Порядок против хаоса или как лимитировать самих себя

норд1

Встреча команд из диаметрально противоположных мест в турнирной таблице, которая не казалась очевидным выносом тела.

Ожидание до сезона от команды NORD были намного выше того, что демонстрирует эта дружина на сегодняшний день. Мне вообще казалось, что менеджеры этого коллектива учтут ошибки прошлых лет и попытаются выйти на более качественный уровень. Ведь в составе статистический фрик в лице Ильи Коштиана и пара добротных исполнителей вокруг. Но как мы с Вами знаем: «Ваши ожидания – ваши проблемы».
Для Newton.by всё просто: команде необходимо подтверждать в каждом матче реноме «контендера», а такой соперник – это возможность отработать слабо работающие элементы игры.

Newton.by vs NORD

Рывок «4:0» на старте со стороны интернет-магазина. Попытки индивидуально решить эпизод не шли на пользу относительно затянувшегося нуля на табло со стороны NORD. Прервать этот неудачный отрезок смог Илья Коштиан двумя точными бросками с линии.

Затяжные и неспешные атаки с обеих сторон казались чем-то нетипичным. Оба коллектива имеют в своих составах много «моторов». Если для Newton.by такое построение нападения связано с задачей наигрывать комбинации, то для NORD быстрый темп – единственно правильный вариант атак, так как явного комбинационного баскетбола мы не наблюдали ранее.

Проснувшись к середине четверти, игроки начали атаковать уже с лучшим процентом, что вылилось в равный счёт за пару минут до сирены об окончании десятиминутки.
Получалось выходить на бросок из-за дуги Юрию Шпилевскому, казалось, всё правильно делал снайпер NORD, но всё что бросил – всё в «молоко». Остальные попытки «синих» атаковать врезались в согласованную оборону Newton.by. Проведя более уверенно и стабильно концовку четверти, «фиолетовые» организовали «+6» перед вторым периодом.

норд2

Интересно было наблюдать за тем, как по-хоккейному Сергей Грига менял своих подопечных. Видимо, за результат тренер не переживал, и таким образом баскетболистам Newton.by дано было равное количество времени проявить себя.

В этот раз «синим» не пришлось долго искать первых очков, однако за две с половиной минуты оба коллектива соорудили лишь по три балла. Связано это с плотной и вязкой обороной, да и темп взвинчивать никто не собирался.

Забив из угла «трёшку», Сергей Симоненко продолжил феерить со своими партнёрами по команде, сделав большой безответный рывок. На своё голевое молчание и прыть соперника «синяя» скамейка нашла ответ в виде тайм-аута.

Второе попадание в этой четверти со стороны NORD получилось благодаря Георгию Плещенко, который тем утром был самым стабильным снайпером.

норд3

Обсуждения в чате трансляции затронули очень важную тему: Илья Коштиан и результат NORD. Сложно команде в синем бороться за результат без аномальных перформансов форварда. Вот и сегодня некоторые активные зрители трансляции, делая свои ставки на результат, отмечали не лучшую игру лидера NORD и пророчили итоговый отрицательный результат. Не знаю, имею ли я право писать об этом, но тот безыдейный баскетбол, который демонстрирует NORD в сезоне, лимитирует всех исполнителей команды.

Тот же Илья Коштиан при правильном построении «транзишена» мог бы быть самой эффективной «машиной» второго дивизиона. Георгий Плещенко и Юрий Шпилевский в правильных выходах на попытки из-за дуги могли бы обладать намного лучшим процентом реализации. Игнат Шарогородский напоминает мне игрока, с чьей фамилией на спине он играет. Как и Арсений Ледовский, нынешний форвард NORD может правильно обыгрывать, а далее либо находить партнёров передачами, либо увеличивать собственный баланс очков. Вот это всё, что я написал, можно решить парой простых схем и комбинаций, в которых будут понятные распределённые роли. Надеюсь, этот посыл приятные для меня исполнители услышат в нужном настроении.

норд4

Большой перерыв, видимо, охладил кудесников мяча с обеих сторон. Максим Ценцивицкий под аккомпанемент отсчёта последних секунд владения перевёл снаряд в корзину оппонента. В ответном же нападении Владислав Эгерд спровоцировал Илью Коштиана на фол, попав из-под кольца. На эти два удачные попытки командам понадобилось почти три минуты.

Тренерский штаб Newton.by ближе к экватору десятиминутки начал проводить ротацию не самой эффективной пятёрки. В это время чуть более удачно действовали игроки в синих комплектах, сократив разницу до однозначной.

Даже после всех изменений в составе «фиолетовых» позиционное нападение не завелось. Где-то пас не в ту сторону, а где-то и действие, которое не ожидали друг от друга подопечные Сергея Матвеевича.

С выходом Александра Сикидина представители интернет-магазина смогли атаковать более точно, но не без провалов в собственной обороне. Перед заключительной четвертью разница «+10» была не в пользу NORD.

норд5

Наименее результативная четверть сменилась самой продуктивной. Проверив оба щита на прочность в течение первой минуты, баскетболисты перешли к более интересной части игры.
По сути, четверть можно окрестить игрой без обороны с вкраплением индивидуальных защитных эпизодов. Да и повышение темпа пошло на пользу всем.
Игроки NORD в «транзишине» находили ситуативные «миссматчи», которые конвертировали либо очки из-под кольца, либо в попытки с трёхочковой дуги. Частое невозвращение «фиолетовых» «домой» приводило ещё и к численному преимуществу визави.

Newton.by всем составом лучше двигал мяч, находя периодически того самого исполнителя, который исполнял свои профильный попытки. Большим плюсом повышенного темпа и движения со стороны «фиолетовых» было и то, что оборона NORD быстро путалась и терялась в собственных защитных редутах.

В концовку команд пустила разделяющая «десятка» на табло в пользу Newton.by. Однако напряженных минут мы не смогли наблюдать. Одни спешили атаковать, забывая про эффективность и удобство исполнения бросков. Другие хоть и вели по счёту, но всё равно совершали не самые обдуманные действия, порой спеша там, где не надо, и атакуя на последних секундах, забыв сделать это немного раньше.

Newton.by 73:62 NORD (16:10, 18:10, 11:15, 28:27)