Высший дивизион. Обзор матча Прометей - ФСК Альфа

nkMCr4fOfbk

В последнем матче первого тура Высшего дивизиона «Прометей» не оставил шансов «АльфаКерамике». Как это было – рассказывает Алексей Норман.

Почитал комментарии на форуме – по ним можно было подумать, что у «Прометея» возникли проблемы с игрой. На самом деле нет, вопросы были только в первой четверти. «АльфаКерамика» сначала выигрывала 5:0, затем – 10:3. Из этих 10 очков 7 набрал Роман Веробей, еще 3 положил Артём Мархель. У «Прометея» в это время было много потерь (целых 4 за 3 минуты) и в два раза больше промахов.

В общем-то, это был единственный провальный период в игре вице-чемпиона лиги. Как только парни разобрались с защитой и закрыли трехсекундную зону, набор очков для «АльфаКерамики» усложнился. Ведь, по сути, в зону с периметра в силовой манере ворваться мог только Веробей, в меньшей степени – Русак. Как только первому затруднили передвижение по чужой половине площадке плотной опекой, «АльфаКерамике» пришлось полагаться только на бросок.

Собственно, от этого все и плясало. Главное преимущество «Прометея» – не в атлетизме и не в молодости, опыт города берет. Благодаря хорошему подбору «больших» команда абсолютно полностью доминировала на щитах, не дав снять сопернику на своем кольце буквально ничего. В момент, когда разница в счете еще не достигла критических 20 очков (а это до середины третьей четверти), «АльфаКерамика» сделала в нападении 2 подбора, один из которых – после быстрого нападения. Вы же понимаете, насколько хорошо должна работать защита, чтобы при таких показателях и не самом хорошем проценте результативности идти на равных с соперником.

«Керамика» поставила любимую «зону», и какое-то время она работала. Так, в начале игры «Прометей» не мог забить 5 минут, например. Правда, потом Макс Добровольский отгрузил 3 трехочковых подряд, да и вообще «АльфаКерамика» из-за потерь давала сопернику набирать легкие очки.

Не спасла команду и травма легкого форварда «Прометея» Антона Лагуновского, который провел на паркете чуть более 7 минут и подвернул голеностоп. Не помогли и 22 потери от «газпромовского» клуба. К середине третьей четверти «Прометей» нарисовал «+25» и умчался вперед, дав основной пятерки отдохнуть и выпустив Хмаренко, Козлова, Астаповича, Рагозу и Морозова. Показательно, что из 23 минут вышел только Кирилл Володькин, на счету которого – 17 очков.

При этом «Прометей» играл явно не на максимуме своих возможностей, забив всего 24% издали. Команде есть куда добавлять, и прямо сейчас это один из прямых претендентов. Впрочем, «АльфаКерамика», уверен, тоже способна на более сильный баскетбол. Все зависит от соперника.

Прометей - ФСК Альфа - 72:57 (15-12, 30-15, 16-8, 11-22)