16.02.2011. Призрачные шансы, или надежда на аутсайдеров

За два тура до конца финального этапа первенства Второго дивизиона круг претендентов на выход в шестёрку сильнейших сузился до восьми команд, но через две недели весь секстет может быть определён. А пока мы точно знаем трёх счастливчиков: кроме “Будтэха” и “Jokers” (кто бы сомневался?), в минувшее воскресенье “горячую путёвку” получила команда “Mad Army”. Дабы читатели могли себе представить реальные расклады в борьбе за высокие места, наряду с традиционным обзором прошедшего тура подведём возможные раскладки под притязания каждой дружины.

Результаты матчей Второго дивизиона 13 февраля
Хаос - ФСК Победитель-2 - 67-62 (14-19, 14-16, 20-16, 19-11)
Old School - Партизан - 31-49 (6-11, 10-11, 9-14, 6-13)
Мара 2015 - Микрокосм - 68-37 (17-12, 14-10, 24-6, 13-9)
ДЮК-23 - Jokers - 62-59 (20-9, 11-19, 10-17, 21-14)
Mad Army - БПИ - 53-48 (8-8, 13-16, 13-14, 19-10)
Будтэх - Жодино - 74-64 (20-23, 19-12, 15-13, 20-16)
Фаворит-2 - Друзья - 56-46 (7-6, 17-15, 18-6, 14-19)

Резоннее всего занимательное математическое путешествие в мир цифр, порой смешанных с фантазиями, стоит начать с лидера индивидуального зачёта, но…мы этого не сделаем. Думаю, “Будтэх” не обидится, и ради такого яркого события, как поражение своего главного конкурента, с удовольствием окажется в данном репортаже на втором плане. Девять матчей продолжалась победная серия “Jokers” в этом чемпионате.

До отметки “десять” дотянуть не удалось. Вмешался “ДЮК-23”, который, похоже, знает необходимое средство против фаворитов. 28 ноября 2010 года “Будтэх” с трудом нашёл противоядие,  13 февраля 2011 “джокеры” этого сделать не смогли. Гомельчанам следовало уже давно насторожиться: второй этап для них складывается намного сложнее, чем регулярный чемпионат. И если в двух предыдущих матчах соперники, ведя в счёте, позволили “Jokers” всё-таки найти свою игру, то “дюковцы” гнули свою линию до конца. Ещё никогда в этом сезоне гомельчанам не приходилось фактически весь матч подолгу комбинировать в позиционных атаках. Привыкшие до этого в два-три паса доставлять мяч в корзину, им пришлось встретить хорошо организованного соперника, который после завершения своих атак мигом возвращался назад и становился в насыщенную зонную оборону. Уже к середине первой четверти “ДЮК” выигрывал 13:7. Старикович воспользовался тем, что соперники до конца не разобрались, кто кого держит, и 2 раза точно выстрелил из-за дуги. Преимущество “дюковцев” постепенно увеличивалось.

“Джокеры” в наступлении играли в мелкий пас, а попытки растянуть оборону соперника приводили к собственным потерям. Во второй четверти перевес “ДЮКа”  достигал даже 10 очков, но, к чести “джокеров”, им удалось сократить отставание до “-3”. Дальними попаданиями отметились Цыганков, Меланчик и Гриневич. А следующие 10 минут стали для “Jokers” лучшим отрезком матча и самым светлым пятном: гомельчане накрепко схватили нащупанную в конце первых 20 минут стабильность в каждой из линий и стали набирать лёгкие очки, врываясь в чужие владения на “спинах” соперников. И всё же игрокам “ДЮКа” удалось самое главное: им хватило умения организованно перестраиваться при противодействии контрнаступлению. Великолепно сыграли Витриченко (за первую половину матча набравший 8 очков) и Огинский. А перелом в игру внесли три трёхочковые кряду в исполнении Литовченко, Огинского и, если не ошибаюсь, Стариковича. В итоге “+7” в начале последней десятиминутки. Стоит сказать, что “джокеры” так и не сравняли счёт, а менее чем за минуту до сирены, перевес “ДЮКа” составлял 6 очков. Самый активный в составе “Jokers” Юрий Колоцей попал-таки из-за дуги, а “дюковцы” потеряли мяч. Но и “джокеры” “завалили” последнюю атаку. Необходимо было фолить, но сделать это было некому: у некоторых игроков уже было 4 фола, а о количественном составе гомельчан можно и умолчать. Вы наверняка можете и сами догадаться об этом… Ничего ужасного для “Jokers” не случилось. Задача остаётся прежней. Два успеха коронуют “джокеров”.

