Американские горки.Весь прошлый сезон был для “Юнион” словно американские горки. Коллектив то поднимался в гору, то также стремительно падал вниз, упуская уже было победные поединки. “TOGI BNTU” – это еще один амбициозный, студенческий проект.

1uZucDZpniI

Со старта поединка сразу было заметно, что стили игры у обеих команд полностью разные. Студенты, как и присуще молодой крови, старались разобраться с соперником на изоляциях, благодаря индивидуальному мастерству. Арсенал движений у парней весьма неплохой, но вот завершение уж очень хромало. За первые пять минут выжать удалось всего шесть очков. “Юнион” же не стали спешить и старались грамотно играть позиционку. Только вот один изъян рушил все старания коллектива. Невнимательные передачи раз за разом мешали коллективу разбить ноль на табло. Благо такая же проблема вскоре выскочила и у “BNTU”. Легкие поинты после потерь и “Союз” наконец в игре. Но как только, счет вновь стал равным, “студенты” моментально добавили агрессии. Самсон уверенно взбодрил клуб брутальным эндавном, а Ткачев также добавил три балла уже из-за дуги. 8-15 и первый отрезок все же отбирают “новички”.

“Юнион” не стали впадать в депрессию, а напротив, охладили разум и прибавили еще больше сил. Зона коллектива начала прекрасно справляться с изоляциями соперника и вынуждала их отдавать уж слишком глупые передачи. Огромное количество перехватов “Союз” моментально превратил в столь нужные баллы. Отрыв “студентов” стремительно скатывался к нулю и нужно было срочно что-то предпринимать! Два тайм аута так и не смогли вразумить клуб отойти от ненадежных самовольных атака. Благо парочка баллов от лидеров Самсона и Ткачева все же помогли сохранить, хотя бы минимальный отрыв перед большим перерывом.

Но даже после паузы, “Союз” не сбавил оборотов! Почувствовав расхлябанность соперника, коллектив во главе с Борисовым принялся разгонять свое нападение. Понадобилась всего 80 секунд, чтобы сменить лидера и отправить “молодежь”, общаться уже с наверняка разгневанным тренером. И после третьего тайм аута до “юношей” все же смогли достучаться. Наладив оборону и начав грамотно создавать пространство для броска, “BNTU” сразу же ответил артиллерийским залпом с дальней дистанции. Дуэт Кравцевич-Привалов безжалостно отправил три трехи подряд и помогл снова оказаться в лидерах. Но все это было лишь временно…Даже после такого расстрела, “Union” не начал нервничать. Коллектив быстро сменил свое нападение, вновь на позиционное и на этот раз передачи были уже грамотными. Бычков и Шаходько взяли все под свой контроль и все же помогли клубу выйти вперед перед заключительным отрезком.

cObQeGdI5ws

Два очка разницы и теперь решение оставалось за финальной десятиминуткой. Обе команды сразу же решили накалить обстановку еще сильнее и за первые две минуты набрали четыре фола в сумме. И теперь все начало решаться уже на ментальном уровне. “Союз” хладнокровно продолжил давить краску, а вот студенты все также пытались решить индивидуально. После нелепой потери в борьбе за мяч между двумя одноклубниками, нервы тренера вновь не выдержали и “студенты” отправились снова на вразумительный тайм аут. Оборона юношей стала внушительней и это подтвердил мощный блок от Клишевского, но вот нападение все еще оставляло надеяться на лучшее. Только возможность на камбек щедро подарил сам “Union”. В силу своего возраста команда начала давать слабину. Энергии к концу отрезка уже не осталось отсюда и стали сыпаться ненужные потери. Самсон понял, что именно сейчас нужно примерять роль лидера и самостоятельно взялся за работу. Двумя стремительными флоатерами, форварду удалось вывести свой клуб вперед, но за 20 секунд до конца, сам же лидер и допустил огромную ошибку. Совсем ненужный фол при перехвате оставил “Союзу” шанс на викторию. Литовченко на линии. Первый штрафной мимо, а второй все же закатывается и сравнивает счет! Последняя атака остается за “BNTU”. Привалов с мячем, его сразу же накрывают дабл-тимом, сложнейшая передача на Бурака, тот скидывает на Самсона, полу крюк через соперника…БЭЭЭЭЭЭННННГГГ!!! Два очка ровно под сирену!!! “TOGI BNTU” завоевывают свой первый выигрыш победным баззером!

60-62. Практически всю битву “студенты” провели в полном сумбуре, раз за разом упуская заработанное преимущество. В последнем отрезке “молодежь” все же удалось вразумить, благодаря чему виктория и осталась на их стороне. Но не стоит забывать, что с более серьезными соперниками такое уже может и не прокатить… У “Юнион” по сравнению с прошлым сезоном многое изменилось: стиль формы, цвет волос Борисова и даже оборона стала намного плотнее, но вот самое главное – манеру игры, коллектив, так и не поменял. Снова проехавшись на американских горках, команда не смогла сохранить стабильность на самую важную четверть. Будем надеяться, что этот проигрыш даст отличную пищу для размышления и сделает их более устойчивыми и стабильными.

Игроки матча: Самсон-Борисов

Момент матча: победный баззер Самсона 4:10:55