site-banner

09.12.2010. Всеобщее равенство

6 тур в чемпионате Первого дивизиона НБЛ получился самым, что ни на есть напряжённым и драматическим. В 5 (!) из 7 игр итоговый перевес команды-победителя над соперником не превысил 4 очков! Фавориты, рассчитывавшие на очередную лёгкую прогулку, столкнулись с невиданным доселе сопротивлением, и если бы не выработанная психология победителя, которая посчитала бы поражение от команд рангом ниже не иначе, как ударом по самолюбию, да решающие промахи в концовке противников, быть бы парочке сенсаций.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Белинтертранс - ФСК Победитель - 60:57 (13-19, 13-19, 16-11, 18-8)
СКИВ - Фаворит - 54:62 (9-12, 17-13, 17-14, 11-23)
БГУ СТАРS - Сборная СССР - 58:54 (16-10, 26-11, 9-17, 7-16)
Серебрянка - БГЭУ Бобруйск - 56:52 (20-18, 16-10, 6-8, 14-16)
Вегас - Брок бай - 59:62 (8-15, 15-19, 20-14, 16-14)
Аризона - БГЭУ - 51:48 (19-14, 13-12, 3-9, 16-13)
Bad Boys - Автозаводец - 63:42 (14-14, 14-7, 22-10, 13-11)

Хорошей запевкой к главным противостояниям стала “рубка” между “Белинтертрансом” и ФСК “Победителем”. Благо всё было мирно и спокойно, а страсти бушевали лишь в плане результата. Несмотря на упорное противостояние в большинстве игр тура, этот матч оказался единственным, где команда, уступавшая на протяжении трёх с половиной четвертей, в итоге сумела одержать волевую победу. А начиналось всё для “Белинтертранса” хуже не придумаешь. Только прозвучал стартовый свисток, как Гойтан убегает в прорыв и забивает с фолом. Дальше – больше. В своей трёхсекундной зоне у “транспортников” царил полный бардак, коим тяжело было не воспользоваться. Да и в нападении у них не особо спорилось. Первые 5 минут защитные порядки ФСК и вовсе представляли собой непроходимые редуты, словно списанные под копирку из баскетбольных учебников. Единственной неприятностью для ФСК стало 4 персональных замечания Андрея Гринюка за неполную четверть, поспособствовавшие пробитию штрафных соперниками. Вторая десятиминутка мало чем отличалась от первой. Гойтан расчехлил дальнюю артиллерию (3 попадания из-за дуги из 4), а практически каждый игрок “Победителей” успел отличиться из-под кольца: нередки были эпизоды, когда 3 игрока “транса” встречали одного соперника, и, естественно, 2 баскетболиста ФСК оставались свободными. Как же тогда набирал очки “Белинтертранс”? Привычно для последних встреч с участием этой команды: инициатива Титова, когда Сергей отыгрывается с кем-то из партнёров, а затем тащит мяч до кольца либо бросает не обыгрывая, плюс часто оставляемый без присмотра у кольца Головач наказывает за это соперников. В третьей четверти к этому дуэту прибавился ещё и Сергей Азаркевич, благодаря которому “траспортники” совершили впечатляющий рывок 10 – 0. Необходимо упомянуть, что после большого перерыва состав ФСК поменялся наполовину, а вышедшие игроки хоть и сохранили преимущество перед заключительной четвертью, но явно помогли “Белинтертрансу” почувствовать свою игру. Собственно за 4.30 до конца встречи Титов выводит свою команду вперёд. Зонные построения “транспортников” в последние 10 минут оказались для “Победителей” неразрешённой головоломкой. Совершенно разладились дальние броски, ну а что касается потерь, тут и вовсе можно было схватиться за голову. Чуть ли не каждая вторая атака ФСК заканчивалась “подарком” сопернику. Развязка наступила за 41 секунду до конца при равном счёте 57-57. “Белинтертранс” взял тайм-аут, после которого Титов начал готовить атаку. С большой долей вероятности можно было предположить, что он сам пойдет в прорыв. Так и случилось, и Савину пришлось фолить. Из 2 бросков цели достиг первый, зато на подборе очень кстати оказался Конопацкий. Следует фол Демьяновича, и Александр оказывается менее дружелюбным для ФСК – 2 попадания из 2. На атаку у “Победителей” время хватает, но следует пас в борьбу, и пока мяч оказывается отвоёванным, остаются считанные секунды. Но и их достаточно, чтобы произвести 2 неподготовленых трёхочковых броска, которые оказываются неточными. Несмотря на не самую идеальную игру, можно сделать предположение, что “Белинтертранс” этой волевой победой на флажке откроет серию из множества ярких встреч, и что в ближайшее время этот “локомотив” будет очень сложно сдержать.