Правда, любые иные варианты вынудят их смотреть в сторону стыковых матчей. Например, случись ещё 2 поражения (или даже одно в следующем матче, при условии, что “Mad Army” побеждает во всех оставшихся встречах), гомельчане могут остаться третьими. Ещё больше вариантов развития ситуации у команды “ДЮК-23”. Парадоксально, но эта победа ещё не обеспечила им выход в шестёрку лучших. Не менее важным обещает стать следующий матч против “Друзей”. Виктория в нём сделает попадание в стыковые матчи свершившимся фактом. Поражение будет означать решающую дуэль с “Партизаном” (если тот выиграет у “Фаворита-2”). Наиболее вероятной на данный момент для “ДЮКа” является 4-ая или 5-ая строка в итоговом протоколе, хотя есть небольшой шанс и на третье место (для этого нужно, чтобы или “Mad Army”, или “Jokers” два раза уступили, “Жодино” проиграл однажды, а “ДЮК” победил во всех встречах).

Не обманул ожиданий “Жодино”, заставив напрячь свои силы давно отдыхающий от великих сражений “Будтэх”. Когда лидер в последний раз проигрывал четверть? Об этом вопросе жодинцы заставили задуматься уже на старте поединка. 3 “трюльника” начинающего игру со скамейки Маталыги вкупе с разящими комбинациями перекрыли 4 дебютных очка Месило и 8 Завадского. К тому же уже в первой четверти “Будтэх” принялся усердно набирать фолы, многие из которых сами игроки, естественно, могут оспорить. Во втором периоде артобстрел кольца “Будтэха” продолжил Евгений Козлов, отметившийся двумя дальними попаданиями. У “тэха” промахи так ничего в первой половине не забившего из десятка попыток Садовского компенсировали всё те же Месило и Завадский. Но постепенно жодинский блицкриг закончился. Виной тому и усталость некоторых игроков, не выдерживавших высокий темп (а как ещё – пешком “Будтэх” не победишь). И многочисленные потери, когда партнёры перестали приспосабливаться к довольно резким передачам Якушонка.

И фолы: не прошло и 5 минут третьей четверти, а по 4 “персональных” схватили Маталыга и Якушонок. У “Будтэха” тем же отметился Алексей Завадский, вынужденно пропустивший остаток четверти. Так что можно сказать, что обмен был равноценным. Но, как мы уже знаем, у “тэховцев” есть кому играть даже в отсутствии лидера. Андрей Корнеев и Денис Завадский доказали эту истину. В общем, где-то мы это видели. Заканчивал “Жодино” встречу практически резервным составом, так как шанса выиграть уже не было. Итак, вне зависимости от результатов соперников “Будтэх” превратится в чемпиона Второго дивизиона при двух победах в оставшихся матчах. Его также устроит победа только в поединке с “джокерами”, а следующий матч может не иметь значения. Хотя досрочно оформить триумф “тэховцы” могут в ближайшем туре, если выиграют у “БПИ”, а главный конкурент оступится с “Mad Army”. У “Жодино” ситуация практически идентична с “ДЮКом”. Победа в следующем матче гарантирует им попадание в 6 лучших команд, а две виктории могут сделать жодинцев и вовсе третьей командой (для этого необходимо, чтобы “БПИ” и “Mad Army” проиграли хотя бы раз).

То, что и “БПИ”, и “Mad Army” могут ещё оступиться (а ведь им ещё встречаться с “Будтэхом” и “Jokers” соответственно), факт неоспоримый. Особую печаль вызывает игра “политехов”. Натужные победы над средненькими “ФСК Победителем-2” и “Марой-2015” в конце регулярного сезона, бесспорные поражения от “Jokers” и “ДЮКа”, а теперь вот “баранка” в поединке против “Mad Army”. Это две очень схожие дружины как по стилю игры, так и по силе. Будто в подтверждение этих слов обе команды провели стартовую четверть на равных. Причём некое соответствие было даже в списке отличившихся: у “Mad Army” по 4 очка набрали Будкин и Борисевич, а у “БПИ” – Константинов и Корзун. Дальше пути команд если и расходились, то ненамного. У “политехов” чуть ли не через атаку стала проходить простенькая двоечка, на острие которой неизменно оказывался Дмитрий Бендь. Да ещё умудрялся забивать с фолом. Хотя правильнее было бы сказать, что “армейцы” умудрялись нарушать правила в ненужных ситуациях. А так свои атаки “БПИ” плёл в основном у самого кольца.

