Вечно молодые OLD SCHOOL

Sirius

Лето пролетело незаметно. Осень уже начинает загонять боллеров в зал, а значит время старта нового сезона НБЛ. В первый игровой день мы видели разные результаты, но украшением должен был стать матч ФСК- Sirius.

Команды не нуждаются в представлении. «Победители» в лиге с первого сезона, у экс-звёзд БГУ за спиной больше десяти сезонов и камбэк после годичного отсутствия. Матч крайне важен, с точки зрения турнирной таблицы, ведь только три команды гарантированно выходят в вышку. И с ходу мы видим на паркете новые лица. Ушедших на повышение братьев Ковалёвых в передней линии, призван заменить Виршич, недавно получивший приз лучшего большого «Летнего кубка». У Sirius в старте Безрученко и я уверен, что есть ещё порох в пороховницах!

Vabischevich FSK

Стартовый отрезок полностью остаётся за ФСК. Слишком хорош в первые десять минут Вабищевич. 13 номер не замечает оборону соперников, демонстрируя весь свой арсенал. Снаряды отправляются точно в цель с периметра, кинжальные проходы, штрафные. Есть возможность — разыгрывается отличная двоечка с Огородниковым, чтобы заткнуть сирену. Добавляем сюда работу скамейки, а точнее, Врублевского, дважды точно отстрелявшегося с дуги и на выходе получаем комфортные +14. Ну а что «синие»? Номинальные хозяева слишком долго входили в игру. Не было стабильности в завершении, не хватало движения мяча, Туровец молчит. Всего три точных броска с игры от Молочникова и Наумчика. Неужели всё так просто и закончится?

Да нет, во-первых, Sirius команда с характером и умеет возвращаться в игру, а во-вторых, ФСК очень нестабильны и сами этому способствуют. Отыграв на равных первую половину второй четверти, начинается парад потерь от «волшебников». Пробежка, фол в нападении, потеря на ведении, при передаче, при выводе из аута… Теперь уже у гостей всего четыре результативных балла за десять минут!

Turovec

Хозяева здорово этим пользуются, всего за пять минут выдав рывок 18 к 2 полностью переворачивают ход матча. ФСК слишком рано спалил оба тайм-аута, но так и не смог сбить наступательный порыв противника. Туровец напомнил всем, кто является лучшим снайпером за всю историю НБЛ, набрав за этот отрезок двузначные цифры. Да и в целом «синие» добавили в релизе и движении. Защита стала более цепкой, сумели нейтрализовать Вабищевича, Чайко выписал пару блоков на дуге. 34-26 к большому перерыву.

Вернувшись на паркет, Туровец продолжил терзать оборону ФСК. Слишком легко ему позволяли обыгрывать, а подстраховка ушла вместе с Ковалёвыми. На плаву гостей удержал важным попаданием Врублевский. Но потери никуда не делись, а хозяева здорово наказывали в контратаках. Из минусов, только четвёртый фол Наумчика и усечённая ротация. После трёхи Чайко на табло горят максимальные +16 и очередной тайм-аут ФСК.

Virshich

Очень вовремя нашлась поддержка для Вабищевича, когда у защитника мяч просто валился из рук. Связка Сержан - Виршич организовала погоню. Разыгрывающий здорово находил центр0вого в краске и сам не стеснялся брать игру на себя. Преимущество начало таять. Уже нервы сдают у «синих» и судьи выписывают предупреждение за споры. Но мяч упорно не идёт в корзину. Виршич ещё два вторым. Вабищевич три, после очередного ассиста Сержана. Тайм-аут уже палят хозяева. Но и это не помогает. Врублевский тащит мяч через всю площадку и очередные два очка!

17-0 как вам такой ответ от «победителей»? Sirius сумели прервать этот рывок лишь с помощью стандарта. Чайко одной передачей из аута отрезал всю команду соперника и позволил отличиться Безрученко. Но последнее слово вновь остаётся за ФСК. Вабищевич затыкает сирену точным дальним и +2 перед решающим отрезком!

FSK

Увы, но Sirius не хватило на последний отрезок. Борьба была только несколько первых минут, когда команды обменялись точными средними. Несколько промахов «синих», и тут же Вабищевич создаёт комфортный задел. Споры с судьями, хоть в некоторых моментах и были вопросы, ещё промахи и, молчавший всю игру Кошель, просто казнит соперника, набирая восемь баллов. Уже не в первый раз третий номер ФСК здорово проводит именно финальный отрезок. Номинальные хозяева просто остановились. 68-54 ФСК «Победитель» склоняет чашу весов в свою пользу, но количество потерь и нестабильность заставляют задуматься и провести качественную работу над ошибками. Sirius провели неплохой матч, но на все четверти команды пока не хватает. Возможно, стоит задуматься о дозаявке ещё нескольких игроков. Но в любом случае старая школа показывает, что и в этом сезоне с ними нужно считаться!

Игроки матча: Вабищевич - Туровец

Автор: Антон Сакович