Не без сучков. БИТ прошел первый раунд

«Ферропром» в воскресенье выдал лучшую игру сезона с тем составом, который был у них в начале сезона, однако и это не спасло команду от второго подряд вылета в первом раунде плей-офф. Тем не менее, баскетболисты «Ферропрома» достойны только самых приятных слов в свой адрес.

v57kEVegx10

«Ферропром» предстал абсолютно иной командой, нежели неделю назад. Если тогда игроки надеялись на помощь со стороны «бгуировцев», то здесь - в отсутствие оных - вышли с четкой уверенностью в своих силах.

И на кураже взяли первую четверть – 17:2 после первых шести минут игры. Особенно радовали Алексей Майструк и  Евгений Коновалик, забивавшие. Сергей Вербовский не справлялся с трафиком в краске и был вынужден уступить место на паркете Дмитрию Тумашику. Вместе с Тумашиком вышел и Погребнев с Легким, что стало началом камбэка БИТа. В игру команда вернулась уже в начале второй четверти, совершив рывок 20-3.

y6fnYC0NX0k

Впрочем, заблуждаться по поводу силы действующего чемпиона не стоит. Появившийся Погребнев фактически в одиночку вернул команду из небытия, но до конца четверти не хватило и капитана. Эмоциональность, которая усадила в первой четверти Конопацкого с тремя нарушениями, помешала и остальным игрокам: так, успешные ранее проходы под кольцо привели к фолам в нападении, и перед большим перерывом с лишними персональными замечаниями оказались еще два основных баскетболиста. В нападении у БИТа получалось мало, а интересные передачи зачастую заканчивались промахом. К этому добавились и выбивающиеся из игрового рисунка броски из-за периметра с проигранным далее подбором.

«Ферропром», пережив прогнозируемый спад на стыке четвертей, вновь начал терзать защиту соперников. Пара форвардов Майструк-Коновалик была неудержима – 24 очка на двоих и высокий процент реализации с игры. Хорошо страхуя друг друга, игроки «Ферро» оторвались от БИТа на 10 очков к большому перерыву.

JlxlQQRKZSQ

БИТу было необходимо что-то поменять, и с третьей четверти команда вновь поставила «зону». Несмотря на это, уже в самом дебюте второй половины Тумашик получил четвертое персональное замечание, что и без того ограничило ротацию действующего чемпиона. А тут еще «Ферро» при этой самое зонной защите положил три трехочковых – и «-13» .

Вместо ушедшего на замену Погребнева главной движущей силой стал Сергей Матусевич. Силой не столько забивной, сколько подгоняющей одноклубников. А трехочковый Сергея позволил БИТу вновь минимизировать отставание.

Одновременно с этим «Ферропром» настиг второй кризис, при котором фантазии в нападении хватало лишь на дальний бросок. Благо, свою «краску» «Ферро» прикрыл действительно хорошо: один лишь Евгений Коновалик поставил три «банки» в третьей четверти.

Выход лидеров БИТа в начале четвертой четверти освежил игру, придал мощи, но моментально сравнять счет не получалось. В ответ очкам БИТа из «краски» «Ферро» хорошей комбинацией с завершением от Довнара, а сам действующий чемпион далеко не всегда пользовался потерями соперника, которых было больше дозволенного.

uc-PLVbNPjM

«Ферро» вел в счете вплоть до пятой минуты четвертой четверти, а затем «поплыл». Перебор фолов у Юркевича, потери при передачах и, что самое обидное для игроков, промахи с тех точек, откуда раньше летело – все это привело к смене лидера в игре, а травма Ивана Савицкого за 4 минуты до конца создала БИТу важный перевес в 5 очков. К слову, буквально в течение 100 секунд «треха» Довнара и «эндуан» Безрученко вернули интригу на паркет и даже на мгновение вывели «Ферро» вперед.

Странная штука этот ваш баскетбол. Молчавший все 40 минут Конопацкий забил важнейшие 3 очка и сделал для своей команды «+2» за 30 секунд до конца четверти, а вслед за этим блиставший в тот день Коновалик не забил из-под кольца. Сергей Вербовский, классно отыгравший заключительную четверть, попал оба штрафных, и БИТ прошел первый раунд.

«Ферро» же во втором матче предстал практически единым организмом, который дал бой де-юре сильнейшей команде лиги и практически перевел серию в третий матч. Досадная нехватка игроков «Импульса» сыграла свою роль, и теперь сезон для команды окончен.

БИТ - Ferroprom - 74:70 (10:18, 19:19, 19:18, 26:15)

Счет в серии: 2-0