Но “сумасшедшим” понадобилось всего 4 стартовых минуты в третьем периоде, чтобы выдать на гора удачный отрезок 9:0 и сделать счёт 30:24. Однако продолжения не последовало. Во-первых, подбор оставался за “политехами”, во-вторых, при своих атаках баскетболисты “MA” в зону входить не хотели, а все становились на периметре, при этом почему-то даже не пробуя бросать издали. Перед последней четвертью “БПИ” вёл 38:34. Начало заключительной десятиминутки вновь выдалось успешным для “Mad Army”. Игра стала равной, и, казалось, всё решится перед самой сиреной. Но за несколько минут до конца “армейцы” делают ещё один рывок, доводят преимущество до 6 очков и максимум, что удаётся сделать “БПИ” - это однажды попасть из-за дуги Маковецкому.

Теперь для “политехов” наиболее вероятным выглядит 5-ое либо 6-ое место. Чтобы вовсе не попасть в шестёрку, должно совпасть слишком много обстоятельств (среди них два собственных поражения, такая же участь должна постигнуть “ДЮК-23”, а “Партизану” необходимо дважды победить). Что касается “Mad Army”, то самой возможной видится 3-4 позиции в итоге. Может статься и так, что “сумасшедшие” закончат чемпионат шестыми, но тогда кроме собственных поражений, “армейцев” можно сместить на последнюю строчку только в том случае, если “ДЮК”, “Жодино” и “БПИ” выигрывают все свои матчи. В любом случае, при победе над “Друзьями” (либо “джокерами”), ниже четвёртого места “Mad Army” никак не опустится.

Практически одинаковые виктории одержали “Партизан” и “Фаворит-2”. Этими победами оные дружины оказались в равном положении. Причём положение это не слишком благоприятное. Шансов на попадание в шестёрку лучших не сказать, чтоб кот наплакал, но и не так много. В лучшем случае лишь одна команда из данного тандема сможет очутиться в стыковых играх. А при условии, что “ДЮК-23” и “Жодино” набирают в следующем туре 2 очка, то очная дуэль “партизанов” и “фаворитовцев” превратится в пустую формальность. Впрочем, этого не должно случиться по двум причинам. Первая: согласно расписанию матч “Фаворит-2” – “Партизан” начнётся раньше остальных поединков в группе сильнейших (а значит результаты соперников не будут известны). Вторая: встреча обещает стать принципиальной из-за того, что в составе “Фаворита” играет Евгений Куликов, который, по мнению “Партизана”, не совсем хорошо отсудил игру “Партизан” – “Mad Army”.

Что ж, тем интереснее будет наблюдать за этой дуэлью, градуса которой всенепременно добавит описанная пикантность. Генеральной проверки перед боем у обеих дружин толком не получилось в связи с инертностью соперников. Так, “Old School” уже, похоже, совсем отказывается оказывать какое-то сопротивление. Видимо “школьники” подумали, что свою задачу они выполнили, потрепав нервишки “джокерам”. Мол, зачем напрягаться, главное – не проиграть разгромно. Собственно 31 очко за 40 минут игрового времени, это как ещё понять? Поединок также ознаменовался появлением в составе “Партизана” Дмитрия Генина, который, набрав 2 очка за матч, пока ещё приспосабливается к игровому рисунку своей новой команды. А та вытворяла у кольца “школьников” всё, что хотела, снимая по 5-7 подборов за атаку. Помогало и умение Орлова выбрать позицию, и проходы Чернышевича, и расхлябанность соперников. “Old School” просто играл в своё удовольствие: Дощечко иногда исполнял роль “первого” номера, Куликовский и Цедрик могли меняться ролями, в общем, команда свободных художников предстала в отчётном туре. Не мудрено, что существенного урона “партизанам” “школьники” нанести не смогли.

Ничего сверхсерьёзного не продемонстрировал и “Фаворит-2”. Но в данном случае “Друзья” хотя бы сопротивлялись, делая это, правда, с каким-то половинчатым усилием. В итоге мало что в этой игре напоминало об искристых спорах с блок-шотами, слэм-данками и суперпроходами под кольцо в традициях лучших поединков. Пассаж о сиих ярких моментах в канву предыдущего предложения вкрался не ради красного словца. Ведь и вправду было попадание “сверху” в исполнении Александра Тупицина, и точный бросок со своей половины за 3 секунды до конца третьей четверти Евгения Куликова. А так в основном происходила толкотня у кольца, которая приносила “Друзьям” шанс неоднократно отличиться со штрафных. Но превратить фолы в очки “Friends” удавалось не так часто, как им бы хотелось. А из дальних бросков в первой половине матча цели достигла лишь попытка Тараса Стрельцова. Ну и из-под кольца не мешало бы забивать почаще. Как это делал Юрий Апанасик. Да и в перестрелке издали благодаря Синатрову и Пилецкому “фаворитовцы” преуспели гораздо больше.

