ФСК «Победитель» не справился с «Прометеем», у Володькина – 33 очка за 40 минут

nICzHkbfEM

В первом матче Высшего дивизиона встречались «Прометей» и ФСК. «Прометею» хватило трех четвертей, чтобы создать преимущество, которое «Победитель» был не в силах отыграть.

Предыстория
Для «Прометея» этот матч стал первым за 3 недели – 21 ноября команда уступила «Виталюру». А вот у ФСК было много игровой практики. Пожалуй, слишком много: с 3 по 10 декабря «Победитель» провел 3 матча в Кубке Виталюра, а игра с «Прометеем» стала для команды Бориса Каноника четвертой за 9 дней! Даже для подготовленных профессионалов подобный график нельзя назвать простым – представьте физическое состояние любительского коллектива!

Ход игры
И тем не менее, 9-0 и полное отсутствие результативных атак за 4 минуты – вряд ли этого ждал ФСК от старта матча против «Прометея». Виной тому – 3 потери в исполнении «Победителя», которые привели к легкому набору очков от Володькина, Ильюкевича и Добровольского.

OufvkamUugQ

Игру в атаке ФСК сумел выровнять – Врублевский, Сержан и Виршич оживили нападение команды. Но в защите проблемы оставались, и складывались они из мелочей: в одном моменте не поставили спину, в другом неправильно сыграли при пик-н-ролле «Прометея». В итоге на первый перерыв «Победитель» уходил с «-10» в пассиве – 13:23.

«Прометей» четко обозначил свои планы на этот матч, оторвавшись на старте 2-й четверти на «+13» после дальнего попадания Кирилла Володькина. В принципе, сложно было не лидировать в счете с такой игрой своего лидера: Кирилл и сам забивал, набрав 22 очка (!) к большому перерыву, и при этом успевал ассистировать одноклубникам.

И все же ФСК сумел организовать еще один рывок – 7-0, вернувшись с «-18» на «-11». Подопечные Бориса Каноника забирали отскоки в нападении и получали возможность для набора очков вторым темпом. Но «Прометей» не собирался отдавать инициативу: Кирилл Володькин завершил первую половину трехочковым баззером – 45:28.

lhXbR0gQ62U

Отыграть 17-очковое отставание вполне реально, и мы не раз убеждались в возможности подобных камбэков. Но после большого перерыва ФСК не сумел приблизиться на расстояние даже 10 очков. Более того, Андрей Радишевский и Виктор Ильюкевич довольно быстро в 3-й четверти превратили матч в разгром. Получив в актив перевес «+20», «Прометей» чуть сбавил темп, что, впрочем, не помешало ему выиграть каждую из четвертей и отпраздновать победу – 85:61.

Герой
Кирилл Володькин. 33 очка при 7 из 18 с дуги, 8 передач, 5 подборов, 2 перехвата. Правда, защитник так ни разу и не отдохнул за весь матч, проведя на паркете ровно 40 минут.

Ev4xEKQ4pPw

Цифра
38.2% - с таким процентом «Прометей» атаковал из-за дуги в этом матче. Это действительно хороший показатель – «Цмоки», к примеру, всего в 3 матчах этого сезона Лиги ВТБ забивали 38% или больше трехочковых.

Что дальше
ФСК «Победитель» - 18 декабря с ЦОР-МГУ в 16:30

«Прометей» - 19 декабря с Soytex в 12:50

«Прометей» - ФСК «Победитель» - 85:61 (23-13, 22-15, 22-17, 18-16)

«Прометей»: Володькин (33 + 8 передач + 5 подборов), Радишевский (19), Ильюкевич (13 + 9 подборов), Добровольский (10), Морозов (6 + 5 подборов), Меновщиков (4 + 9 подборов), Верхотуров (0 + 7 подборов), Чирук (0).

ФСК «Победитель»: Виршич (18 + 10 подборов), Вабищевич (16 + 13 подборов), Врублевский (8), Плюто (8), Огородников (3 + 10 подборов), Сержан (3 + 5 передач), Латыш (3), Гойтан (2 + 6 подборов), Ляшкевич (0).