Ярлыки на матчах: вкус первой победы

Прежде, чем вешать очередные ярлыки на матчи, хотелось бы почтить память Сергея Максимова, ушедшего от нас в возрасте 36 лет 6 апреля. Это на самом деле потеря для лиги и для каждого из нас по отдельности. Сергей, ты навсегда останешься в нашем сердце.

IMG 7636

Итак, в субботу и утром воскресенья прошли матчи группы Изяслава дивизиона Beaver, которые разбавила встреча Hammers и DEAF-Minsk. Были и сенсации, были и невыразительные игры, были и закономерные победы.

Так, «Алабама» проиграла «Старперам», но нокаутировала DUKE и «Минск-2006». «Дюк» разгромил «Старперов» и «Минск», но уступил «Алабаме». «Старперы» тоже без проблем сыграли с «Минском», вынесли «Алабаму», но были слабее «Дюка». И вот сейчас «Минск-2006», который игры, в которых мог выиграть, не взял, в субботу встретился с БК Молодечно. Вспомните, что «Молодечно» в прошлом туре в серьезной борьбе выиграло у REDNOX. Понятно, что никто никаких геройств от парней Кемена не ждал – там бы сотню опять не пропустить.

Матч дня, сенсация и все-все-все

А «Минск-2006» взял и выдал матч-триллер, с интригой по ходу матча, головокружительной концовкой, баззером, овертаймом и сенсацией.

Причин у поражения «Молодечно» две: довольно своеобразное отношение игроков к этой игре и соло Филипповича, форварда «Минска». Итак, давайте проясним: по ходу игры у «Молодечно» фактически не было серьезного преимущества над довольно молодым оппонентом. Не считать же 6-8 очков разрывом, который невозможно отыграть. Возможно, еще как.

Конечно, в игре было много брака и неточностей. Это еще можно объяснить: у «Молодечно» на игру приехало всего 5 игроков, а шестой – Тимохович – появился уже к концу первой четверти. «Горожане» же юны и неопытны для того, чтобы целый матч проводить на высоком уровне.

У «Минска» есть шансы, шутили за судейским столиком, когда к большому перерыву счет на табло все еще оставался ровным – 36:36. Оказалось, что в каждой шутке есть доля шутки. Больше удивляло, почему «Минск» играл на низких скоростях. Ведь у «Молодечно», играющего почти без замен, силы были не бесконечные.

Очередным тревожным звоночком для «Молодечно» стал пятый фол Гладковского.  . А ведь до этого с 4 персональными предупреждениями долго отдыхал Абцевич, и на площадке на грани катастрофы работал Назаров. Катастрофа все же случилась – имея преимущество в несколько очков, «Молодечно» за 3 минуты до конца четвертой четверти осталось вчетвертом – пятый фол получил Назаров. О том, почему Эдуард Кемен не снял своего пятого игрока, судить сложно. С одной стороны, это Непрофессиональная лига, и игра здесь важнее победы, поэтому можно было отнестись к сопернику с пониманием. С другой стороны, на кону была первая виктория парней в лиге. Как бы поступили вы на месте тренера?

Но и это не все. За 10 секунд до конца последней (казалось) четверти «Минск» проигрывал 3 очка и взял тайм-аут. Было понятно, что минчане будут пытаться вывести кого-то из своих на дугу, но не забывайте, что «Молодечно» играло вчетвером, поэтому пришлось поставить «зону». Как итог, Ошуйко, Жуковец и Филиппович на левой половине площадки раскидали Буто и Абцевича, и Филиппович сравнял счет точным трехочковым. В последней атаке «Молодечно» за 5 секунд не взяло свое, и дело перешло в овертайм.

С трудом представляется, как можно отбегать в напряженном матче против шустрых юных баскетболистов по 45 минут, тем более когда последние минуты ты играешь в меньшинстве. Начали минчане овертайм отлично – 6 очков за минуту прилетело от Никита Жуковца, а там подключились и остальные. Видимо, усталость взяла свое, и в овертайме «Молодечно» уступило – 7-12. На последних секундах можно было бороться методом фола и штрафных, но Никита Буто махнул рукой, показывая, что сил уже ни на что не осталось.

Буто, к слову, набрал 33 очка за матч, но и это не стало лучшим результатом. Феерический матч выдал Александр Филиппович, тренирующийся с РГУОРом, но выступающий за «Минск-2006» в НБЛ. 16-летний форвард часто брал инициативу на себя, боролся под щитом и шел в проходы. Именно он перевел игру в овертайм дальним попаданием, а всего на его счету – 38 набранных очков. Есть первая победа у «Минска», и над кем? Над командой, претендовавшей на попадание в четверку сильнейших группы Изяслава.

Ожидание = реальность

«Регион» разгромил REDNOX, и этого стоило ожидать. Нет в составе несвижской команде «больших», способных остановить Баранова и Тишенкова.

А уж особенно, когда идет игра у Анджея Дедевича. Защитник, судя по всему, наиграл на еще один трипл-дабл, что в этом сезоне уже становится нормой. В этот раз – 29 очков. Причем были моменты, когда Анджей и как заправский форвард получал мяч на «усах» и корпусом продавливал оппонента, набирая с разворота 2 очка.