Ещё раз напомню: чтобы очутиться в заветной шестёрке всенепременным условием для “Партизана”, кроме собственных побед, является виктория “Друзей” над “ДЮКом” в следующем туре (при этом есть крайне маловероятная ситуация, когда и “ДЮК”, и “Партизан” выходят в стыковые матчи, а “БПИ” остаётся за пределами шестёрки, но для этого “политехи” и “дюковцы” обязаны дважды проиграть, а “партизаны” столько же победить). Вспоминая игры “ДЮКа” и “Friends” в минувшем туре, “Партизанам” остаётся уповать на соответственно ужасное и чудесное преображение этих двух команд. Такая же ситуация и у “Фаворита-2”. Помимо собственного победного дуплета, необходимым фактором будет считаться выигрыш “Old School” у “Жодино” (больше никаких вариантов для “фаворитовцев” не предусмотрено). Ежели судить по последней игре “школьников”, тут “Фавориту” и вовсе следует надеяться на чудо.

Как говаривал (и нынче так делает, и, наверное, продолжит это) незабвенный Владимир Николаевич Новицкий “надеюсь, не запутал вас этой статистикой”. Посему перенесёмся в утешительный турнир, где судьба, похоже, начинает улыбаться “Хаосу” и отдавать ему всё то, что забрала в регулярном сезоне. Ещё в прошлом поединке “Хаос” начал играть немного по-новому, хотя от старой модели осталось большое желание бросать “трёшки” во всех подходящих и не очень случаях. У “второго ФСК” главными заводилами выступили Павел Орленко и Николай Степа, на двоих по результативности отстав от всего “Хаоса” на 1 очко в первой половине матча. Правда, спустя 4 с лишним минуты после начала третьей десятиминутки, Плотникову и компании удалось превратить доантрактовые “-7” в “+2”. Впереди они находились меньше минуты, потом “Победители” вновь повели в счёте.

Два точных трёхочковых Мишкевича и несколько перехватов Бурцева, после которых Ерошевич отправлял мяч в корзину, всё равно оставляли “Хаос” с кислой миной, так как Степа и Каноник довели преимущество “ФСК-2” до “+4” за 40 с небольшим секунд до сирены. Но теперь судьба превратилась в злодейку именно для “дублёров”. Три очка Плотникова (после десятка неудачных попыток Андрея), точный бросок Ерошевича, и ещё 2 фола на нём – и фортуна принимает “Хаос” с распростёртыми объятиями и улыбкой счастья. Конечно все эти выражения про удачу и счастье не более чем слова. На самом деле в решающие мгновения команда включила жёсткий прессинг и неизменно находила удобную позицию для броска. Как результат, имея в пассиве 4 очка, “Хаос” завершил матч со счётом 67:62, то есть за 40 секунд выдал отрезок “+9”. Вот настоящий урок, особенно для тех, кто бросает играть при “-5” за минуту.

В поединке “Мара-2015” – “Микрокосм” фаворита мог угадать любой желающий. Да и глагол “угадывать” здесь не совсем уместен. Скорее подойдёт “знать”. И не “желающий”, а “видевший матчи этих команд” или хотя бы “таблицу с результатами”. Поэтому исправляюсь: в поединке “Мара-2015” – “Микрокосм” фаворита знал любой, кто видел игры с участием этих дружин. Таким незатейливым образом я уже хоть что-то написал о данной встрече. Попросту когда на него насмотрелся по самое "ой, не надо!", о чём-либо конкретном написать сложно. И всё же, как и в любом матче, и здесь были свои герои.

А именно Александр Ломонос и Павел Тукай. Исход борьбы привычно был предрешён ещё к середине второй четверти (обычно “космонавты” первую десятиминутку проигрывают с приличным счётом). А так всё обстояло следующим образом: “мечтатели” развлекались в своё удовольствие (благо соперник для этого был самый подходящий), а “Микрокосм” рассыпался на части. Не знаю, насколько уместно советовать что-либо “космонавтам”, и, тем не менее, напрашиваются две вещи. Первая: поставить определённого разыгрывающего, который бы грамотно расставил партнёров. Вторая находится в области психологии: перестать расклеиваться после какого-то неудачного отрезка в матче и настроиться на поединок таким образом, чтобы выйти на него не как на подтанцовку, а как на пляску равных.