12.10.2010. Воскресенье начинается в субботу

В минувшие выходные состоялись матчи второго тура сильнейшего дивизиона чемпионата НБЛ. Поделенные на два игровых дня, очередные поединки регулярного сезона подарили зрителям массу эмоций, заставили игроков потратить немало сил для получения нужного результата и отняли у наставников несколько дней жизни.

Аризона - Brok.by - 56:42 (10-4, 20-16, 15-14, 11-8)

Открывал второй тур субботний поединок между серебряным призёром прошлого чемпионата “Аризоной” и дебютантом первого дивизиона “Brok.by”. Судя по предстартовой диспозиции, игра должна была стать для “штатовцев” лёгкой прогулкой. На деле вышло иначе: Каранкевич и Ко заставили “южан” понервничать.

Хотя  начало осталось за “Аризоной”: только прозвучал стартовый свисток, как Андрей Гарус убежал от соперников и аккуратно положил мяч в корзину. Не меньше энергии было и у Алексея Садового. Сразу же бросился в глаза тот факт, насколько быстрее принимают решения и ведут игру номинальные хозяева.

“Металлисты” же часто не доводили атаку до логичного завершения – броска, слишком большой был процент брака. Подборы на чужом кольце отсутствовали напрочь – и это при живом-то Каранкевиче?! Первый результативный бросок гости совершили за три с половиной минуты до конца первой четверти. И после этого заметно преобразились. И когда Владимир Каранкевич в начале второй десятиминутки сократил отставание до “-2”,  характер игры совершенно изменился. Баскетболисты “брока” зачем-то начали спешить и нервничать. Этим фактом не преминули воспользоваться “южане”: точные броски Сороко и Садового со средней дистанции отправили команды на большой перерыв со счётом 30:20 в пользу “Аризоны”.

После перерыва сценарий игры осталась прежним, как будто сценарист и не знал, что для шедевра необходимы неожиданные повороты. В начале третьей четверти дважды сфолил эмоциональный “заводила” Павел Сатыров, тем самым заработав фол - аут. Потом зрители увидели красивые проходы Садового и Бабкевича. Ну а ярче всего психологический разлад в команде отражает эпизод, произошедший при счёте 39:22: Каранкевич и Бирбинов выясняли на чужой половине площадки, кто виноват в очередном неудачном розыгрыше, хотя игра проходила в их зоне. Им бы воз тащить в одной упряжке, а тут...

На этом фоне командная слаженность “штатовцев”, отличное взаимопонимание и феноменальная скорость мысли выглядели тем оружием, против которого соперники так и не нашли контраргументов.

Обратил бы ваше внимание ещё на 2 события. Во-первых, в концовке, когда все вопросы о победителе были уже сняты, хорошо заиграл молодой Александр Гвай, которого почти всю игру “поучали” старшие партнёры. Во-вторых, у победителей в итоге в таком показателе, как “самые результативные игроки”, было практически равенство среди нескольких игроков. Что ещё раз подтверждает факт о важности командного взаимодействия, с которым у “Аризоны” полный порядок.

Фаворит - БГЭУ - 67:61 (11-14, 19-20, 18-16, 19-11)

Второй поединок субботним вечером выдался куда упорнее первого. Благо для этого были все предпосылки: объективно говоря, встречались куда более равные соперники, чем в первом матче. К тому же, БГЭУ лишился “профессиональной” подмоги в лице Вабищевича и Акулича, которые здорово помогли “экономистам” в первом туре против “Сборной СССР”.

Но стартовый отрезок данного противостояния всё равно остался за БГЭУ. Особенно отметим разыгрывающего Фёдора Роденко, который успевал абсолютно везде: и красиво забивал, и правильно выбирал позицию у своего кольца так, что не встречал сопротивления при подборах, и делал столь нужные перехваты. Ну и “трёшка” Евгения Шамыны за минуту до конца первых десяти минут оказалась как нельзя кстати. Правда,  2 очка Максима Казимирченко сразу после этого подняли “фаворитовцам” настроение.

Во второй четверти команды показали намного более весёлую игру, но с одной лишь оговоркой: БГЭУ всё время вёл, не подпуская соперника ближе 4 очков. Хотя уже тогда для “нархозовцев” прозвенел опасный звонок: стоило “Фавориту” начать играть плотнее в обороне и не дать разбежаться юрким защитникам БГЭУ, как это дало о себе знать. Только заиграли “фаворитовцы” подобным образом лишь в самом конце четверти, когда уверенно, а главное - без фола сдержали последнюю атаку БГЭУ.

Два трёхочковых попадания Тульскова и Фомина в первые минуты 3-ей четверти оказались для “экономистов” тяжёлым ударом. Неужели команда сломлена? Не тут-то было! “Трёшка” Игоря Довнара плюс реализованные им штрафные возвращают всё на круги своя – 48:43. Но, похоже, “Фаворит” нащупал свою игру: Фомин и Рымкевич совместными усилиями сравнивают счёт – по 48. Но на заключительный отдых командам суждено было уйти с двухочковым перевесом БГЭУ: на этот раз последняя атака была завершена попаданием. Отличился Денис Широкий.

Последняя десятиминутка удалась “Фавориту”  на славу. Три атаки подряд завершились тремя попаданиями. Особенно следует отметить быстрого и забивного Павла Жедика, креативного плеймекера Сергея Тульскова и фактурного центрового Дениса Рымкевича, который прекрасно действовал на чужом кольце, не забывая при этом ставить заслоны. К этой троице в конце присоединился Юрий Волк, 5 очков которого в конце игры оказались неоценимым вкладом в победу.

БГУ СТАРS — Вегас - 75:72 OT (16-12, 14-15, 13-18, 17-15, 15-12)

Однажды великолепный тренер сборной Италии, чемпиона мира по футболу 1982 г., Энцо Беарзот высказал такую мысль: "Спорт - это самый волнующий театр из всех существующих в мире. Любой, даже самый захватывающий детектив не сравнится с ним, если все актеры на поле (площадке, корте) решили играть свои роли с полной отдачей... Это - театр, и его спектакли должны волновать и радовать людей". Думается, все, кто видел матч между командами “БГУ СТАРS” и “Вегасом” убедились в том, насколько прав был великий итальянец.

Первая пятиминутка выдалась для “Вегаса” хуже не придумаешь: команда откровенно “проспала” начало поединка. Финты Александра Молочникова с последующей передачей на Евгения Безрученко либо собственным завершением ставили брестчан в ступор. Да ещё эффектный блокшот Олега Коваленко явно не прибавил им позитивных эмоций в атаке. Тем не менее, вторая половина “матрасникам” удалась куда лучше: хорошо заиграл Дмитрий Дмитрук, постоянно пробовали счастье в бросках из-за дуги Радчук и Кемен, наладились оборонительные действия. В этой связи сольный проход Евгения Безрученко в конце четверти выглядел как щелчок по носу для “Вегаса”.

Вторую десятиминутку можно окрестить “четвертью трёхочковых”. И если вначале Павел Мороз забил “лишь” два очка с фолом, то впоследствии именно он и открыл серию “трёх”. Потом отличились Туровец и Козлов у “БГУ”, Марковский – у “Вегаса”. Как следствие – 30: 27 после половины игры, “БГУ” был впереди.

Вторая половина матча была похожа на настоящий триллер. Здесь было всё: и постоянная смена лидера, и удаления лидеров, и обидные промахи – всё, ради чего зритель ходит на баскетбол. Великолепен был Евгений Безрученко: постоянная заряжённость на борьбу, стопроцентная реализация штрафных бросков, эпатажная манера игры делали его человеком номер один на площадке. Хотя, я уверен, спроси у него, кто был главным в том поединке, он бы непременно указал на судей, от которых он пострадал в фол-ауте.

