7.05.2013. Сильные и бессильные

Первые полуфинальные встречи мало чем были похожи друг на друга – в одной победитель был ясен уже к большому перерыву, а во второй интрига закрутилась до последних секунд. На фоне решающих игр в Первом дивизионе сохранение прописки в элите «Фаворитом-SkyIncom» и подтверждение класса «Партизаном» отошло на второй план.

nbl1div1-2-playoff1-1

В столичном дерби «Белинтертранса» и «Ferroprom» победа досталась менее рейтинговым «металлопрокатчикам». Впрочем, рейтинг – это все лишь на бумаге. На деле же подопечные Дмитрия Колтунова доказали, что способны противостоять практически любому сопернику и на любой стадии. Хотя перед началом матча их котировки оценивались несколько ниже, чем у соперника, виной чему очередной недоезд опытнейшего Веренича, чье место в старте занял все еще далекий от своих лучших кондиций гренадер Лухверчик. Тем не менее, Петр свое дело все же сделал – сумел не выпасть из командной игры в отведенное ему на площадке время, заработал несколько нужных очков, но самое главное – составил вполне достойную конкуренцию визави Тумашику, не уступающему ему в антропометрии. У «транспротников» же к полуфиналу были готовы практически все имеющиеся игроки, за исключением Лазариди. Впрочем, весомой роли в игре коллектива Андрей не играет, а потому состав вполне можно было назвать оптимальным.

Первая четверть лучше удалась «Ferroprom», предельно аккуратно и плотно сыгравшему в защите, сумев, к тому же, подсадить К.Легкого на фолы – три оперативно полученных персональных замечания вынудили одного брата уступить место на площадке второму. Впоследствии, правда, ситуация на паркете стала несколько меняться – «битники» прибрали инициативу к своим рукам, настолько здорово закрыв подступы к «краске», что соперники так ни разу и не смогли поразить кольцо из пределов дуги, благо хоть трехочковые не позволили провалить отрезок вчистую. Но неудачи не сломили черно-белых, напротив, заставив их еще больше собраться и дать отпор «интеристам». Судьба матча решалась, как и положено, в концовке, которую лучше провели именно «металлопрокатчики». Впрочем, «Белинтертранс», по большому счету, проиграл сражение еще раньше, когда позволил сопернику отыграть с трудом накопленное преимущество. В целом же в поражении изрядная доля вины тренера БИТа. Алексей Суховецкий, безусловно, один из лучших игроков Лиги и наверняка неплохой наставник, но в определенный момент совмещение этих ипостасей пошло во вред команде. Известно, что со стороны игра всегда смотрится по-другому, нежели с площадки, а потому главком «Белинтертранса» вовремя не смог оценить изменение ситуации и попытаться исправить ее. К тому же один тайм-аут был взят со скамейки явно не ко времени – ребята попросту не подумали отменить его после того, как ситуация на паркете стала меняться в их пользу. Вызывает вопросы и тактика замен, к которой Суховецкий прибегал нечасто и в случае крайней необходимости. Себе он не дал ни минуты передышки, так и не позволив выйти на площадку своему сменщику Астапенко. Вне игры остался и еще один проверенный временем боец – Конопацкий. Зато Матусевич за весь матч не присел ни разу, то же касается и Погребнева, которому, как кажется, просто необходима была небольшая передышка перед решающими минутами игры. Спартак, бодро начавший матч, со временем потерял в резкости и поубавил атакующий пыл. Тумашик отправился на лавку лишь после четвертого фола, просидев на ней несколько десятков секунд. В то же время в заключительной десятиминутке в бой были брошены «холодный» Головач и успевший «остыть» К.Легкий. Тренер «Ferroprom» же старался использовать малейшие возможности, чтобы дать хоть пару десятков секунд для отдыха своим лидерам, что позволило сохранить им свежесть в эндшпиле. Словом, «Белинтертранс» сам проиграл матч, который обязан был выигрывать - 57 – 54 - и через неделю взять реванш ему будет ой как сложно – соперник станет еще сплоченнее и сильнее.

