Отчет о матчах второго дня первого уик-энда второго этапа регулярного сезона
- Подробности
- Создано 14.03.2008 13:25
- Категория: Обзор тура
- Просмотров: 5055
Bad Boys 73 – 51 СКИВ
Начало поединка выдалось весьма многообещающим – команды обменивались острыми атаками, стараясь не отпускать соперников в отрыв. Впрочем, ближе к перерыву старая и всем известная проблема гостей – практическое отсутствие квалифицированных «больших» - вновь дала о себе знать в полной мере. Ко всему прочему, откровенно не заладились и броски из-за трехочковой линии. «Плохиши» же продолжили наращивать отрыв и после перерыва.
К началу последней десятиминутки он достигал уже почти 3-х десятков очков! Уверенно в центре смотрелся Климович, здорово поспевали и в обороне, и в атаке Ерофеенко, Грудович, Сосновский, как всегда хорош был Филич. И лишь когда в победе не оставалось никаких сомнений, хозяева сбавили обороты, позволив чуть подсократить отставание Мархелю и компании. Что ж, «плохиши» уже одной ногой в плей-офф, в то время, как для «ветеранов» самые важные матчи еще впереди. И права на ошибку они уже не имеют.
БГУФК-Семирамис 42 – 82 Фаворит
Второй матч дня и вовсе превратился в бенефис и битву «игрок против команды». По истечении 35 минут игрового времени на личном бомбардирском счету Константина Легкого было 35 очков – больше, чем у всего Семирамиса. Впрочем, к тому времени оба брата Легких уже отправились в раздевалку, сделав свое «братское» дело.
Полномочные чемпионы с первых минут взяли нити игры под свой контроль, не упуская их ни на минуту. В атаке блистали Легкие да Волк, а поставленная «зона» явилась просто таки неразрешимой загадкой для хозяев. Словно бульдозер смяв хлипкую хозяйскую оборону, а вместе с ней и затушив последние очаги сопротивления, чемпионы заиграли в свое удовольствие. Тем не менее, это никоим образом не отразилось на счете – разрыв продолжал расти. Да о чем, собственно, говорить, коли капитан гостей Куликов пару раз действовал аки заправский центровой, прорываясь под кольцо и забрасывая «легкие» мячи, а свои первые очки признанным бомбардир студентов Бирбинов сумел набрать лишь в последней(!) четверти!
Игра «Фаворита» все больше напоминает чемпионскую и, если их прогресс на этом не остановится, то отстоять по итогам сезона свое звание – задача далеко не невыполнимая. «Песенку» же студентов можно считать практически спетой.
БГУФК 77 – 76 Аризона
Первый матч «утешительного» этапа по своему напряжению выдался одним из самых интересных в нынешним чемпионате.
К поединку команды подошли во вполне боевых составах – разве что у студентов отсутствовал нередко выходящий в «старте» Малевич. Впрочем, это не помешало им одержать победу. У хозяев здорово действовала прежде всего задняя линия в лице Мороза, Кемена, Петуха; у более опытных гостей выделялись как всегда активный Гарус, да Ленько с Садовым.
Со стартового свистка трех арбитров завязалась борьба мяч в мяч. Никто не хотел уступать, пусть результат матча особого значения и не имел. Волне логичным итогом стал овертайм. Но то, как пришли к нему команды – заслуживает отдельного описания. К окончанию четвертой четверти поочередно покинули ключевые игроки гостей – Садовой и Черновецкий схлопотали по 5 фолов, а Гаруса вывела из строя очередная травма. Ведя за 12 секунд до конца «+1», «штатовцы» намеревались отстоять столь хрупкое преимущество. И это им почти удалось. Этим самым «почти» стал Кемен, невесть каким образом точнехонько отправивший мяч в цель с трехочковой линии! На табло горели полторы секунды до сирены.
Казалось, что даже взятый гостями тайм-аут вряд ли поможет. Но те были иного мнения – ввод мяча в игру на освободившегося Муху и тот, одновременно со свистком, отправляет мяч в кольцо!
Впрочем, на дополнительную пятиминутку у «штатовцев» просто не хватило сил – ни физических, ни моральных.
Космос 56 – 53 БПИ
Встреча этих двух команд словно специально была припасена «на закуску». И, надо сказать, удалась на славу.
В отличие от предыдущего поединка, где команды не отпускали оппонентов более, чем на 5-6 очков, здесь «Политех» почти сразу повел в счете и принялся наращивать преимущество. «Космонавты» в эти минуты выглядели несколько растерянными – не помогало даже их главное оружие – ударный тандем Данилик-Апанасик. Тем не менее, после взятого тайм-аута, те постепенно пришли в себя, и разрыв в счете стабилизировался.
Впрочем, баскетболисты БПИ продолжали уверенно контролировать ход поединка и сомнений в их победе по мере приближения финального свистка оставалось все меньше. Тем удивительнее было наблюдать, как гости фактически сами отдали практически выигранный матч хозяевам. «Космонавтам» стоило лишь немного подправить «прицел» и преимущество «политехов» растаяло как весенний снег. Все отчаянные попытки последних перевести игру в овертайм, успехов не имели – поезд уже ушел. Впрочем, и «Космосу» с той игрой, что они продемонстрировали в воскресенье, вряд ли «светит» что-то большее, чем выход в четвертьфинал. Уже практически обеспеченный…