Контрастные игры по сравнению с предыдущим туром продемонстрировали “БГУ СТАРS” и “Аризона”. Чтобы выяснить причину этой разбежки, не нужно ходить ни к каким гадалкам. Первая из них лежит на поверхности: настрой соперников на встречу с признанными фаворитами. Для любого “середняка” делом чести является оказание сопротивления второй и третьей командам по итогам прошлого сезона. Здесь нет опечатки, именно “середняка”, так как этот тур наглядно продемонстрировал, что аутсайдеров в нынешнем чемпионате на данный момент просто нет! Вторая причина оказалась ещё более заметной: если у “Аризоны” с первых минут, то у “БГУ” во второй половине матча начала проскальзывать некая самоуверенность в действиях на площадке. Если эти две дружины также сыграют и в следующем туре, то в чемпионате не останется команд, которые бы не потерпели

поражение. Данные две сентенции отлично прослеживались в поединке “Аризона”“БГЭУ”. Главный тренер “экономистов” так усердно объяснял установку на матч, что вынудил судей дать в сторону БГЭУ тайм-аут. Но и этот факт нисколько не огорчил Андрея Павленко, который и не заметил этого (или сделал вид, что не заметил), а продолжил давать указания своим игрокам. Кстати, состав “нархозовцев” намного усилило участие во встрече Фёдора Роденко и Евгения Коновалика, которые играли в последний раз аж 24 октября в победном матче с “Серебрянкой”. И если Евгений не особо выделялся, то Фёдор стал главным действующим лицом не только в составе своей команды, но и во всей встрече. Именно он продемонстрировал блестящее умение играть в проходе и вынуждая соперника неоднократно фолить. Именно он набрал чуть ли не половину зачётных баллов для своей команды. Но также именно он смазал финальный бросок, который мог перевести матч в овертайм, хотя совсем недалеко стоял никем не прикрытый партнёр. Можно ли винить 6 номера в нежелании делиться мячом или, того хуже, в поражении? Это было бы проще всего, но стоит понять человека, у которого все 40 минут шла игра, и, наверняка, поймав невероятный кураж, он банально не заметил стоящего рядом партнёра. Что до “Аризоны”, то “штатовцы” провели самый невзрачный матч в этом сезоне, который, однако, позволил разжиться очередными 2 очками. И ежели оборона как всегда напоминала монолитную крепость, пробиться через которую толком не удалось пока ни одной команде, то наступательные действия были далеки от идеала. Отсутствовал Александр Матвеев, который, сыграв всего 3 поединка в составе “Аризоны”, уже успел стать системообразующим игроком команды. Игравшие же в отчётном матче баскетболисты были связаны по рукам и ногам плотной опекой соперников. Обладающим прекрасной скоростью Гарусу и Садовому (первый запомнился ударом ногой в стену, второй – итоговым “фолаутом”) соперник не предоставил ни малейшего пространства, чтобы разбежаться. Хорошо, что в команде хватает кому забивать. И всё же итоговое 51 очко не слишком впечатляет – меньше в этом сезоне “Аризона” не забивала.

Как, собственно, и БГУ. Но в данном случае приходится говорить о том, что 16 баллов, набранные СТАРS” за всю вторую половину игры, являются скорее следствием некоторой вальяжности и расслабленности команды. Рано уверовав в тот факт, что нужный результат добыт, БГУ подарил своим соперникам шанс если не победить, то уйти после матча с высоко поднятой головой и неким чувством горького осадка от возможности получить сенсационные 2 очка, а зрителям понаблюдать за интересной развязкой очередного триллера минувшего воскресенья. Хотя начало матча больше походило на комедию: в стартовом составе “Сборной СССР” значились сплошь дублёры, а основной костяк команды активно разминался и присматривался к сопернику. Надо сказать, что запасные отыграли своё время вполне достойно: после 4 с небольшим минут, что они находились на паркете, счёт был 9-4. Понятно, в чью пользу. Массовые замены не дали “сборникам” нужного перелома в игре: уж слишком долго приноравливались баскетболисты “СССР” к соперникам, а некоторые и вовсе не вписались в игру. Особенно часто тренеру “сборников” приходилось делать перестановки на позиции разыгрывающего. И неспроста: во второй четверти разыгрался Копанский, положивший пару “трёх”, доведя тем самым разрыв до неприличного, но привычного в играх с участием БГУ. Держал марку Безрученко, в фирменной манере отправлявший мячи в пункт назначения после своих бросков. Значительно сбавив обороты после большого перерыва, “СТАРS” уже оказались неспособны прибавить, чтобы дать понять сопернику, кто здесь главный. Игроки “СССР” заиграли по всей ширине чужой половины в поисках вариантов, кому отдать мяч или как донести его до кольца, грамотно организовывали транзит “оранжевого” и, похоже, начали сами получать удовольствие от своей игры. А многочисленные штрафные БГУ в концовке стали продолжением комичного начала: под всеобщее улюлюканье скамейки “сборников” и зрителей поочередно смазало свои попытки полкоманды “СТАРS”. И всё же БГУ довёл матч до победы, что стало более справедливым итогом. А интересной команде Павла Козлова остаётся пожелать удачи в преддверии ответственных противостояний против “Аризоны” и “Bad Boys”. В каждом поединке “СССР” предстаёт совершенно по-разному, учитывая сильные и слабые стороны соперников, и применяя новые схемы. И если команда действительно поверит, что сможет обыграть признанных фаворитов, мы станем свидетелями новых неожиданностей.