Но первую четверть REDNOX держался молодцом. Да, тяжело стабильно атаковать, когда перекрыта «краска», но несвижские баскетболисты, как известно, не только мастера быстро идти в проходы, но и любят пострелять с дистанции.

Все усилия провалились во второй четверти, когда «Регион» выиграл сразу 15 очков, набрав 33 балла за 10 минут. Причем не было заметно особых сложностей при этом. Ведь кроме Баранова и Дедевича в гродненском клубе есть и другие баскетболисты. Кудинов, например, при дабл-тиме на Баранове оставался свободным на дуге и несколько раз наказал за это «компьютерщиков». Кадач много работал без мяча и участвовал в быстрых отрывах команды.

Главным предметом споров в третьей четверти стал вопрос о том, наберут ли гродненцы сотню – ведь за 25 минут набралось уже 75. Лишь тогда «Регион», вспомнив о растраченном преимуществе с «Белшиной», выпустил поиграть скамеечников, которых в этот раз было не так много. Разрыв при этом составлял уже порядка 25 очков, и мало кто сомневался, что «Регион» одержит победу.

Впрочем, нельзя не отметить и усилий «редноксовцев», которые не бросили играть, а сражались до конца. Сразу 5 человек из команды набрали более 10 очков: Кемен, Добошинский, Шемет, Довнар и Шайкин. Может быть, уровень команд и не слишком сильно отличается, но защитные взаимодействия REDNOX, очевидно, нуждаются в серьезной доработке.

В шаге от чуда

Игровая суббота вообще была какой-то странной. Вслед за «Молодечно» чуть не проиграли Bad Boys. Соперник у «плохишей», конечно, был гораздо серьезнее, но не до такой степени, чтобы доводить дело до победы на последних секундах.

После проваленной встречи с «Соколом», в которой участвовало всего 6 «друзей», Friends как-то неуловимо изменились. Необдуманных действий стало меньше, а в защите работали лучше. Больше бежали, кажется, больше старались двигаться.

В то же время «бэд бойз» были какие-то вялые. Выиграв первую четверть, провалили последующие 20 минут, оказавшись в роли догоняющих. Кроме того, многовато было и фолов: Витриченко сел с двумя замечаниями в первой четверти, под вопросом оказались Ерофеенко и Сосновский, а Гулевич, ставший одной из главных атакующих опций команды, и вовсе покинул игру раньше времени с пятью фолами.

Прибавив в заключительной четверти, BadBoysначали закономерно догонять своего соперника. 6 очков отставания превратились в 3 балла преимущества. Исход встречи, как это часто бывает в группе Изяслава, решила потеря: Савицкий в предпоследней атаке не сумел довести мяч до Гавроша – перехват на счету Витриченко. «Плохиши» использовали почти все разрешенное время на атаку, оставив на последний штурм «Друзьям» всего 5 секунд. Нужно было забрасывать трехочковый, однако Гончарик из сложной позиции промахнулся. BadBoysспасли очередной матч, но сам уровень игры оставляет желать лучшего.

Нестабильность

Нестабильность – это про игру «Белшины» и «Сокола». Потенциальные лидеры группы Изяслава прибыли на матч в далеко не самых интересных составах, из-за чего и встреча получилась довольно унылой.

В самом начале «Сокол» совершил рывок 11-2. Бобруйской команде пришлось брать тайм-аут, чтобы сразу внести коррективы в защиту и объяснить, что нельзя оставлять соперников на периметре. После этого игра немного успокоилась, счет подравнялся, и на большой перерыв команды ушли примерно в равном положении – «Сокол» выигрывал 2 очка.

«Белшина», игравшая без Лавриненко и Шкуринского, была вынуждена полагаться на пару форвардов Кованев-Казеко. В атаке первый больше смещался в «краску», а второй старался снабжать партнера мячом. В защите же «большие» прикрыли щит, благо у «Сокола» кроме Подчаши не нашлось того, кто мог бы серьезно бороться с Кованевым и Казеко.

Кто знает, что было бы, если бы Казеко не получил пятый фол. Впрочем, и до него в четвертой четверти было не очень весело: команды на двоих набрали 16 очков. При счете 54:54 «Сокол» совершил рывок 5-0 (если это можно назвать рывком), а в последние 3 минуты игроки вообще не поражали кольцо. В основном пытались разыграть какие-то комбинации, но ошибались и в передачах, и в ведении. В общем-то, выиграть могла любая команда, у которой нашелся бы забивающий игрок.

Играть до конца

«Фаворит-2» целых 20 минут наращивал преимущество в матче со «Старперами», доведя его до 17 очков. И почти полностью растерял свой гандикап за третий игровой отрезок, фактически начав сначала все усилия.

В первые минуты «Фаворит» имел преимущество – пока некто Гайдук опаздывал, центровой Савко успешно грузился мячом и, не встречая сопротивления, клал его в корзину. Понятно, что когда центровым оказывается Борис Каноник, а против него защищается и атакует игрок с ростом 2.10, шансов у «Старперов» в «краске» мало. Поэтому «старики» больше двигали мяч, пытаясь растянуть «зону» соперников и полагаясь на свои снайперские качества.