nbl1div1-2-playoff1-2

Зато «Нефтянику», кажется, можно уже преспокойно настраиваться на финальную серию, ибо «Вегас» был им обыгран абсолютно без шансов. Доминирование чемпионов продолжалось с первой по последнюю минуту и не оставило никаких сомнений в фаворите пары. Гомельчане словно подтвердили известнейшее изречение, произнесенное 78 лет назад именно 4 мая кормчим советского государства Сталиным – «Кадры решают все». Братья Максимовы, Телепнев, Закружный и компания катком прошлись по брестчанам, представшим бледной тенью самих себя образца недельной давности. Несмотря на прекрасную осведомленность о способностях «больших» «Нефтяника», они чересчур часто оказывались в гордом одиночестве на отличных позициях для атаки. Исправлять положение «матрасники» словно и не думали – путем перепаса и заслонов гомельчане регулярно выводили на бросок то кого-либо из тех же Максимовых, то Телепнева, то еще кого из партнеров. «Вегас» понял свою незавидную участь задолго до финальной сирены, оставив попытки к сопротивлению по истечении первых двадцати минут игры – 85 – 56. Нынче для них главное – собраться и дать бой в грядущую субботу, дабы попытаться остаться командой с характером.

nbl1div1-2-playoff1-3

Тем временем сохранить прописку в элите сумел «Фаворит-SkyIncom». «Белшина» оказалась переиграна им вполне по делу и практически без шансов на общий успех. Бобруйчане на сей раз сумели подтянуть опытного гренадера Антощенко, но так и не сумели привезти к решающей битве Мазура. Минчане же сохранили состав недельной давности, усилив его Веремеенко и Казимирченко. Собственно, сохранился и статус кво – по игре «айтишники» были несколько сильнее своих оппонентов. Безусловно, за неделю оптимальный игровой тонус хозяева не обрели, однако и текущей формы им вполне хватило для весьма уверенной победы в двухматчевом противостоянии. У бобруйчан в тени оказался блиставший неделей ранее Кованев, зато стал больше похож на себя прежнего Лавриненко, отметившийся парой-тройкой фирменных трехочковых. Однако стабильно забивающих игроков у «шинников» оказалось немного, в чем они и проиграли сопернику. По ходу встречи минчане постоянно вели в счете и приходилось задаваться вопросом, за счет чего гости собираются переломить ситуацию? Ответа, признаться, так и не было найдено – резервов для усиления игры так и не было найдено. Победу же «фаворитовцы» заслужили по праву, вновь оставшись в Первом дивизионе – 61 – 56.

nbl1div1-2-playoff1-4

Наконец, завершала игровой день встреча обладателя четвертого места во Втором дивизионе «Партизана» с победителем утешительного раунда «Жодино». Собственно, окончилась она согласно ожиданиям. Претенденты прервали свою завидную десятиматчевую победную серию, показав, насколько велика пропасть между лучшими среди худших и обладателем «деревянных» медалей. Хозяева некоторое время потратили на раскачку, позволив соперникам несколько порезвиться на площадке, однако со временем взяли нити игры в свои руки и не отпускали их до самой сирены. Результат был сделан прежде всего тремя игроками – Козловым, Самойловым и Михалюком. Собственно, лишь в середине третьей четверти они позволили размочить собственный лицевой счет четвертому – счастливчиком оказался Супрун, а до сего момента прекрасно справлялись и втроем. Жодинцы довольно скоро осознали, в какую мясорубку они попали, и сопротивляться из последних сил не стали, да и возможностей для этого у них особых не наблюдалось. Бонусный матч, венчавший очередной их сезон в НБЛ, оказался проигран без шансов – 79 – 48, настала пора отдыха и строительства новых планов на сезон грядущий.