Одной из которых стало поражение “Вегаса” от скромного, касательно турнирных перспектив, но не поведения на площадке, “Брок бая”. Кто бы мог поверить после первых 4 туров, что, казалось бы, на тот момент безнадёжный аутсайдер, следующие 2 матча проведёт на одном дыхании и положит в копилку целых 4 очка? Отсутствие слаженных действий на площадке, когда каждый играл сам за себя, постоянное выяснение отношений – вот основные характеристики стартовых игр “металлистов”. В отчётном матче с “Вегасом” на суд зрителям вновь (как и в матче с “БГЭУ Бобруйском”) предстала совершенно другая команда. Чудо-пасы “вслепую” Юркевича (правда Павел, не успев отбыть дисквалификацию, опять заработал 5 “персональных”), великолепные действия с мячом Бирбинова, ну и, конечно, царствование Каранкевича под чужим щитом (на сей раз было гораздо меньше необязательных “полукрюков”, 25 набранных очков, да и процент первого броска делает “большого человека” главным претендентом на звание MVP тура). При всех позитивных упоминаниях “Брок баю”, безусловно, всё равно будет очень проблематично пробиться в плей-офф, но главное то, что команда наконец доказала неслучайность своего участия в Первом дивизионе. Предпосылки поражения “Вегаса” можно было проследить ещё в прошлом туре, когда брестчане совершенно растерялись с ФСК. Но тогда команда собралась в последней четверти и “разорвала” соперника на последних минутах. Сейчас же всё, на что сподобился “Вегаса”, уступая в наихудший момент 25-40, сократить разрыв до “-3”. А поздно проснувшийся дальний бросок Дмитрука вкупе со стабильной скорострельностью со средней дистанции Радчука не спасли брестчан от сенсации со знаком минус.

Знак плюс и твёрдую пятёрку заслужили “Bad Boys”, которые оказались единственной командой в этом туре, кто не оставил камня на камне от своего соперника. “Автозаводец” упирался только в начальные 10 минут, но даже беглого взгляда в сторону скамейки запасных “Автаза”, где сидело 2 человека, не считая тренера, хватало, чтобы понять, что скоро всё станет на свои места. Так оно и получилось. Главицкий продолжил точно бросать с периметра, а малоподвижные в защите “большие” “Автозаводца” всё меньше выдерживали темп игры и проседали при давлении Коноплицкого и компании. В атаке же и вовсе академизм был совсем неприличным: в основном из-за дуги “палил” Пеньковский, не особо себя утруждая, кто там есть на подборе из своих. В итоге после двух застойных предыдущих поединков, чемпионы провели один из самых убедительных своих матчей за все 6 туров.

То же касается и СКИВа. Команда потерпела четвёртое подряд поражение, и хотя, быть может, несколько предыдущих матчей были более напряжёнными, а “баранка” от “Фаворита” и не изменила расклада сил, то хотя бы дала повод для оптимизма. Итоговые “+8” для “фаворитовцев” были добыты на последних минутах. В целом “Фаворит” выглядел немного изобретательней: домашние заготовки типа “3 справа” (тут же трио игроков концентрируется на правом фланге атаки) или “большой наверху” (Рымкевич либо Лазариди отходят к дуге) неоднократно оказывались результативными. Хотя во второй четверти три “трёхи” СКИВа за 2 минуты (дважды Мархеля и один раз Воробья) и вывели команду на полматча вперёд, многочисленные нарушения, во-первых, подкосили собственный состав (был удалён Роман Воробей), во-вторых, принесли немало результативных баллов “Фавориту”.

Матч между “Серебрянкой” и “БФ БГЭУ Бобруйском” меньше всего напоминал убаюкивание с пожеланием добрых снов. А в первой четверти и вовсе сложилось впечатление, что на площадке находятся 10 Усэйнов Болтов, которым предложили побросать мяч в кольцо. 38 очков на двоих за 10 минут – отличный показатель! Из них каждая из команд по 4 раза совершила точные трёхочковые попадания, а Пынтиков за стартовые четыре минуты набрал 10 результативных баллов. Вполне логично, что после обе дружины немного сбавили обороты, и, тем не менее, матч вполне походил на решающее сражение за 1 место. Решающими аргументами, сыгравшими в пользу “Серебрянки”, стали плотная опека соперников ещё при получении мяча, и непрекращающиеся забегания под кольцом бобруйчан с последующим пасом на “штраф”, где, не встречая никакого сопротивления, “микрорайонщики” комфортно брали свои очки.