Возможность для обоих коллективов доказать, что они способны на большее

фото  1

Соскучились за баскетболом НБЛ не только игроки, но и их самые преданные болельщики. Чуть ли не две трети трибун заняли фанаты Грушвиля. Да и не просто заняли, а очень грамотно подготовились к сопернику. Кроме уже знакомого флага команды в чёрном были написаны разные слова и выражения на родном языке соперника. Поддержка Mapogo males также пыталась не отставать. Так на игре были замечены представители «BS Mr.Magic» во главе с Кириллом Володькиным. Ну и куда без колоритных персональных болельщиц «мужчин Мапого», эмоциональные крики и стоны которых ни раз попали в трансляцию.

Грушвиль vs. Mapogo males

С неспешного темпа начали это противостояние игроки Mapogo males. Защитники часто брали завершение на себя, но это ни к чему с игры не приводило. В ответ игроки Грушвиля максимально скоро летели всем составом на кольцо соперника. Матвей Жуйко в этот раз с ролью главной скрипки справился на ура: «6» очков из «10» командных на старте.

Просьба о первом тайм-ауте в игре подытожила два очка с линии и ни одного с игры от Mapogo males.

Буквально сразу после возобновления игры Фэн Сюйю удалось разобраться под кольцом соперника. Однако сама пауза, на первый взгляд, не повлияла на отлично работавший спешный переход от защиты к нападению у Грушвиля.

Ближе к экватору четверти игроки в чёрной форме заработали «флажок» на судейском столе. Главенствовал в наборе всего необходимого для «красных знамён» Евгений Легкий. С парой нарушений капитан-тренер не менял себя до крайнего момента.

Повышение темпа в развитии позиционных атак со стороны Mapogo males помогло вернуться в борьбу за результат. Помимо набранных баллов игрокам в форме сборной НБЛ удалось спровоцировать со стороны Грушвиля чуть ли не двухзначное количество нарушений.

Итогом первой четверти оказался не самый приятный момент для Грушвиля. Никто не помог Матвею Привалову ввести мяч в игру, так как ближайшая пара разбиралась в том, кто прав, а кто виноват в только что пропущенном попадании. А грамотно подоспевший Хао Тянь смог запросто забрать мяч и сравнять счёт за пару секунд до сирены.

фото 2

Первый вопрос, который меня волновал: почему Евгений Легкий всё время играл на переборе нарушений без каких-либо замен. Так нужен ли тренер Грушвилю или очевидное решение очевидно только со стороны?

Начало второй четверти ознаменовалось стыком между Павлом Сыроежко и Дадзе Чжэном, который грамотно потушили судьи решением об обоюдном нарушении правил. Эмоциональный всплеск пошел «львам» на пользу. Среагировать на заряженных соперников Грушвиль смог в полном составе отправившись на минутную паузу. До этой реакции игрокам в белой форме удалось выйти вперёд, находя возможности для атаки как из «краски», так и с периметра.

В лёт происходящему написал в трансляции Виталий Завадский о том, что открылись необходимые чакры у баскетболистов Mapogo males. Вторым тайм-аутом пришлось воспользоваться на экваторе десятиминутки Грушвилю, так как первая подобная пауза не решила проблемы на обеих половинах.
Mapogo males всегда играют кучно около своей трёхсекундной зоны, и их соперникам необходимо было максимально широко играть по дуге, лишь по одному пытаясь давить своим присутствием в «краске». А так мы увидели, как игроки в чёрных комплектах упрощают своим многочисленным присутствием около корзины «Мапого» работу в защите для не самых габаритных «львов». Идея оставить около краски только Евегния Легкого, окружив его партнёрами с дальним броском, виделась самым простым и очевидным решением, но…

Смогли ближе к концу четверти «грушвильцы» прервать голевую засуху, однако до попытки смены лидера было совсем далеко. С преимуществом в «13» очков Mapogo males ушли на большой перерыв.

фото 3

Отличный вопрос повис в трансляции, связанный с объемом нарушений с обеих сторон. Что и говорить, обе команды неуступчивы и точно не будут стесняться отвесить сопернику грубый фол, дабы не дать легко отличиться. Подходящий факт: все четверти без исключения обе команды закончили с перебором по командным замечаниям.

Не стеснялись лететь на большое количество игроков под кольцом кудесники мяча с обеих сторон, и это ни к чему эффективному не приводило. Намного меньше взаимодействовали китайские баскетболисты, спустившись на неудачные обыгрыши «1-в-1». Грушвиль же увеличил объем взаимодействий, однако много передач на финальном этапе развития атаки отдавались либо поздно, либо крайне неточно.

Первым тайм-аутом в половине воспользовалась скамейка Mapogo males.

После вынужденной паузы Грушвиль не сбился в своих попытках догнать визави. Разница в «12-15» очков быстро уменьшилась вдвое. Но что самое удивительное, так это то, что без Евгения Легкого и с немного экспериментальным составом «чёрные» смотрелись предпочтительнее обычного.

Во второй половине четверти Mapogo males всё же вернули себе преимущество благодаря высокому темпу, который периодически включали защитники этого коллектива. Также на пользу положительным изменениям по счёту в сторону «львов» пошли действия Грушвиля. Часто столичные «большие» неумело встречали своих коллег по позиции под собственным кольцом, раз за разом давая если не лёгкую попытку отличиться, то приемлемую для зарабатывания баллов в копилку «партии».

Нападение Грушвиля вновь сбавило в количестве перемещений без мяча и каких-либо идей в командных взаимодействиях. Индивидуальные попытки исправить положение только ухудшали процент реализации. С «-15» отправились «черные» на отдых перед последней четвертью.

фото 4

Старт заключительной десятиминутки точно остался за Mapogo males. Великолепный «транзишн» с заигрыванием «больших» в позиционном нападении соорудили рывок «0:6». Когда разница достигла «21» очка, незамедлительно был взят «перерыв на подумать» по просьбе Грушвиля.

Перестали успевать приезжие защитники за соперниками на дуге, и ближе к середине четверти Фу Джунджи воспользовался предпоследней паузой на размышления.

С возвращением на паркет Евгений Легкий дал необходимое давление на половине соперника, также к нему в пару самых полезных присоединился и Матвей Привалов. В целом, благодаря «транзишену», который инициировали «гарды» Грушвиля, удалось стремительно сократить отставание до десяти очков. На этот неожиданный рывок и полный провал в собственном нападении у Mapogo males был одиноко оставшийся тайм-аут, которым они и воспользовались.

За оставшиеся две с половиной минуты командам необходимо было действовать по разным планам. «Мужчинам из Мапого» требовалось максимально долго разыгрывать своё нападение, с атакой на последних секундах. В защите попытаться без нарушения, не давать проводить быстрые атаки соперникам. С этими понятными задачами игроки в белой форме справились на отлично, дав отличиться оппоненту лишь раз с линии до сирены об окончании.

Игрокам Грушвиля по-прежнему не хватает общекомандного взаимопонимания, что и помешало многим в течение этого матча отличиться в более лёгких ситуациях. Ну и процент всех попыток, которые были выпущены в концовке, оказался красноречивее всего.

Поздравляем команду Mapogo males и всех, кто к ней так или иначе причастен, с первой исторической победой в НБЛ!

Грушвиль 61:72 Mapogo males (18:18, 9:22, 15:17, 19:15)