ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Высший дивизион. Обзор матча Серебрянка - Альфа

Несмотря на то, что и «Серебрянка», и «Альфакерамика» (и СКИВ) в лиге выступают достаточно давно, очных встреч было всего 4 – и практически все остались за «микрорайонщиками». Правда, только в одной из игр разница в счете превысила 10 очков.

2mcPEOCM5zI

Так получилось и в третьем туре нового чемпионата. С последнего матча обе команды обновили состав: «Серебрянка» за два года точечно усилилась, а «Альфа» вообще сейчас состоит из двух коллективов – «АльфаКерамики» и СКИВа.

Впрочем, несмотря на изменения в составе, стиль остался прежний: зонная защита, не самое быстрое нападение, акцентированность на периметр. И не сказать, что у «Серебрянки» возникла проблема с разбитием этого типа защиты. Игрокам несколько не хватало скорости, но в целом мяч двигался и находил адресатов. В первой половине первой четверти определенно возникли вопросы к реализации свободных бросков и к потерям, из-за чего Евгений Ширипов взял тайм-аут после 5 минут игры.
У «АльфаКерамики» с точными атаками тоже не сложилось. Команда не могла наладить позиционное нападение, иногда сбиваясь на беготню. В итоге «Альфа» пропустила несколько трехочковых подряд от Погребнева и Войтеховича и завершила четверть с «-11».

Впрочем, эти цифры сократились довольно быстро после минутного перерыва: Садовский забросил издали, а после очередной потери «Серебрянки» Вадим Шарапов набрал еще два очка. Попадание Алексея Завадского сделало счет 20:24, но на этом камбэк «Альфы» прервался. Уже «Серебрянка» вновь доминировала и на большой перерыв ушла с разницей в 14 очков.
«Альфа», успех в атаке которой зависит во многом от бросков с дистанции, много не забросила и при этом во второй половине второй четверти почти не взяла подбор в нападении. А «Серебрянка» благодаря хорошей ротации имела комфортное преимущество.

Показалось, что игра завершена в третьей четверти, когда после серии успешных бросков «Серебрянка» создала себе задел в 23 очка. Часто вы возвращаетесь в игру после «-23»? «Серебрянка» много забросила и практически ничего не дала сделать сопернику на своей половине площадке.
Тем не менее, «Альфа» сумела сделать важный шаг, отыграв 10 очков и к последнему перерыву отставая на 12 очков. Это ведь совсем по-иному действует на психологию, чем когда у тебя висит двадцатка разницы. Это игроки «Альфы» подтвердили и на паркете в начале четвертой четверти, когда буквально за две с половиной минуты приблизились до 5 очков – 54:59. И могли сокращать еще.
Но здесь уже дело случая: Данилик заблокировал бросок Русака, в ответной атаке «Серебрянка» поборолась под кольцом – и вместо «-3» очень быстро вновь появилась двузначная разница. На второй рывок в последней четверти у «Альфы» не осталось просто внутренних сил и эмоций – когда ты убиваешься и догоняешь с «-23», а потом опять получаешь десятку+, это всегда тяжело.

Удержать победу в этом матче оставалось делом опыта, и «Серебрянка» с этим справилась. Лучшими в ее составе стали Данилик (14 + 8 подборов) и Боровский (14 + 4 подбора). У «Альфы» 14 очками и 9 подборами отметился Роман Веробей.
ФСК Альфа - Серебрянка - 62:73 (13-24, 14-17, 20-18, 15-14)