site-banner

Высший дивизион. Обзор матча Серебрянка - Политех

Серебрянка политех

C92xtDZceO8

Как получилось, что вчерашний претендент на вылет из дивизиона «Политех» в первом туре нанес поражение «Серебрянке», которую называют одним из главных фаворитов на золото? Рассказывает Алексей Норман.

Чемпионат Высшего дивизиона в этом году опасен. Трудно понять, кто из команд выстрелит, а кто немного постарел, чтобы на классе брать каждый матч.

«Политех» начал удивлять уже со старта. Во-первых, по сравнению с «Серебрянкой» команда Каноника действительно выглядела очень свежо: две закрученные комбинации привели к двум трехочковым попаданиям от Столярчука и Владыко. «Серебрянка» ответила «эндуаном» Дятликовича и классным блок-шотом Матвеева.

Однако «Политех» смотрелся быстрее. Лучше удавался переход в нападение, защита была мобильнее. «Серебрянка» потребовала тайм-аут после того, как Егор Саленик положил очередной трехочковый – 4:13.

До конца четверти «Серебрянка» «Политех» не отпустила: Данила Астапенко и Артем Козлов забили издали и ненамного сократили отставание в счете. Но более заметным стало появление не экс-защитника «Виталюра», а форварда Романа Веремейчика в «Политехе»: тот за 3 минуты успел собрать 3 подбора в нападении и набрать 6 очков.

Интересным выглядел перевод Андрея Цывинского на позицию разыгрывающего. Он практически каждый раз оказывался быстрее своего соперника и благодаря этому начинал атаку команды. Кстати, нужно отметить и это позитивное изменение у «Политеха»: в первом матче против «Серебрянки» у команды Каноника отчетливо было видно хорошо поставленное нападение с заслонами и движением. Добавьте к этому подборы в нападении и очки второго шанса – и вы поймете, почему «Политех» выиграл первую половину – 30:41.

И как же легко «Серебрянка» вернулась в игру после большого перерыва! Перехват, точный ассист Астапенко на Данилика, «треха» Козлова, подбор в нападении, еще два очка…За 3 минуты разница в счете сократилась до двух бросков и…И, собственно, на этом все. Странным образом команда Евгения Ширипова за следующие 7 минут третьей четверти забросила лишь однажды – Александр Матвеев попал с дуги. «Политех» не только не отдал четверть, но и еще немного отдалился от соперника.

И при этом провалил полностью как минимум половину четвертой четверти. Парни не имели права расслабляться и совершать такое количество потерь, ведя чуть больше 10 очков за 10 минут до конца игры. Собственно, «Серебрянка» чуть было их за это не наказала, сократив разницу в счете всего до «-2». Можно было и сравнивать, но мяч после броска Саши Матвеева не зашел в корзину. «Серебрянка» вынуждена была прибегнуть к вынужденным фолам на последних минутах, но не спасло и это – 66:71.

Необходимо отметить, что новый «Политех» заметно поднял скил защиты и в то же время упорядочил нападение. Уже к большому перерыву отличились 9 игроков, выходивших на паркет.

Для «Серебрянки» поражение – не самая большая проблема. Важно сейчас сыграться и найти баланс между защитой и атакой, а также разобраться с большим количеством потерь, которые, кстати, похоронили команду в матче с «Политехом».

Серебрянка – Политех – 66:71 (15-22, 15-19, 14-16, 22-14)