Время дракона. Обзор игры МТС-Pas team - Могилевмоторс

DSC6966

Могилевмоторс приехал в Минск с одной целью – закрепиться в зоне ПО и взять два очка. Но у МТС-Pas Team было свое мнение на этот счёт. Матч, который точно не дал заскучать собравшимся на нем зрителям.

Наконец-то на площадке появился Батвенков, правда не доехали Лавриненко и Печаньков, очень сильно ослабив бэккорт гостей. У подопечных Павла Статкевича все сильнейшие были в строю. 0-й номер явно соскучился по баскетболу, с первых минут начав терзать «краску» соперника. Фронткорт «синих» доминировал на протяжении всей игры, оно и не мудрено с таким преимуществом в антропометрии. Задача «драконов» была терпеть и действовать как можно компактно, провоцируя потери и промахи. Как бы это не звучало нелепо, но даже при 56 очков от больших и около 40 подборов (точных цифр пока нет, но я думаю, что-то рядом), Pas Team справились. Количество потерь и промахов в этой самой «краске» у Могилева зашкаливало. Ответом минчан была скорость. Максимально широко расположившись в атаке, открывались свободные зоны, куда с удовольствием влетали маленькие. Солировал Селивашко, отлично набирая скорость, ну а про прыжок Даника знают уже все. Ливенков не стеснялся полевать с периметра, отгрузив уже в первой четверти три бомбы. И всё таки первый отрезок остался за большими Могилева, а Батвенков выигрывал дуэль снайперов 11:9.

Имея неплохой отрыв после первой четверти, «синие» немного расслабились. Пошли непонятные потери, промахи из свободных позиций. МТС-Pas Team начал наказывать за ошибки, сократив отрыв до пары точных бросков. Моторс вовремя собрались, Контанистов на четвертой минуты показал что не только Селивашко умеет бить сверху, а глупая потеря на дриблинге (ну точнее его попытке) привела к неспортивному Колтуна, а вернувшийся Батвенков и вовсе сделал отрыв двузначным. Казалось, что до перерыва гости дожмут, но опять потеря концентрации и много фолов из-за проигрыша в скорости привели к камбеку. Могилев начал нервничать, Смоляков увидел руки судей в форме Т. Селивашко сравнивает счет. Пару удачных атак с обоих сторон и паритет на табло. Начинаем всё заново.

DSC6997
Отыграв двузначный отрыв с сильным соперникам, Pas Team почувствовали запах крови и поверили в себя. Сложнейший лей-ап 16-го номера через центра, бомбардировка от Ливенкова и уже «+5». Моторс начали спешить, не желая отпускать соперника, но это приводило только к новым потерям. Вместо заигрывания краски, началась суета. Не отпускали в отрыв соперника лишь очки второго темпа от Контанистова, успевшего ещё шикарно зачехлить Селивашко, решившего поставить постер через 34 номера. Нот ин май хауз. Отличный матч провел Бондарь. С ростом всего 190+ выполнив громаднейший объем работы на обоих концах площадки и затерзав соперника точными джамперами со средней. И всё это в борьбе с превосходящими в габаритах соперниками. Браво Женя!
Правда за 4 минуты до конца отрезка 4-й фол схлопотал Колтун, это была плохая новость, ведь больших и так нет. За 3 минуты до конца Селивашко трехой делает отрыв двузначным, но усилиями фронткорта Могилев переходит в решающий отрезок с «-8» в пассиве. У кого же осталось больше сил?

Батвенков решил, что дебютировать надо с двойного дабла, и начал собирать всё, что движется под чужим кольцом, запихивая мяч в кольцо если не с первого, то со второго или третьего раза. Полное доминирование. Правда 0 номеру очень не хватало стабильности со штрафа, иначе количество очков перевалило бы за 40. Вообще неожиданно для НБЛ что четвертая четверть вышла такой результативной. 51 очко на две команды, имея ограниченный состав и запас сил. Батвенков с Контанистовым тащили как могли. Отрыв вернулся в 10, но дракон сбили темп тайм-аутами. Выслушав наставления, понимая, что это их матч, МТС Pas Team вернулись на паркет и просто уничтожили соперника. Ливенков набрал пять подряд, а точку поставил Колтун бомбой с периметра «+17». Чтобы вернуться в игру, Моторс не хватило ни сил, ни времени. Влад оформил сизон хай в 38 очков, обойдя на два бала Батвенкова, от которого ждем рекорда по подборам.

89:76 – красивая победа драконов, которая придаст им уверенности в нелегкой борьбе. Могилевмоторс осложнил себе борьбу за ПО.
Игроки матча: Ливенков и Батвенков.