Soytex возвращается с «-21», ФСК усложняет себе путь к плей-офф.Астрологи объявили неделю камбэков. Количество баскетбольных качелей в зале БНТУ увеличилось вдвое. Говорят, плюсы можно найти в любой ситуации. Какие плюсы в этой новой ковидной волне?

Очевидно, из-за отсутствия игроков интрига может появиться в любом матче лиги, что, конечно, на руку зрителю.
Обе команды по ходу сезон приучили к глубокой ротации в 8-10 игроков. Но вот парадокс: в личной встрече и у «Победителя», и у Soytex до зала добрались всего по 7 баскетболистов – причина в болезнях, травмах и немножко командировках.

lBR5TWFfe E новый размер

Повлияло ли это на игровой план? Определенно, «красно-белая» команда Дмитрия Новицкого явно была не в своей тарелке, и здесь дело как в ограниченной ротации и отсутствии должной подготовки, так и в настрое – как будто бы «Сойтэкс» после волевой победы над «Адани» приподнял нос выше допустимого.
ФСК «Победитель» начал ровно так, как и с «Софтклубом» 3 неделями ранее – трехочковым градом с любых точек с сопротивлением и без. К защите претензий не было: Баранова «Победители» взяли крепко, щит закрыли. Итоги всего этого – футбольные нули после 4 минут матча. Первым не выдержал Борис Каноник – главный тренер ФСК отправил команды на минутную паузу.

«Победителю» понадобился тайм-аут, чтобы прийти в себя и понять, что защиту Soytex взламывать можно и нужно. Внешне нападение команды поменялось не слишком сильно – упор все так же был сделан на атаки издали. Но теперь вместо бездумной пальбы и надежд на подборы в нападении игроки ФСК задвигали мяч, начали задействовать заслоны – и игра пошла.

За минуту Вабищевич и Сержан трижды забили с периметра, заставив соперников сменить защиту с «зоны» на «личку». Помогло не слишком сильно – дальним попаданием отметился еще один «победитель» Артем Кошель, а ФСК выиграл четверть – 17:13.

7mDaQGZkph4 новый размер

К большому перерыву уже назрела сенсация: по ходу второй 10-минутки Soytex уступал «-21», с трудом набрав 10 очков за четверть. Команда Дмитрия Новицкого захлебнулась в позиционном нападении: Веремейчик и Скрипко не попадали, а до Баранова в принципе мяч доходил редко – соперник здорово потрудился над тем, чтобы прикрыть лучшего скорера лиги (по крайней мере, согласно статистике). Кажется, красно-белые слишком много думали о принятых арбитрами решениях, а не о быстрых шахматах.

Если ФСК понадобился один тайм-аут на старте встречи, то «Сойтэксу» - 20 минут разгрома и большой перерыв. К которому он, кстати, проигрывал со счетом 23:41.

Soytex ожил, пусть и не сразу. Нападение упростили, темп подняли – и за половину четверти с «-18» сократили до «-7». Ведущую роль в старте этого камбэка сыграл дуэт двух Никит – Альхименко и Баранова. Пара форвардов набрала за четверть 21 очко, весь «Сойтэкс» - 26 (больше, чем за первую половину матча).

Yf5NqFs2qqM новый размер

Догнать ФСК почти получилось. Почти – потому что против оказался Александр Виршич, который попадал не самые простые броски. Но в целом результативность «Победителя» снизилась, потому что… команда перестала забивать? Звучит логично, оставлю, пожалуй, эту версию.

Также есть мнение, что одно из колец в БНТУ заколдовано, поэтому при смене сторон процент попаданий у команд меняется в соответствующие стороны.

Если серьезно, то ФСК действительно сделал много хороших бросков, но реализация снизилась. Думаю, здесь есть и доля невезения, и усталость, и немного психологии – при 18-очковом преимуществе сохранить боевой настрой удается не всегда. В то же время, когда «Сойтэкс» уменьшил разницу в счете, некоторые принятые решения в нападении у ФСК были достаточно спорные.

В четвертую четверть «Победитель» заходил с «+9» в активе, но контроль над происходящим уже потерял. Ситуация для ФСК осложнялась большим количеством персональных замечаний: угроза фолаута была у Виршича и Вабищевича, по 3 фола имели еще 3 игрока.

Почувствовав свое превосходство, «Сойтэкс» продолжил гнать вперед и вышел вперед за 5 минут до сирены – 59:58. К этому моменту ФСК не набрал ни одного очка в 4-й четверти, а ротация стала только короче – отфолился Стас Врублевский.

Надо отдать должное характеру подопечных Бориса Каноника – в напряженную концовку они соперника втянули, на морально-волевых и на попаданиях Сержана и Вабищевича.

WL14rTrcnUw новый размер

Решающий мяч за 40 секунд до конца положил Никита Альхименко – 70:68 в пользу Soytex. У ФСК оставалось время на спасение и даже на победу. По очереди пытались исправить ситуацию Александр Сержан, Николай Вабищевич, Артем Кошель и Виталий Плюто, но сначала «Сойтэкс» спасла дужка, затем – блок-шот Скрипко, потом некстати для ФСК появившийся в зале БНТУ сквозняк и даже щит (бросок Плюто не коснулся кольца, время на владение завершилось).

В оставшиеся 3.5 секунды «Победитель» вообще остался вчетвером: Вабищевич совершил свой пятый фол, отправив Альхименко на линию штрафа, а себя - на скамейку с перебором замечаний. Форвард «Сойтэкса» забил первый и смазал второй, а Роман Веремейчик подбором в нападении поставил точку в этой игре.

Soytex - ФСК «Победитель» - 71:68 (13-17, 10-24, 26-17, 22-10)

Soytex: Баранов (20 + 6 подборов), Альхименко (18 + 7 подборов), Веремейчик (10 + 7 подборов), Скрипко (9 + 9 подборов), Литовко (7), Гаврош (4), Фоменков (3).

ФСК «Победитель»: Вабищевич (18 + 10 подборов), Сержан (14), Виршич (13 + 8 подборов), Огородников (9 + 17 подборов), Кошель (5 + 7 подборов + 5 перехватов), Плюто (5), Врублевский (4 + 8 подборов)