«Виталюр» включается в защите и обыгрывает Soytex. И для «Виталюра», и для «Сойтэкса» матч не имел серьезного турнирного значения. Но это не значит, что команды выходили на паркет в расслабленном состоянии – к победе стремился каждый.

eztRjW-ldo4

Предыстория

В этом сезоне «Виталюр» и Soytex не встречались в рамках НБЛ, но играли на групповом этапе Кубка Виталюра в декабре. Тогда хозяева турнира оказались гораздо сильнее своих соперников и одержали победу практически с двузначной разницей.
«Виталюр», за неделю до этого уступивший «Серебрянке», подходил к плей-офф на втором месте. Soytex и в случае победы, и в случае неудачи не мог подняться в таблице выше пятой строчки.

(Окей, Soytex мог стать четвертым в случае победы над «Виталюром» и поражения «Софтклуба» от «Пингвинов». Но мы же все понимаем)

Ход игры

Несмотря на, казалось бы, превосходство «Виталюра» по большинству игровых параметров, «Сойтэкс» до середины первой четверти шел лидером. Открыл счет набранным очкам Роман Веремейчик, он же через минуту после подбора Владислава Гавроша забил еще раз и заставил соперников сфолить на себе, став на линию штрафа. И пока «Виталюр» пытался разогнать свое нападение, Веремейчик набрал 11 очков за 4 минуты матча.

nFtkQWQMbbw

Но после этого «Сойтэкс» замедлил свое нападение, а «Виталюр», наоборот ускорился. Павел Мороз и Данила Астапенко возглавили мини-камбэк и помогли своей команде совершить рывок 10-0, подарив ей преимущество к большому перерыву – 17:16.

Вместо того чтобы сдаться, «Сойтэкс» вновь перехватил лидерство во второй четверти. Это стало возможным благодаря работе над ошибками в защите: подопечные Дмитрия Новицкого почти 4 минуты не позволяли оппонентам набирать очки.

Впрочем, и сами красно-белые не спешили отрываться в счете, не пользуясь проблемами соперников на чужой половине. Нападение Soytex в свои руки взял Андрей Фоменков – защитник раз за разом находил возможности для атаки и набирал очки. «Сойтэкс» создал себе 5-очковое преимущество, но удержать его не смог – на большой перерыв команды ушли при равном счете.

ItlBMGK0q8I

Третья четверть началась по сценарию первой – «Виталюр» пропустил рывок соперников и отстал на 5 очков. Только вместо Веремейчика задел красно-белых создали Баранов и Веремейчик.

Но «Виталюр» не был бы «Виталюром», если бы не нашел выход из этой ситуации. Подопечные Михаила Феймана стали плотнее действовать в защите, полностью закрыли свой щит и дважды перехватили мяч. Рывок 13-0 подарил второй команде лиги лидерство к заключительной четверти с «+4» в активе. Но оторваться и решить вопросы о победителе заранее не получилось. «Сойтэкс» вернулся быстро – Илья Улейчик сравнял счет трехочковым броском.

Ключевой момент

Но в решающий момент Soytex не сумел справиться в защите против лидеров соперника. Астапенко и Коршук набрали решающие очки в концовке, Одиссей Дельянов и Евгений Азаревич поработали на подборе и создали «+8» в клатче.

o2wC-Zk6DDY

При этом «Виталюр» не пустил красно-белых под свое кольцо и в последние 3,5 минуты пропустил всего 2 очка. Отыграв в защите в концовке, «Виталюр» финишировал в регулярном чемпионате тяжелой победой.

Цифра

4 – столько штрафных исполнили игроки Soytex за весь матч. Нежелание идти в контакт и обострять нападение проходами аукнулось небольшим количеством бонусных бросков.