A+ R A-

Четвертый дивизион Enzo. Обзор второго тура

Isdk1QUU2ZY

 

Отгремел второй тур в Четвертом дивизионе, и самое время подвести его итоги. JFF одержал первую победу в своей истории, БГУ громит VSS, а Крот - Fireball. Об этом и многом другом - в нашем обзоре игр 31 октября.

Fireball – Крот

Встречались команды с разными задачами на сезон, и надежда на интересную игру была совсем мала. Однако Fireball и Крот подарили нам несколько интересных противостояний и несколько ожидаемых изменений по игре.

У команды «Крот» появились игроки, которые позволяли Ляшенко уходить на время в тень. Иногда это ему даже не нравилось, но у команды на протяжении всей игры были свежие лидеры, которые делали результат.

Fireball преобразился во многом благодаря изменениям в игре своего лидера - Лепёшкина. По сравнению с первой игрой Максим улучшил игру в защите и нападении во всех аспектах: в первой половине ни одного броска ради броска, много передач на партнёров, даже несколько удачных заслонов; в защите много подстраховал, со своим визави играл хорошо на ногах и, по сути, выключал опекаемого из игры – настоящий лидер. Очень жаль, что партнёры поначалу не ожидали от него такого кардинального изменения, и поэтому в начале игры бежали без готовности к получению передач – из-за этого в графе потерь Максима будет записано неприятное число. Конечно, в начале четвёртой четверти, когда отставание составило около двадцати очков, лидер продемонстрировал умение: удачно бросать через руки соперников.

«Крот» отлично переходил от зонной защиты 3-2 к 2-3 и наоборот, но когда на периметре оставалось всего два защитника (2-3), то Fireball этим иногда пользовался, забивая с дальней дистанции. Однако у этой команды не настолько стабильный бросок, чтобы этим изменить ход игры. «Крот», играя стабильно в атаке на протяжении всей игры и получив несколько подарков от соперника в третьей четверти, в заключительной десятиминутке выступил менее стабильно и позволил себе расслабиться, но на итоговый результат это уже не могло повлиять.

Отдельный респект Пузырину – молодой, отлично выглядел против опытного Ляшенко и даже пару раз своими действиями ставил его в тупик, да и в нападении был хорош.

От команды «Крот» все ждут попадания в более сильный дивизион. В начале сезона они продемонстрировали уверенную игру против середняков. Видно, что команда готова играть против более сильных соперников, и поставленные цели скорее всего будут достигнуты.

Fireball имеет в своём составе хороших, перспективных игроков и сильного лидера. В скором времени, при наработанных взаимодействиях - это будет грозная сила, но пока будем ждать.

Крот - Fireball 62:51 (14-12, 14-9, 23-12, 11-18)

 

JFF – Sonics

Обе команды были настроены на победу, да и к тому же, в первом туре проиграли лидерам этого дивизиона, поэтому надо побеждать там, где это в большей степени возможно. У JFF появились все кто заявлен, да и у Sonics с кадрами проблем не было, но может лишь играющий с травмой спины - Ковалевский не помог по максимуму.

Игра шла равная, да вот только Sonics на протяжении трёх четвертей своё лидерство не отдавали и иногда пытались уйти в отрыв, который быстро останавливали лидеры JFF. При больших габаритах и при сильных «больших», JFF не использовали в полной мере трёхсекундную зону, а даже когда использовали, это было совсем неудачно.

Но вот наступила четвёртая четверть, и у JFF получилось изменить ход игры: начали забивать «большие», отличные проходы получались у «маленьких», в защите Савицкого и Кустенко было уже не пройти. Особенно в концовке, когда Кустенко выдал сет из блокшотов и не позволил отличиться сопернику. Отыгравшись и выйдя вперёд, команда «JFF» оставшееся время доводила до логического завершения встречу, в которой тактика играла малую роль, если вовсе имела значение. Победа была добыта за счёт настроя, который был, наверное, чуть заметнее, чем у соперника. И, наверное, немного удачи, а куда же без неё?

Обе команды – типичные середняки для этого дивизиона, и претендовать на попадание в третий пока рано, но им никто не мешает развиваться и расти, тем более – команды молодые, так что всё у них впереди!

JFF - Sonics 62:54 (12-16, 10-10, 13-15, 27-13)

 

Union – Маланка

У обеих команд добавились два сильных «больших», но Union использовали своего старого новичка больше по назначению, хотя нужда против этого соперника была не велика. Так Ильющенко несколько раз входил, как поезд, в трёхсекундную и, сбивая всех на своём пути, шёл к кольцу и своими действиями кроме проходов принёс много пользы в «краске».

«Большой» «Маланки» использовался немного не по назначению: в защите часто работал по периметру, приходилось выходить на дальние броски, да и вообще много лишнего в защите делал и логично - отвлекался от своих прямых обязанностей; в нападении мяч получал далеко от кольца, всегда спиной, что мешало ему использовать свои габариты, а тем более против подвижной защиты Union.

