«Воспринимать сезон как трамплин и никогда не сдаваться!». Предыдущая встреча в чемпионате закончилась не в пользу «Виталюра»...

VItalur1

В игре с Прометеем подопечным Николая Фокеева не удалось выполнить ряд задач и сдержать усилившихся «энергетиков». Игра с БГУ могла стать отличной возможностью для отработки тех задумок, в которых ещё нет полного понимания и слаженности действий.

Сезон для БГУ является трамплином в плане индивидуального и командного роста. Мало кто может поставить «студентов» выше любой из команд в сильнейшем дивизионе НБЛ, однако с задачей «покусать» кого-то из тех, кто находится над ними, подопечные Анатолия Парфиановича смогут справиться.

«Виталюр» vs БГУ

Стремительные атаки в обе стороны – и начала закрадываться мысль о том, что «студенты» попытаются перебегать своих более опытных соперников. Однако после одинокого попадания Артёма Лабара никто из подопечных Анатолия Парфиановича не смог поддержать капитана. У «Виталюр», напротив, получилось стабильно и разнопланово зарабатывать не только баллы в свою копилку, но и потихоньку увеличивать разницу.

Заметно было то, что нет очевидного страхующего от быстрых отрывов в составе БГУ, и раз за разом именно из-за этой прорехи легкие очки зарабатывали «рыбаки».

К экватору четверти «Виталюр» уже набрала «18» из «20» очков первой четверти. Тайм-аут Николая Фокеева заметно ситуацию исправить не смог. Низкорезультативная вторая часть была связана как с возросшим количествам брака, так и с более плотной обороной игроков с обеих сторон. Филипп Якубенко смог отличиться благодаря ошибке своего опекуна, который был в большей степени увлечен баталиями под кольцом нежели защитой опасного исполнителя без мяча. Представителям государственного университета удалось забросить с линии дважды из четырёх попыток в концовке.

Vitalur2

Возобновление игры во второй десятиминутке оказалось совсем провальным для БГУ. Рывок «6:0» прервал тайм-аутом Анатолий Аркадьевич.

После паузы «белые» сразу же вышли в знакомый многим зонный прессинг по всей площадке «1-2-1-1».

Зонная защита БГУ работала не как смещающаяся фигура относительно мяча, а в большей степени какими-то выбеганиями игроков на баскетболистов «Виталюра». «Боллерам» в белой форме было просто находить возможности для открытых бросков благодаря коротким передачам, которые раз за разом терзали разрозненный организм обороны «студентов».

Университетские бойцы смогли разжиться первыми набранными очками только ближе к середине четверти. Несколько светлых и приятных моментов в нападении БГУ прерывались очередной порцией неточных передач и глупых решений. Против активной зоны соперника «голубым» необходимо было чаще выходить на передачу, а не прятаться за соперниками, давая им защищаться более рискованно и мощно.

Очередные провалы обороны БГУ – и своей дальней попыткой Павел Габрусевич устанавливает итоговый счёт первой половины.

Vitalur3

Без шансов для БГУ начинается вторая половина игры. Дважды издали наказывает оборону «студентов» Сергей Мошко.

Наблюдая за игрой подопечных Анатолия Аркадьевича, задумался о студенческом спорте и о том, как необходимо баскетболистам, учащимся в вузах, подходить к самой красивой игре с мячом. История МГУ имени Ломоносова из прошлого сезона розыгрыша Лиги Белова – отличный пример.

Баскетболисты одного из самых престижных университетов страны за счёт самоотдачи и дополнительной работы смогли одержать победу над флагманом студенческого спорта – командой МГАФК в полуфинале, и уже в самой важной встрече минимально обыграли ГУТиД. Несмотря на то, что игроки МГУ также учатся на сложных специальностях и не могут всегда посещать тренировки, важную мысль им донёс их тренер. Необходимо в конце сезона встать перед зеркалом и честно ответить себе на вопрос, сделал ли я всё для победы и собственного прогресса? Анатолий Парфианович всегда правильно и своевременно подсказывает своим подшефным, но вот по самоотдаче и желанию часто возникают вопросы к юным кудесникам мяча.

Конечно, можно выделить ещё один «red-flag» в исполнении студентов. Это язык тела. После пропущенного броска вместо того, чтобы поддержать партнёра и лететь в ответную атаку, игроки в голубых комплектах сразу выяснят отношения и только после этого начнут готовить ответ.

Часто баскетболисты БГУ залезали под более массивных «рыбаков» и естественно это приводило либо к промахам, либо к сложным передачам под давлением, которые долетали с низкой точностью до адресата.

Vitalur4

Слышен был голос Анатолия Аркадьевича на протяжении всей игры. В очередной раз тренер повторял установку: не давать получать легко! Оно и верно, подопечные Николая Фокеева работали активно на игроках, и когда приходилось защищаться ближе к «краске», то много атак БГУ прерывалось перехватом мяча до получения. Если не того же, то хотя бы подобного энтузиазма требовал от своих подопечных главный тренер Государственного университета.

Веселый казус произошел за пять минут до конца игры. Филипп Якубенко должен был исполнить два штрафных броска, однако после первого промаха с «линии» «студенты» подобрали и максимально скоро оказались на чужой половине. Не смутил и судей этот эпизод, а игроки в голубом смогли сразу же отличиться удачно издали.

Попробовал ближе к концу Николай Владимирович зонную защиту «2-3», ещё в большей степени насытив «большими» собственную трёхсекундную. Не так много мы смогли наблюдать то, как в этом варианте обороны действует «Виталюр». Много получилось забрать за счёт прессинга, а когда всё же «студенты» выходили за пределы собственной зоны, то быстро летели на корзину оппонента, не давая восстановить позицию «белым».

«Виталюр» 95:49 БГУ (20:11, 27:9, 25:11, 23:18) \

Автор: Андрэш Лэйапчев