«Поймали и больше не отдавали». Главным фактором в матче было отсутствие всеми признанных лидеров с обеих сторон.

ISsoft1

Если по поводу отсутствия Евгения Слабко было уже много сказано и написано, то отсутствие Марата Мартинкевича точно резко качнуло чашу весов. Раз за разом защитник VA-BANK демонстрировал высочайший уровень мастерства, за счёт которого «банкиры» брали «виктории» в этом и предыдущих сезонах. Не зря в комментариях к трансляции Марата окрестили вожаком.

ISsoft vs VA-BANK

Самым активным и удачливым с первых минут оказался Станислав Карпович. В составе VA-BANK именно форвард был первой скрипкой, которая без разогрева начал терроризировать оппонента на обеих половинах.

Несколько глупых потерь и промахи с открытых позиций вылились в долгий поиск набора первых баллов. Прекратилась засуха спустя три минуты, но после этого «айтишники» продолжили вновь направлять дальние броски в молоко.

Сместив атаку с дуги ближе к «краске» и улучшив выбор на роль завершителя, баскетболисты ISsoft сравняли счёт. Произошло это на экваторе четверти против, казалось бы, застопорившихся «красных». Однако на подобные слова комментатора сразу же ответил попаданием со средней дистанции Даниил Малиновский.

Пара неудачных владений – и уже пришлось брать минутную паузу Юрию Волку.
С последнего реализованного штрафного от Ивана Тетерского и промежуточного паритета «синие» отличились лишь одним очком. За полчетверти только Игорь Календо смог наполовину реализовать свои попытки с «линии».

Упрощённое и быстрое нападение «банкиров» полностью переиграло «айтишников». Красные зачастую действовали индивидуально, чего хватило с запасом против совсем неточных оппонентов.

ISsoft2

Очередной неудачный стартовый отрезок от ISsoft. Без изменений рисунка игры долго не могли «размочить» корзину соперника «синие». Благодаря быстрому отрыву Иван Тетерский принёс первые набранные баллы, однако на этом подопечные Юрия Волка не остановились.

Дуэль «больших» в лице Антона Саковича и Станислава Карповича стала украшением первой половины. Можно признать победителем более юного кудесника мяча. Раз за разом Станислав обыгрывал Антона за счёт энергии, подвижности и небольшого преимущества в скорости.

Как только в составе ISsoft открытые броски стали получать лидеры, то тут же наладился набор очков. В частности, Антон Осипчик после неудачной первой четверти более активно и, соответственно, полезно начал действовать на половине визави.

С временным отдыхом Антона Осипчика движение мяча и игроков без него очевидно снизилось. Вышедший в роли руководителя атак «айти-команды» Иван Тетерский совсем неуверенно действовал. Лишь раз получилось отличиться подопечным Юрия Васильевича. Юрий «Король» Змачинский в быстром отрыве оказался один под чужим кольцом, и это его совсем не смутило.

ISsoft3

Вторая половина ознаменовалась уверенным стартом от ISsoft. Буквально за полторы минуты игроки в синей форме сократили разницу до «-2» и заставили брать минутную паузу Игоря Корнеенкова.

Более плотная личная защита от дружины «айти-сферы» лимитировала то пространство, которое «красные» получали на первых минутах встречи. Всё это привело к тому, что подопечные Юрия Волка вышли вперёд, а первые набранные баллы болельщикам VA-BANK пришлось наблюдать только после двух тайм-аутов и пяти с половиной минут.

Казалось, что команда ISsoft переломила ход встречи, и им достаточно продолжить набирать стабильно баллы в свою копилку. Во второй части четверти «банкиры» немного напомнили друг другу как забивать, но это их не спасло от разгрома в предпоследней десятиминутке.

ISsoft4

Станислав Карпович почти не был заметен в третьей четверти, но и заключительную начал неудачно, совершив несколько промахов и просчётов в обороне.

Защитники «красных» частенько по ходу второй половины заводились и застревали в паре опекунов, которые своевременно сдваивались в своей и до того плотной защите. Очень плохо двигали мяч игроки VA-BANK: поздние и неточные передачи, выбор ведения вместо паса – всё это приводило либо к сложным броскам, либо к потерям.

Никак не удавалось уверенно повести игрокам в синей форме. Каждый раз, когда «айти-представители» увеличивали разницу, находился «банкир» и дальним попаданием возвращал привычные «6-7» поинтов разницы.

В какой-то момент не выдержали нервы у важнейших игроков с обеих сторон. Иван Тетерский и Даниил Малиновский оказались друг против друга, что привело к стычке и быстрому решению судей о взаимном нарушении.

Говорилось о том, что Евгений Слабко отсутствует и, соответственно, упал уровень индивидуального мастерства в ISsoft. Однако предположение, что эта ситуация идеальна для того, чтобы ролевики попробовали себя проявить, оправдалось. Во время важнейшего отрезка игры камертоном выступили Змачинский и Календо. Юрий хоть и не набрал очки, зато подчищал и двигал мяч с высоты своего взора. Игорь же в большей степени запомнился «скоррерскими» достижениями и тем, что заставил комментатора петь.

Как мы уже писали выше очередная «трёха» в исполнении Сергея Харченко не дала улететь в рывок по набранным ISsoft.

При положительной разнице в пять очков для «айтишников» вторым тайм-аутом в половине воспользовался Юрий Волк. Не могло устраивать тренера то, что перестали страховать его подшефные «транзишн» VA-BANK. Да и финальный бросок на чужой половине доставался не самому лучшему снайперу.

За полторы минуты до конца к Игорю Никитину присоединился на скамейку ISsoft Павел Смеловский с пятью персональными замечаниями. Если вынужденный отдых защитника «айти-команды» серьёзной потерей назвать сложно, то ген. менеджер ISsoft своей жёсткой защитой частенько «съедал» кого-то из VA-BANK.

Забив два не самых простых броска тёзки Сакович и Осипчик сумели сохранить комфортный отрыв на последней минуте. Однако полностью расслабленные действия на своей половине привели к перехвату и массе подборов в нападении со стороны «красных». Итог: «-5» за шесть секунд до конца. Логичный тайм-аут от Юрия Волка с последующим розыгрышем на Антона Саковича. Один из двух бросков с линии оказался точными, а «банкирам» попросту не осталось времени на ответ.

ISsoft 66:60 VA-BANK (9:18, 13:10, 22:9, 22:23)

Автор: Андрей Триочкачев