В первой четверти играли на равных. Union при общем преимуществе не могли его воплотить в очки, а вот «Маланка», крутя свои комбинации и в концах владения бросая не подготовлено, всё же не отпускала соперника и даже к концу четверти вела, но после минутного перерыва всё поменялось. Так, в начале второй десятиминутки сделав рывок только за счёт индивидуальных действий, Union повели и играли уже раскрепощённо и свободней проводили замены, хотя все игроки у этой команды - примерно одного уровня, и изменения состава не влияли на игру в целом.

Во второй половине лучше играли ребята из «Маланки», но ошибки под своим и чужим кольцами мешали отыграть отставание. Низкорослый Кривицкий подбирал у «больших» «Маланки», которые не могли разобраться, кому идти на мяч, а в нападении «молниеносные» по-прежнему не спешили. Вот и получилось так, что при хорошей плотной защите на периметре и большой скорости движения в атаке «Маланка» из-за своих ошибок не смогла догнать соперника.

Union - Маланка 68:58 (17-18, 26-10, 13-17, 12-13)

 

Легион – Space Jam

Встреча двух команд, желающих подняться в дивизион выше и прикладывающие для этого максимум возможностей.

Обе команды с отличным движением на двух половинах. У Легиона всё благодаря тренеру, который прививает комбинационный баскетбол, а ребята податливо слушают и делают это не зря.  То, что Левкович не оказался в старте, да и вообще вышел только на пару минут, за которые успел отличиться два раза с линии штрафного броска, меня удивило, ведь в прошлой игре он был одним из лидеров. В движении всех, кто выходил, была видна уверенность в том, куда отдавать мяч, и пока этим командовал Макаров, всё шло по накатанной.

Space Jam= имеет в своём составе звезду-джокера – Колесника, который не выходит уже второй раз в старте, но при этом делает результат. У команды на каждой позиции в старте сильные игроки. Нравится, как играет пара «больших» – Старовойтенко и Галуц. «Большие» внешне немного похожи, а по игре и вовсе не отличить. Из-за их защитных действий этой парочки, в период, когда у Легиона играли основные большие, соперник не смог воспользоваться на первый взгляд преимуществом в росте. И самое важное приобретение, которое уже в это матче работало – на тренерском мостике, не нуждающиеся в лишних представлениях – Пеньковский Андрей.

Про встречу можно сказать, что команды соответствовали своему уровню и выдавали игру, которая была интересна всем. Наверное, в составе «Легиона» нет достойного сменщика Макарову. Ведь именно после того, как он сел, игра немного разладилась, а в противостоянии на равных этого хватило сопернику для конечного преимущества.

Легион - Space Jam 55:67 (18-21, 15-11, 5-19, 7-16)

 

All The Same – Nord

По этой игре сложно сказать, за счёт какого компонента выиграли ATS. Сложно потому, что этих компонентов огромное количество. Nord могли попробовать использовать свои габариты, но пытались играть как соперник, который готов физически и тактически намного лучше, да и опыта побольше. Старались Nord играть на равных всю игру, и у них это получилось, как раз сразу после разницы в двадцать очков. Некоторые проблемы были одинаково актуальны для обеих команд, но эти проблемы не мешали играть и забивать All The Same, а вот Nord пробуксовывал первую половину очень отчётливо.

Nord опыта и тренировок, а All The Same – не бояться играть против команд, которые на порядок слабее, потому что против Sonics и Nord было не самое уверенное начало.

All The Same - NORD 69:56 (16-9, 23-11, 18-23, 12-13)

 

БГУ – VSS

Все ожидали борьбу двух лучших игроков первого тура и их команд соответственно, но нас ждало разочарование в плане противостояния сильных соперников. Можно было восхищаться командными взаимодействиями БГУ и удивляться, как в VSS потеря Масловского или его слабая игра критична для команды. На протяжении всей игры не нашлось того, кто смог бы проявить в себе качества лидера у VSS. Так и играли.

Тур подтверждал реноме лидера и, соответственно, главного претендента на звание самого ценного игрока, набрав за первую половину 19 очков. Новицкий, отдавая прекрасные передачи, заигрывал не только лидера, но и всех на площадке, давая тем самым каждому подержать мяч и каждому проявить себя, хотя сам стабильно попадал как со средней, так и с дальней дистанций. Отлично проявил себя Чибисов, который иногда подчищал за партнёрами, порой даже жертвуя своей статистикой.

Вся надежда VSS – Масловский – выглядел на протяжении игры уставшим. Было видно, что центровой старался, но ничего не получалось, и вся та сила, которая была в первом туре, куда-то улетучилась. VS,S неуверенно играя весь матч, в определённое время даже начали делать подарки Туру, отдав несколько раз передачи по сути в руки Александру. Лишь последняя четверть, проведённая на уровне с соперником, дала надежду на то, что у VSS просто неудачный день и такое больше не повторится.

БГУ - VSS 73:40 (18-7, 15-5, 20-8, 20-19)

Видеоинтервью

Фотографии

Статистика

Андрей Тричев

0 Плохо0
 

Комментарии   

 
ЦП3
(178.125.217.18)
07.11.2015 01:19

Сет фолов а не блоков
 

Для публикации комментария Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте