ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Обзор 4 тура в Высшем Дивизионе

Единственный игровой день выходных не особо радовал заголовками, однако 6 из 7 встреч проходили с участием клубов Высшего дивизиона.

«Альфакерамика» - «Аризона»

Игры элитного дивизиона начинались с противостояния «Аризоны» и «Альфакерамики». Как и ожидалось, инициативу в свои руки взяли игроки «Аризоны», выдав рывок 8-0: трешки от Гаруса и бросок со средней Мороза. После таймаута два дальних броска попал Дражнюк, более-менее восстановив равенство на табло. Но табло, как это часто бывает, не отображало ситуацию на площадке – команды играли в абсолютно разный баскетбол. «Аризона» стремилась растянуть защиту «Керамики» сменами позиций и заслонами, а те отвечали градом трехочковых. Это сразу бросалось в глаза и удивляло: Садовский переходил на чужую площадку, стучал мячом и бросал. Такой стиль игры частично напоминал Кармело Энтони – тот тоже любит швырять мяч в кольцо, и точно так же в этом сезоне его очки ничуть не спасают команду. Но если Карамельный откровенно отдыхает в защите, то Садовский старался четко держать своего игрока. Немного разнообразил атаку «Керамики» Антон Аскерко, который еще неделю назад выступал за Фаворит-2 . Молодой форвард имеет хороший потенциал для развития и приличные физические данные. Не хватает лишь тренерской руки и соответствующей техники для игры на высоком уровне. Возникало ощущение (в принципе, оно никуда и не делось), что Антона неправильно используют в нападении: выйдя на замену, Аскерко должен был сочетанием мощи и скорости давить соперника под щитом, но почему-то раз за разом он поднимался на дугу, где ждал передачи. Кроме того, Антон нахватал много фолов, зачастую – лишних, и похоронил надежду команды на победу, сев с перебором фолов в начале четвертой четверти.

«Альфакерамика» держалась ровно до тех пор, пока летело у Садовского и Дражнюка. «Двигайтесь, двигайтесь», - подгонял команду капитан «Альфакерамики», но это мало помогало. В четвертой четверти не раз «Аризона» сдваивалась на разыгрывающих, оставляя Садовского на дуге, но, как говорят после матча проигравшие, «тупо не летело». Вместе с непонятным частичным прессингом и распавшейся защитой «Альфакерамика» не смогла вытащить и этот матч, потерпев четвертое поражение подряд.

«Альфакерамика» - «Аризона» 56:69

Ferroprom – «Крот»

А Ferroprom в очередной раз не впечатлил. После разноса «Фаворита» в первом туре действующий чемпион еле обыграл «БГУ» и до последнего тянул с «Пингвинами». Теперь же «Ферро» не сразу смогли нащупать свою игру в противостоянии с никакими «Кротами». Хотя по первым минутам нельзя было сказать, что они «никакие» - «Кроты» выставили легкую стартовую пятерку, которая была способна бежать и бросать, а в итоге еще и выигрывала немало борьбы под чужим кольцом. В принципе, именно это и помогло «Кротам» удержаться первую половину. А у чемпиона за всю команду отдувался Веремейчик. Или не отдувался, а старался брать игру на себя? Да, пожалуй, именно так можно охарактеризовать игру экс-«Крота», пришедшего в «Ферропром» за титулом: часто брал игру на себя. В какой-то момент показалось, что даже слишком часто. Может быть, по этой причине он и сел отдохнуть еще в первой четверти. Уже к большому перерыву «Кроты» стали немного проседать – сказалась разница в физике и не такая длинная скамейка, как у «Ферропрома». Гости могли закончить половину эффектным баззером, но немного не хватило точности.

А после перерыва началась совсем другая игра. Сначала даже трудно было уловить, так сдал «Крот» или это так поднялись «Ферропромовцы». А ведь «Ферро» нужно было всего лишь взвинтить темп и не стоять на месте. Быстрые атаки с завершением и невероятная защита, которая появилась фактически из ниоткуда – и буквально за 5 минут игра из напряженной превратилась в тренировку. Рывок 23:2 – нужны ли еще слова? Как только не полетело у Резниченко и в защите у «Кротов» стало серо и уныло, смотреть стало скучно. Что на самом деле занимало: какую роль играет тренер Наталья Марченко в «Ферропроме»? Стала ли она инициатором изменения игры команды после перерыва и работают ли ее выкрики по ходу встречи? Так или иначе, пока действующий чемпион защищает титул – в сезоне без поражений.

Ferroprom – «Крот» 89:63

«Серебрянка» - «Нефтяник»

А матчем дня должна была стать битва между «Серебрянкой» и «Нефтяником». До этого в нынешнем сезоне баскетболисты из Гомеля не встречали особо сопротивления, разгромив по очереди «АльфаКерамику», «Кротов» и «Химволокно». Может быть, уверенность в попадании в плей-офф расслабила гостей и позволила выставить на игру ограниченный состав – всего 8 человек. На самом деле, конечно же, приехать на игру некоторым основным игрокам помешала банальная занятость. К слову сказать, «Серебрянка» тоже не особо порадовала длинной скамейкой. С самого начала игры было ощущение, что «Серебрянка» выглядит увереннее. Может быть, за счет активного тренера, а может быть за счет отличных командных взаимодействий. Ведь даже вышедший на замену Войтехович безупречно разыгрывал «двоечку» с Шамовым.

Очевидно, «Серебрянка» опасалась лидера этого состава гомельчан Закружного – как только тот шел в проход, тут же происходило сдваивание. Но опытный плеймейкер не терялся и находил на дуге одноклубников. Чаще всего им становился Андрей Максимов, набросавший 25 очков в корзину «Серебрянки». Но даже несуразные потери минчан не дали им упустить преимущество перед сиреной, возвещающей о большом перерыве. А ведь уже тогда у «Нефтяника» начала появляться та губительная усталость, из-за которой лень возвращаться в защиту и до конца совершать прыжок при броске. Вероятно, перебор фолов у «Серебрянки» не позволил им доминировать под кольцом – масса и рост позволяли, но после странного свистка в атаке Шамов с тремя фолами в третьей четверти уже не так лез за подбором, а Врублевский и вовсе зафолился. На грани кроме Шамова оказался и Безрученко, а где-то рядом с тремя фолами закончили Коноплицкий и Дятликович.

Денис Закружный, отдохнувший в перерыве, активизировался и возглавил рывок в середине третьй четверти. Так совпало (а может, это не случайность), что у «Серебрянки» не полетело, и Банявичюс был вынужден взять тайм-аут. Взял, накричал, что-то объяснил, взбодрил парней, и игра вернулась в прежнее русло. Все же, видимо, психологическая составляющая в баскетболе играет далеко не последнюю роль. Плотнее взяли Закружного, по возможности закрыли от прохода «краску» - и ставшие привычными «-10» вернулись на табло. «Нефтяники» продолжали так же двигать мяч, меняясь и выходя на бросковую точку, но ощущение перелома в игре уже пропало. После матча Закружный, набравший-таки 20 очков, сказал, что и в самом деле команда просто подсела физически. Да и трудно было бороться с «Серебрянкой», у которой сразу 5 игроков (и все вышли в старте) набрали 10+ очков.

«Серебрянка» - «Нефтяник» 79:73

«БГУ СТАРS» - «Vegas»

Начало матча между «БГУ STARS» и «Vegas» определенно остался за минчанами. Легкая мобильная пятерка без труда вспарывала защиту брестчан и или забивала в проходе из краски, или скидывала на свободного «бгу-шника», который завершал нападение броском. Взяв тайм-аут через несколько минут после старта, «Вегас», тем не менее, не сразу вернулся в игру. В защите по-прежнему оставались свободные игроки, а про «краску» можно и не говорить. Но прошло еще две игровые минуты, и расстановка сил поменялась. «БГУ» как будто остановился, и это стало ошибкой – нужно было определенно поддерживать высокий темп, не сбиваясь на владение мячом все 24 секунды для того, чтобы потом из-под игрока бросить в сторону кольца. И тут, конечно, сыграло свою роль отсутствие тренера у минчан. «Вегас» нащупал брешь (дыры, здоровенные дыры) в обороне соперника и давил. А брешь была простая: «БГУ» не умеет играть персональную защиту. При самой обычной комбинации со сменой игрок «Вегаса» оставался один. Отсюда – 32 очка Радчука за игру. Конечно, Максим не только бросал из-за дуги, но такие пустые зоны очень бросались в глаза.

Интрига умерла уже во второй четверти. Ярые фанаты «БГУ» могли, конечно, предположить, что вот сейчас проснется Артем Козлов, а потом полетит у Копанского. Но главной проблемой, как это не банально говорить, оставались проблемы в защите. Трудно выиграть матч, если не держать должным образом оборону и ключевых игроков соперника. Ну, и, конечно, потерь у «БГУ» было многовато. Если вопрос о победителе был снят, то матч стоило посмотреть хотя бы из-за блок-шотов. И с непонятными фолами, и чистые , и даже два в одной атаке – все, как учил Абдул-Джаббар.

«БГУ СТАРS» - «Vegas» 63:86

«Белинтертранс» - «Химволокно»

Сразу с трудом воспринимаешь игру команды Высшего дивизиона, чей игрок не попадает простой бросок из-под кольца. Так произошло и с «Химволокном»: после не самой зрелищной концовки предыдущего матча немного детские ошибки не позволили серьезно настроиться на игру.

«Белинтертранс» допустил несколько досадных оплошностей в защите в самом начале встречи, что создало ощущение равной борьбы. Но уже через пару минут стала видна разница в стиле игры клубов. Плеймейкер «Транса» Данила Астапенко действовал именно как классический разыгрывающий: брал в руки мяч на своей половине площадки и начинал заказанную комбинацию – команда действительно двигалась и за этим хотелось наблюдать. В действиях «Химволокна» было гораздо меньше длинных розыгрышей, а атака больше сводилась к индивидуальным действиям. Павел Смоляков провел неплохой матч, продавливая оппонента – чаще всего это был невысокий Астапенко - и пользуясь разменами, которые «большие» «Белинтертранса» не страховали.