С приходом Гайдука дела у «Старперов» пошли немного лучше – под чужим щитом Савко больше не чувствовал себя вольготно. Но и попытка нагрузить мячом центрового «Старперс» провалилась – Савко защищался грамотно. Вообще же «Фаворит-2» выглядел поизобретательнее своих соперников, что и отобразилось на табло – 21:36 к большому перерыву.

Начало третьей четверти осталось за «Старперс»: 5 безответных очков подряд Гайдука, 2 перехвата и 2 очка от Варенко. Чем на это ответил «Фаворит-2»? Трехочковыми «сквозняками» Гуцалюка, двумя фолами и двумя потерями. И ведь не поймешь, по какой из половин матча нужно оценивать команды.

Полноценного камбэка, впрочем, не получилось – «Фаворит» собрался и вытащил победу. Непонятна логика Попова: парень промазал несколько стопроцентных бросков из-под кольца, но зато забил важные трехочковые, в сумме набрав 18 очков.  Именно его дальние попадания вместе с Гуцалюком в середине заключительной четверти вернули неприятную дистанцию в 13 очков, которую «Старперы» так и не сумели отыграть.

Чего не хватило команде Каноника? Наверное, немного точности. Где-то тормозили защитники, передерживали мяч, когда можно было отдать в «краску» - под конец игры Савко устал, и Гайдук раз за разом продавливал того. Впрочем, зрителю, который ни за кого не болел, игра должна была понравиться.

Раз на раз не приходится

«Алабама» умеет удивлять. Нужно уметь проиграть «Старперам», а затем выиграть у «Дюка». По словам Антона Саковича, лидера «штатовцев», никакой разницы в действиях команды не было.

Но разница все же есть. Разница как минимум в составах команд «Старперс» и DUKE. Если Каноник сотоварищи привыкли играть в медленный позиционный баскетбол, имея для этого и разыгрывающего, и центрового, и снайпера, то подопечные Яблонь чаще всего сбивались на сольные действия.

Не секрет, что любит поливать трехочковым дождем Елисей Матюшонок, и вот тут уже «как пойдет». То есть в прямом смысле, «летит» у защитника через раз. К этому добавляется Горанский, который бросает меньше и точнее. Лишившись центрового, «Дюк» окончательно превратился в «бей-беги» команду, играющую от случая к случаю. Ну, серьезно, как часто можно было увидеть у «Дюка» заказанные комбинации?

Неорганизованность и индивидуальность соперника была на руку «Алабаме», у которой в составе есть хорошие «персональщики». Тот же Сакович прикрывал Горанского, а Старовойтов с Мартыневским по очереди работали с Матюшонком и Мацкевичем. В основном отдыхавшие в это время в защите «большие» должны были дорабатывать в нападении. Поначалу это получалось у Большакова, затем у Безмена и Третьяка. Главной же атакующей опцией стал Аркадий Самаров, в основном наказывающий оппонентов за недоработки в защите.

После перерыва «Дюк» стал защищаться более плотно и агрессивно.  Больше боролись за подбор, прессинговали на чужой половине площадки, не давали много пространства. Постепенно градус в игре рос, и дело могло дойти до драки. Прессинг, который применял Елисей Матюшонок, в некоторых моментах перерастал в грубую игру, за что защитник «Дюка» несколько раз получил от вспыльчивых форвардов «Алабамы».

Уже к середине четвертой четверти стало ясно, кто станет победителем в матче. «Алабама» переиграла соперника за счет роста и физики, сняла больше подборов, а «Дюк» не реализовал большинство своих моментов.

Неубедительная победа

Чуть было не проиграли «ДЭФу» «Хаммерс». В том смысле, что до последнего момента у барановичского клуба не хватало игрока. Не приехали на встречу легионеры из Солигорска, подтянулись не все свои. Повезло, что в регламенте прописано 15-минутное ожидание – как раз в это время к «хаммерам» подтянулся пятый.

Да и по матчу ничего особенного команда не показала. Проиграв ответственную встречу «Востоку», у игроков пропало рвение что-либо доказывать, поэтому на старте игры с «ДЭФом» не было и намека на доминирование.

Да, в то же время DEAFособых усилий в защите не прикладывал для того, чтобы прикрыть на дуге Стариковича или Дубровского. Раздолье для снайпера, однако «хаммеры» этим не спешили пользоваться. Равно как и не спешили решать вопросы о победе. Вроде как и Дубровский постоянно попадал, и Ромейко отработал под двумя щитами и наставил «банок», но отрыва как такового не было.

До последней минуты у DEAFбыли шансы выиграть. Постарался Новик, из-за дуги попал Акулов, «большие» команды тоже не остались в стороне. Кто знает, что было бы, попади в последних атаках трехочковый «ДЭФ» - может быть, и очередная сенсация. Тем не менее, сезон на мажорной ноте закончил барановичский клуб, судьба которого на следующий сезон пока не решена.