Д2
Сетка плей-офф Д3

«Эра-Недвижимости» выиграла у «Сириуса» битву за плей-офф. Один из главных мартовских матчей во втором дивизионе прошел в воскресенье: «Эра-Недвижимости» и «Сириус» играли за попадание в Топ-4 сильнейших команд.

8PUpGDUBb3Q

Ничего удивительного, что игра получилась нерезультативной и не слишком насыщенной событиями: на кону стояло продолжение сезона, и результат был важнее всего остального.

Знаете, это было похоже на решающий матч финальной серии: много суеты и поспешных решений, много потерь и ошибок, задумчивость лидеров, рваный ритм и не совсем предсказуемая развязка.

Сложно подробно рассказывать о ходе встрече, просто потому что событий действительно было не так много: «Эра» вела 2-4 очка в первые 25 минут, «Сириус» оторвался на «+6» в начале 4-й четверти, но провалил концовку и проиграл свой самый важный матч в этой «регулярке».

Поэтому вместо подробного пересказа игры попробую выделить ключевые моменты.

Почему проиграл «Сириус»?

Во-первых, штрафные. На момент написания текста статистика еще не подъехала, но, по ощущениям, SIRIUS не реализовал больше 10 бонусных бросков. То есть действовали игроки логично: шли под кольцо, зарабатывали фолы, становились на линию.

iE7QbhYNk2s

Подвела реализация. Если бы «Сириус» забил хотя бы на 5 штрафных больше, то заходил бы в концовку с двузначным преимуществом, и это был бы совсем другой баскетбол: вместо быстрых атак появились бы длинные тягучие позиционные розыгрыши, да и удерживать условные «+11» гораздо сложнее, чем «+6».

Во-вторых, поспешность в принятии решений. Даже после мини-рывка в 4-й четверти «Сириус» продолжал действовать в нападении спонтанно, зачастую пробуя залезть в «краску», где уже были 1-2 соперника. Чаще всего, конечно же, мяч после таких проходов не залетал в корзину. Добавьте к этому моменты, когда «Сириус» откровенно прощал оппонента, не забивая фактически в пустое кольцо.

Хотя, конечно, спонтанность и индивидуальность – самые подходящие термины для описания игры команды. Все игроки «Сириуса» опытные, но командных взаимодействий в матче с «Эрой» наблюдалось крайне мало.

В-третьих, низкая результативность лидера. Александр Молочников набрал 17, но Роман Туровец остановился на отметке в 12 очков, и это также стало одной из причин поражения. При этом форвард далеко не всегда получал мяч в нападении.

tmBgLT1KLZA

Почему выиграла «Эра»?

А вот у «Эры недвижимости» лидер показал свой уровень: Александр Шинкевич забил 24 очка. Причем защитник включился в ключевой момент и попал важнейшие мячи в 4-й четверти. Именно действия Шинкевича на чужой половине площадки переломили ход встречи и повлияли на определение победителя в матче: он забил 11 очков в последние 5 минут!

Z-fairquf Y

Тут важно также отметить попадание Александра Садовского с 7 метров. Форвард долго пытался поразить цель издали и добился-таки своего в 4-й четверти: дождался, пока опекавший его Роман Туровец отошел на 2 шага, пальнул – и попал. Этот трехочковый за 2 минуты с небольшим минуты до сирены стал решающим, ведь после него разница в счете увеличилась до 7 очков – 58:51.

Kg4H 05WvXs

«Эра» организовала рывок 16-1 во второй половине 4-й четверти, набрала 19 очков за 5 минут и оформила выход в плей-офф. Теперь даже в случае победы над «Бэд Бойс» «Сириус» не обойдет «Эру» в таблице из-за поражения в личной встрече.