13.04.2010. Отчет о первых матчах 1/4 финала и матчах за право играть в Первом дивизионе

Серебрянка - СКИВ - 67:76 (15:17, 14:22, 17:12, 21:25)

Достойные друг друга соперники Серебрянка и СКИВ порадовали всех горячей и динамичной борьбой. СКИВ начал игру сразу с трехочкового попадания, не рассыпаясь по мелочам. Серебрянка уступать не желала, и первая четверть завершилась с разницей всего лишь в 2 очка – 15:17 - в пользу команды СКИВ.

Корниенков Игорь проявлял повышенную активность и в игре, и в выражении своих эмоций. Несомненно, все ради команды, но, видимо не в меру, за что и схлопотал 5 фолов в этой игре. СКИВ же брал, прежде всего, скоростью. А когда на последних минутах второй четверти площадку покинул Пилецкий Сергей после жесткого падения, исход матча для наблюдателей-знатоков уже был предрешен.

В четвертой четверти страсти напряглись до предела: 52:55 – на 4-й минуте, 55:55 – на 5-й! Серебрянка разыгралась, а СКИВ немного подустал. Устать устал, но не сдался и под крики болельщиков «СКИВ прорвется!» сенсационно завершил матч со счетом 76:67 и повел в серии со счетом 1-0.

Аризона - Сборная СССР - 64:47 (13:14, 10:7, 26:10, 15:16)

Аризона хорошо начала игру и лидировала весь первый период, сдав одну позицию только на последней минуте. СССР же за первые 5 минут добыл всего лишь 2 очка, но вот в следующей пятиминутке игроки вспомнили что такое командная игра и принялись догонять соперника. Вот Сороко Роман держит Бураковского Александра, вот Дикун Вадим старается не пропустить Выростака Андрея. Гарус Андрей возмущается, эмоции кипят. СССР заметно нервничает, тренер Павел Козлов волнуется,  замена, опять замена. Особо рьяно играет Супрун Вадим. Несмотря на весьма болезненный удар в глаз, он никак не хотел уходить с площадки и через пару минут уже снова был на плоащдке.

Аризона держалась гораздо спокойнее. Больших отрывов по очкам у команд на протяжении первой половины игры не было, однако выиграв третью четверть со счетом 26:10, Аризона фактически обеспечила себе победу в матче. Такое положение дел крайне не устраивало тренера СССР, который то в отчаянии разводил руками, то журил игроков. А вот болельщики Аризоны на поддержку не скупились. Страсти и на трибунах, и на площадке кипели до последней секунды. 64:47 на табло и улыбка фортуны достается в этот день Аризоне.

Bad Boys - Фаворит - 61:41 (12:8, 16:8, 13:13, 20:12)

Матч начался несколько нервно и очень быстро последовали тайм-ауты как с одной, так и с другой стороны. При этом играющие тренеры Фаворита, на удивление, вели себя довольно вяло. И Волк Юрий, и Куликов Евгений периодически сменяли друг друга, выходили на помощь команде. Завладеть мячом Фавориту удавалось неоднократно, но вот забросить в корзину все никак: или мимо, или за пределы площадки, или очередной чей-то фол. Не заладилось у них вначале, в защите не отыграли, да и потом команда как-то не собралась.

Но, отдадим должное игрокам: несмотря на то, что в последние минуты Фавориту уже точно ничего не светило (отрыв составлял 20 очков), темп они не сбавляли.  У  Bad Boys хорошую игру и грамотное следование указаниям тренера показал Дятликович Олег, несмотря на то, что пришел с температурой. Ни разорвавшийся кроссовок, ни здоровенный синяк не остановили сегодня капитана Bad Boys Филича Дмитрия на пути к победе. 61:41 в пользу «плохих мальчиков» и тема для раздумий их сопернику.

БГУ Старs - БГЭУ - 58:50 (15:9, 22:14, 8:10, 13:17)

Начало дня было ознаменовано вручением Максиму Беляеву (БГУ Старс) почетной грамоты за 200 результативных передач. Похвала определенно укрепила боевой дух Максима и его команды. Игра началась для них удачно с выйгрышем в первой четверти – 15:9.

Порадовал красивыми трехочковыми бросками во втором периоде своих поклонников Туровец Роман. Хорошо шла игра, но интриги в ней не было. Команда БГУ методично, как по отработанной схеме добывала очко за очком. Усомниться в мастерстве игроков и их превосходстве над соперником не приходилось. Табло неумолимо крутило счетчик на левой стороне, отмечая рост очков БГУ Старс.

БГЭУ оставалось только брать тайм-ауты. Самым результативным игроком в этом матче у них оказался Гайдук Сергей, не схлопотавший ни одного персонального замечания и отлично исполнивший три трехочковых броска в четвертом периоде, благодаря чему разрыв по итогам получился не такой уж и большой – 58:50. Поддержать свою команду и дать ценные указания пришел и главный тренер БГЭУ Павленко Андрей, хотя совсем еще не восстановился после серьезной травмы.  Несомненно, своим примером он показал игрокам, как нужно держаться. Кто знает, может именно стойкости им и не хватает?

БГУФК - Геофорс - 58:55 (8:18, 10:11, 25:13, 15:13)

Матюшов Сергей, выступающий в рядах баскетболистов БГУФК, открыл счет трехочковым броском. Не дав сопернику вдоволь насладиться таким преимуществом, Пеньковский Андрей из команды Геофорс быстро сравнял счет на табло. В основном благодаря именно его стараниям Геофорс получил перевес в 10 очков по окончанию первого периода.

Минута перерыва пролетает быстро и вот начинается второй период. Геофорс определенно слишком спешит, что неоднократно отмечает и их тренер. А как же, чтобы к победе да не спешить?! Игроки БГУФК тоже не спят, но у них пока почему-то не клеится. На большой перерыв команды уходят со счетом 18:29, лидирует Геофорс.

А вот во второй половине игры расстановка шахматных фигурок на баскетбольной доске поменялась. В третьем периоде БГУФК старается догнать соперника и даже склоняет чаву весов в свою сторону, завершая четверть со счетом 43:42. Четвертый период броском «в зачет» открывает Геофорс. 47:47 на четвертой минуте, затем 48:48. Да, сейчас просить тайм-аут пришла очередь команды Геофорс. Счет 51:51, остается 12 секунд и они решают исход матча. 58:55 побеждает БГУФК.

БСТВ - Old School - 67:54 (19:12, 14:11, 22:10, 12:21)

В данном противостоянии никаких феноменальных явлений как не ожидалось, так и не произошло. Игру нельзя назвать ни интригующей, ни захватывающей. Первые две четверти БСТВ уверенно выиграл и особенно усердно разминался на большом перерыве. То ли себя игроки настраивали, то ли устрашали соперника. Явное отставание не шло на пользу Old School, нервничая, они схватывали все больше фолов.

В итоге, победителем с площадки в этот день абсолютно заслуженно ушла команда БСТВ, несмотря на то что проиграла заключительную четверть 12-21. Лучший игрок матча – Титов Сергей, принесший команде БСТВ 22 очка. В составе соперника блестящий мяч провел Андрей Цедрик, записавший на свой счет 24 очка и сделавший пару десятков подборов.