Ещё до этого в самой концовке поединка “бгушники” лишились другого лидера: за 5 фолов был удалён Роман Туровец, который перед самым уходом сделал трёхочковый бросок и вывел “БГУ” на 1 очко вперёд – 60:59. Впрочем, перевес команда не удержала. И всё же за 20.5 секунд до финального свистка при счёте 60:60 мяч находился у “БГУ” – прекрасная возможность провести точную атаку. Вместо этого был произведён непонятный розыгрыш, в результате которого – потеря. Бросок Дмитрука на последней секунде оказался чуть не точен.

Овертайм стал продолжением захватывающей последней четверти. Только за 30 секунд до окончания дополнительных 5 минут уже “Вегас” вёл с преимуществом в 2 очка. Но два потрясающих броска из-за дуги Павла Копанского изменили всё до неузнаваемости – 73:69 – “подарок” своим брестским землякам. Два штрафных, реализованных центровым Станиславом Севруком, поставили жирную точку в этом захватывающем поединке.

Сборная СССР — БГЭУ Бобруйск - 59:52 (19-9, 21-15, 9-11, 10-17)

В следующем поединке встретились неудачники первого тура – “Сборная СССР” и “БГЭУ Бобруйск”. Обеим командам необходимо было побеждать, дабы не осесть на дне таблицы.

Старт выдался довольно резким, команды без разведки, характерной для первых четвертей практически всех поединков, ринулись в бой. Новобранец “сборников” Руслан Вавулов заставил бобруйчан догонять. Надо сказать, что у последних это особо не получалось. Наоборот, разрыв постоянно увеличивался. Геометрия атак “советов” получалась на редкость разнообразной: были выводы в углы и на 45 градусов, постоянные проходы под кольцо. Да и просто-напросто “сборники” перебегали своих оппонентов, у которых выделялся центровой Шамов. Андрей, стараясь исправиться за предыдущий невнятный матч, добросовестно отыграл всю встречу, в итоге набрав 14 очков.

Получив 16-очковый перевес после первых двадцати минут игры, “советы” немного успокоились, за что и получили по полной от своего наставника. Претензии Павла Козлова были просты как дважды два: игрок забивает, но после этого совершенно не держит своего визави, мол: “Забил – и побежал, герой”.

Но чересчур академичный баскетбол бобруйчан, да совершенно не впечатлившая игра их резервистов предопределили тщетность намерений отыграться. У “СССР” отметим выполнявшего всю черновую работу Никиты Селевича, геройствовавшего у чужого кольца Владимира Козлова, который, кстати говоря, перед матчем получил памятный приз от НБЛ за «500» совершенных подборов за всю игру в лиге, и центрового Александра Бураковского, который не просто справлялся с опекой Шамова, но и помогал своим в атаке.

СКИВ — Белинтертранс - 65:58 (14-9, 15-20, 15-14, 21-15)

Третий поединок дня подарил зрителям упорное противостояние “СКИВа”, занявшего в прошлом сезоне четвёртое место, и “Белинтертранса”, сенсационно “вынесшего” в первом туре “Серебрянку”.

Стартовый отрезок сложился лучше для “СКИВа”, у которого хватает проблем с составом. Но команда словно забыла обо всех трудностях и решила гнуть свою линию. Несколько раз не отказался воспользоваться предоставленным простором Сергей Зенкевич, как обычно активничал Артем Мархель. Но стоило “транспортникам” чуть прибавить в скорости, немного взвинтить темп, и соперники стали раз за разом ошибаться. И дело не в том, что “СКИВ” не успевал за неприятелями. Как раз-таки нет. Игра пошла на встречных курсах, обеим командам хватало и 10 секунд на завершение атак. Просто “Белинтертранс” чувствовал себя при такой игре как рыба в воде – настолько привычно команде играть на высоких скоростях.