Довольно приятную картину игры «Транса» часто портили действия в защите. Все тот же Смоляков пользовался сдваиванием на себе и отдавал свободному под чужим щитом партнеру мяч. Смоляков, кажется, мог бы играть гораздо лучше, но его одноклубники далеко не всегда пытались помочь своему лидеру активным движением без мяча. От разгрома в первой половине «Химволокно» спасла недисциплинированность соперника – в обеих четвертях фолы становились пробивными. Отдыхающий в защите Тумашик, центровой «Транса», к концу первой половины почувствовал превосходство в «краске» и часто получал мяч на «усах», чтобы потом продавить оппонента и полукрюком отправить его в кольцо – с фолом или без. «Белинтертранс» вел 20 очков, но к четвертой четверти расслабился и в какой-то момент даже подпустил «химиков» к опасным -10. Но сенсации не состоялось – «Белинтертранс» одержал четвертую победу подряд и остался на верхушке турнирной таблицы.

«Белинтертранс» - «Химволокно» 69:53

«СКИВ» – «Минские пингвины»

Игровой день в НБЛ расположен удивительно гармонично: не самые сильные матчи подогревают интерес к происходящему и заставляют ждать игры дня, а после нее наступает спад, который обычно заканчивается спокойной, решенной с самого начала встречей. «Минские пингвины» опять не переиграли СКИВ. Начало встречи откровенно не впечатляло. Ужасный процент попадания, не совсем ясные движения в обороне и потери при пасе – все, что вам нужно знать о стартовых минутах игры. «Э, пацаны, в защиту», - подгоняли СКИВ со скамейки. Это, в принципе, и не требовалось – «Пингвины» набрали всего 5 очков в стартовой четверти. 5 очков. Команда, играющая в Высшем дивизионе лиги, пусть и непрофессиональной. Игра «Пингвинов» не имела ничего общего с теми действиями, которые они показали с «Ферропромом» (57:60).

Не сказать, конечно, что СКИВ был суперточен и идеален - иначе разница в цифрах на табло исчислялась бы по-другому. Просто чуть более организован и спокоен. Небольшая расслабленность на своей половине площадки, очевидно, передалась от соперника: мол, с кем поведешься… Видимо, поняв, что и на этот раз им ничего не светит, «Пингвины» перестали нервничать и в определенные моменты играли во вполне приемлемый баскетбол. С той лишь разницей, что от поражения-то это уже не спасало. От четвертого поражения в сезоне. «Любая игра состоит из 40 минут, но не самая тяжелая. Ну, раз даже я вышел и поиграл почти целый период…», - пошутил после игры капитан-ветеран СКИВа Евгений Осипацкий.

«СКИВ» – «Минские пингвины» 81:45

Единственный на прошлых выходных матч Высшего дивизиона, который открывал игровую субботу, должен был поднять настроение на весь день. Тем не менее, сверхинтересной игры "Фаворит-SkyIncom" и "ФСК Победитель" не показали. Может быть, не отдохнули после рабочей недели. А может, решили, что Дима Хабаров в обзорах все равно их залажает - зачем зря стараться? Шутки шутками, а игра соответстововала погоде: изредка появлялся просвет, но, в основном, медленный темп успокаивал. "Победитель" оторвался на 10 очков еще в первой четверти. Хотя складывалось впечатление, что могли и раза в 2 больше: ненужные потери "Фаворита" приводили к быстрым отрывам ФСК, но те, вместо того, чтобы на скорости зарабатывать фолы или разыгрывать численное преимущество, просто выполняли сложные броски. Разумеется, далеко не всегда они были точными. Четкие проблемы проявились у "SkyIncom" с подбором на своем щите - из-за неплохого действия соперника в атаке зонная защита "фаворитовцев" разбивалась, и несколько раз игрок-"победитель" оставался в чужой "краске" совершенно один. А как раз "краску" закрыть стоило, потому как бросок у ФСК шел с переменным успехом. Возможно, команде пока просто не хватает совместных тренировок, чтобы как можно лучше отработать действия в защите. В начале второй половины матча ФСК сделал попытку окончательно добить соперника: Виталий Плюто мог сделать 2+1, потом прилетело два дальних броска от Корытко и Малевича, и преимущество "Победителя" выросло до +16. Усилиями Дениса Рымкевича и Максима Казимирченко "Фаворит" вновь подтянулся к сопернику и перед заключительным 10-минутным отрезком проигрывал 9 очков. В четвертой четверти "SkyIncom" начал грузить мяч под кольцо на Струкова и Веремеенко, однако "Победители" быстро сообразили, что к чему, и устроили жесткий прессинг в своей "краске". Как и полагается, с игрой в корпус и сдваиванием. Уступив в первой половине последней четверти, "Фаворит" мог и должен был догонять ФСК, но немного не хватило. Где-то были сделаны глупые потери, где-то не летел мяч в кольцо, где-то просто немного не повезло. В следующем туре "SkyIncom" ждет игра с мощными выпускниками БГУ, в которой, видимо, будет не легче.