Без сенсаций или как открывали сезон в группе D pt.2. Фаворит на бумаге, но что покажет игра? МТС, обескровленный межсезонкой, лишившийся лидеров, которые отжигают за другую команду и в ММА, нашли усиление в Легионе и готовы дать бой.

27 09 1

Ф2 сумел сохранить состав, но вот на игре не досчитался половины стартового состава. Гуцалюк, Юдовин, Тупицин… список внушительный! Сумеют ли вторые юниты достойно себя проявить?

Забегая вперед, можно сказать, что у баззеров появился новый лидер. Бакуменко с первых минут начал терзать оборону красно-белых. Алестров обеспечивает второй темп- получите три от 16 номера. Макаров доводит преимущество до пяти пунктов. Фавориту очень не хватает пространства в краске. Учитывая, что снайперов почти нет, акцент делается на фронткорт, а тут Тарасова просто вяжут всеми правдами и не совсем. Где-то не хватает точности Алексейчику. Глотком свежего воздуха, стал выход со скамейки Казимирченко. Именно его точные дальние попадания перевернули ход игры. Тарасов, наконец, получил пространство и 1 в 1 легко пополнил счет на пять балов. Фаворит захватил лидерство. МТС сами позволили в концовке его упрочить, допустив две потери, причем вторая, после тайм аут, где была расписана атака. +9 для хозяев.

14 1

Вообще, к ротации игроков и особенно, разбору в обороне, к тренеру МТС огромные вопросы. Как можно поставить на Дмитренко в личке Алестрова??? Четверка, которая выполняет большой объём работы в краске и на щитах, но собирающая больше всех в д2 фолов, против номинального первого номера… беда… уже в середине четверти флажок взметнулся вверх, Алестров с тремя фолами, а половина командных фолов в нападении. Тарасов вновь оставался один в один и уже имел двузначные цифры в графе очки. Правда, стоит отметить, что на дежурный технарь он наговорил уже в первой половине. МТС в нападении сделали ставку на дальние броски, и тут стоит отметить, что гостям не везло. Кольцо раз за разом выплевывало мяч, не давая пополнить лицевой счет. Темп игры упал из-за фолов и потерь на любой вкус. Команды, как будто, проверяли, знают ли судьи все жесты, которыми показываются нарушения правил в баскетболе. Экзамен был сдан успешно. Ф2 оставил четверть за собой, но цифры 11-9 не внушали оптимизм.

Перерыв явно пошел на пользу подопечным Куликова. Тарасов, очень вовремя начал скидывать мяч при даблах, позволяя партнерам набирать легкие очки. Теперь уже хозяева конвертировали промахи и потери в набранные очки. Не помог и тайм аут. +17, а у баззерс всего 25 очков за 24 минуты. Но сдаваться никто не собирался. Бакуменко организовывает ответный рывок, как и в случае с 32 номером соперника, подключает к игре партнеров, самым активным из которых был Виршич. Именно его очки из краски сумели подтянуть гостей в счете и выйти из двузначного отставания. Теперь не летит у Фаворита. Куликов получает повреждение, неудачно подставившись под соперника. Тут только здоровья, надеюсь ничего серьезного. Ну и как завершение этого мрачного отрезка для красно-белых был четвертый фол Тарасова. Таран сумел сократить до -7 семи, но на этом все. Концовка за Ф2, Алексейчик затыкает сирену реверсом с сопротивлением. +13 и остались ли силы у МТС?

15 1

Именно Алексейчик не стал откладывать на концовку судьбу матча. Удвоил свои очки и закрепил +17 на табло. Фаворит уверенно довел игру до победы, Бакуменко стал самым результативным на площадке с 22 балами, Виршич скорее всего добил дабл-дабл, немного дали волю эмоциям Алестров и Тарасов. Первый отправился на скамейку с фол аутом, второго судьи в очередной раз пожалели и лишь предупредили. 63-51 Фаворит 2 показывает, что у команды есть запас прочности и уверенно побеждает без лидеров. МТС надо перестраивать игру после прошлого сезона и искать новые опции в нападении.

Игроки матча: Алексейчик - Бакуменко

Ну и в последнем матче пула D встречались БК Сморгонь и Цмоки-2005.

Новые молодые таланты от драконов и крепкий середнячек д2 прошлого сезона. Молодость или опыт?

7 smorgon 1

Давайте откинем счет на табло, развитие событий по четвертям, а просто порассуждаем. Начнем с того, что мы привыкли видеть у Цмоков по 12 человек, которые бегают за тобой 24 на 7 по всей площадке, прессинг, молниеносные отрывы и град трех. Но тут вышло все иначе. Всего 6 человек на игре. Со старта было понятно, что ребят просто не хватит на весь матч. У Сморгони тоже изменился состав и не такая длинная скамейка, но разница даже в 2 игрока была очень ощутима. Хотя начиналось все за здравие. Нас просто накрыло ковровой бомбардировкой. Залетало почти все. Причем самыми активными были большие драконов, собравшие к концу игры 42 очка на двоих и в основном с периметра. Очень порадовал Московченко. Центровой показал отличный арсенал движений как в краске, так и стабильный дальний бросок. Не филонил в защите, успевал отвешивать звонкие блоки. Зубарев уступает по разнообразию одноклубнику, но свои дальние и сверх дальние он попал. Ну и еще хочется отметить разыгрывающего Литовко. Парень смело идет в проход, успевает сменить направление или ритм при подстраховке, но стоит поработать над завершением и передачами. Ну и с возрастом добавится атлетизма, которого пока просто нет. Надеюсь, что на следующие игры ростер команды увеличится, и мы сможем увидеть ребят во всей красе. Учитывая, что сейчас Цмоки лишились многих турниров из-за эпидемиологической обстановки, НБЛ будет для них отличным уроком на будущее. Удачи в лиге, молодые драконы!

6 tsmoki 1

Ну а БК Сморгонь с уверенной победы вошла в сезон. Отлично проявили себя новые игроки и старожилы. Команда поиграла в свое удовольствие, все получили игровое время и отметились набранными очками. Ярче всего проявили себя большие, грамотно использовав преимущество в габаритах. Липень отметил дебют мощным данком с двух рук в отрыве. Могли забить и больше, но из-за расслабленности намазали тогда, когда перед тобой лишь пустое кольцо. По этой игре сложно судить и говорить, что будет дальше. Поживем- увидим! 107- 59 итоговые цифры на табло.

Игроки матча: Липень- Московченко