Стоит отметить, что обе дружины великолепно играли на своём кольце, тем самым не давая друг другу атаковать вторым темпом. И всё-таки СКИВ вовремя перестроился на игру в комбинационный баскетбол. Нехватка хорошего центрового у “транспортников” также дала о себе знать. И если бы не трёхочковые Александра Конопацкого, не жить бы интриге до последних минут.

Bad Boys — ФСК Победитель - 67:40 (15-5, 6-10, 18-21, 28-4)

Действующий чемпион “Bad Boys” экзаменовал неуступчивый ФСК «Победитель». И встретил достойное сопротивление. Если не учитывать провал ФСК в последней четверти, можно сказать, что матч выдался напряжённым.

Начало встречи омрачилось обилием фолов. Нельзя сказать, что соперники откровенно хамили, но и дружественным этот поединок не назовёшь.  “Победители” уже после 5 стартовых минут нахватали 4 командных и были вынуждены поубавить пыл. “Плохиши” же предложили зонный вариант защиты. К которому ФСК не мог подобрать ключик на протяжении минимум половины встречи.

Во второй четверти «Победитель» наладил оборонительные действия, но никак не атакующие. Хотя и “Bad Boys” особо не усердствовал. На протяжении почти 4-ёх минут на табло сохранялись цифры, которыми закончилась первая десятиминутка. У “плохишей” куда-то пропали быстрые атаки с ходу. Всё сводилось к продолжительному розыгрышу мяча Виталием Коноплицким с последующим выводом себя же на бросок – всякий раз мимо.

Ну а когда в середине третьей четверти ФСК вышел вперёд со счётом 28:25, чемпионы таки поняли, что, как сказал бы “седовласый мэтр” Новицкий, “запахло керосином”. Наконец-то пошла игра у Коноплицкого, а “трёшки” Олега Дятликовича восстановили статус-кво. И всё же 39:36 – не тот задел, с которым можно спокойно отыграть заключительную четверть.

Что случилось с дружиной Бориса Каноника в последние десять минут игры – тайна, которую предстоит разгадать наставнику, ибо это происходит уже не в первый раз. Тем более сей факт удивителен, ведь команда была хорошо готова физически. “BB” просто смяли соперника. Ну а Олег Дятликович с 28 очками стал лучшим снайпером тура.

Серебрянка — Автозаводец - 46:43 (17-12, 5-13, 15-9, 9-9)

Завершали второй тур традиционно крепкая “Серебрянка” и усиленный в межсезонье “Автозаводец”. Матч не особо порадовал зрелищностью, обе команды отлично сыграли в обороне, но чего у него не отнять, так это очередной в этом туре валидольной концовки.

В первые минуты команды заметно нервничали и совершали много потерь. Ни те, ни другие долгое время не могли обозначить своё преимущество. Лишь за 30 секунд до окончания первой четверти “микрорайонщикам”, не владея мячом, удалось заработать 5 очков: сначала Супрун обокрал соперника и вколотил два очка, затем Врублевский, опять же после ошибки заводчан, забил трёхочковый. Но “Автозаводец”, использую постоянные замены, заметно прибавил в движении. В итого 25:22 – довольно шаткое преимущество автозаводцев перед большим перерывом.

Игра во второй половине матча продолжила напоминать пресловутые “качели”. Не заладились броски из-за дуги у снайпера “Серебрянки” Алексея Пынтикова. Благо помогал подбор. Вяло текущую игру оживил трёхочковый бросок Александра Козореза, на что незамедлительно тем же ответил Алексей Мамонтов. Хорошо смотрелся центровой “Серебрянки” Дмитрий Данилик: его заслоны при атаке подкреплялись надёжными действиями в обороне.

При счёте 45:43 в пользу Серебрянки за 32 секунды до конца Вадим Супрун, нисколько не сомневаясь, пошёл под кольцо и заработал на себе фол. Из 2 бросков реализован был лишь последний. Тем самым шанс перевести игру в овертайм у автозаводцев оставался. Температура игры поднялась до градуса, характерного для лучших парилок. Но, к сожалению, для автозаводцев, последний бросок оказался неточным.