12.12.2012. Луч счета

Игры Второго дивизиона, независимо от ранга, дотянуться до высокой перводивизионной планки не могли, хотя захватывающие игры все же были.

nbl2div6tur-1

Долго запрягал во встрече с «Бастионом» завсегдатай пула претендентов на повышение в ранге «Партизан». Стартовый рывок красно-белых вынудил «партизанов» взять тайм-аут по истечении трех минут игры. Не сказать, что после него игра резко изменилась, но грубые ляпы в защите у «Партизана» исчезли. В атаке же в противостоянии с неплохо налаженной личной защитой «Бастиона» было использовано самое действенное оружие – сила и умение завидной передней линии. Козлов, Орлов и Самойлов на троих в итоге накидали 57 очков и практически не оставили соперникам шансов на успех. Начало рывку положил последний из них, только во второй четверти записавший на свой лицевой счет 12 очков, из которых 10 были набраны подряд! Неудержимость Александра сполна использовали его партнеры по передней линии, стягивавшие на себя больших игроков соперника и позволявшие форварду «поливать» кольцо практически без сопротивления. «Бастион» как ни старался, но воспрепятствовать неудачному повороту событий не смогли – класс имевшихся в наличии баскетболистов все же пока не позволяет выводить команду из пике в критический момент. Впрочем, надо отдать им должное – усилиями главным образом разыгравшегося Яблонского «бастионовцы» бросились в погоню, но ни силовое давление в «краске», ни попытка перевести игру на периметр не помогли продлить победную серию – «Партизан» контролировал игру и довел ее до победы – 74 – 68.

nbl2div6tur-2

Дежурную победу одержала «Белшина», переигравшая «колючую» «Академию». Бобруйчане наконец явили зрителям не игравшего до сей поры великана Антощенко. Правда, в старт Олег не попал, однако на площадку по ходу игры все же вышел и провел на ней вполне достаточно времени, чтобы можно было сделать определенные выводы. Откровенно говоря, центровому во многом не везло – на подборе мяч часто словно специально летел куда угодно, только не в его сторону; к тому же поначалу дебютант явно стеснялся бросать, однако ближе к концовке разыгрался и начал набирать очки. Правда, по одной игре с уступающей в классе «Академией» много судить нельзя, однако качественной глубины состава новичок явно добавил.

Что касается непосредственно самой игры, то неожиданностей она не преподнесла. «Шинники» использовали привычную стартовую неразбериху соперников и вырвались вперед. Далеко, впрочем, им убежать не дали – жесткая оборона минчан заиграла плотнее и очки стали даваться противникам с куда большим трудом. Подобная игра продолжалась вплоть до заключительной десятиминутки, когда гости, плюнув на интригу, развалили «академический» баскетбол в стиле «бум-бум» и лихо умчались вперед. Перестала хозяевам помогать и привычная тактика фолов, приведшая к досрочному окончанию матча для одного из самых грубых игроков лиги Кунцевича и Орленко. Потеряв в мощи, «академики» практически опустили руки, поняв бессмысленность дальнейшего сопротивления более классному сопернику – 76 – 55.

nbl2div6tur-3

Интригующей вышла встреча двух протеже известного многостаночника баскетбольного цеха любительского баскетбола Бориса Каноника. ФСК «Победитель-2» все же уступил в упорной борьбе «Политеху». Ввиду невозможности раздвоиться, специалисту пришлось выбирать, в чьем лагере провести встречу, и выбор пал на хорошо знакомых «дублеров». «Технари», в свою очередь, ангажировали на один матч неплохо знакомого им тренера, судью и игрока Юрия Волка. Тот, заняв тренерский пост, свою работу выполнил качественно и весомо помог новым подопечным в приобретении двух заветных очков. Удивительно, но привыкший к грубой игре «Политех», за всю игру нарушил правила лишь 12 раз, из которых 5 пришлись на долю бедолаги Вабищевича. Подобная корректность не позволяла противникам часто огорчать их с линии штрафных и избавила от необходимости спешно латать дыры вследствие фолаутов.

Дебютная часть обозначила небольшое преимущество «победителей», пытавшихся поначалу атаковать с близких дистанций. На их беду оппоненты в трехсекундной действовали жестко и возможностей для свободных бросков не давали. Баскетболисты ФСК в сложившейся ситуации логично стали чаще угрожать с дальней дистанции, в чем и преуспели – застрельщиком выступил Корытко, вследствие плотного прихвата дальнобойщика Садовского чаще обычного остававшийся неприкрытым. Именно его 3 точных попадания из-за дуги во многом и позволили «победителям» уйти на первый перерыв, ведя в счете.

Ситуация резко поменялась во второй четверти. Активная встреча бросающих игроков на подступах к периметру вкупе с не прекращавшимся выдавливанием подальше от кольца больших ФСК, позволили «Политеху» вырваться вперед, благо в атаке игра, благодаря долговязым Мищенкову и Владыко, более-менее спорилась. Не внес кардинальных перемен в ход встречи и большой перерыв – разве что хозяева паркета стали чаще оставлять открытых игроков соперника и оголять коридоры в «краске». Насколько могли, «победители» пользовались подобными подарками, но в защите и сами были отнюдь не безгрешны, позволяя лидерам соперников завершать атаки с весьма неплохих позиций. Оставшись при своих, команды отложили вопрос о победителе до последней четверти, которая, несмотря на то, что осталась за ФСК, большой радости им не принесла – попытка отчаянной погони имела определенные шансы на успех, однако, имея «-3» в пассиве и время на атаку, «победители» бездарнейшим образом распорядились мячом и отдали победу противнику – 62 – 58.

nbl2div6tur-4

То, что делало с соперником «Химволокно», тяжело назвать даже избиением. «Фаворит-2» был разгромлен по полной программе и счет мог быть гораздо крупнее, не прояви благодушия пустившиеся в эксперименты могилевчане. Впервые поразить кольцо соперника хозяева смогли лишь в концовке первой четверти, когда на табло горели унизительные «0–24»! Гости в зародыше давили всякую атакующую инициативу «фаворитовцев», представшими на диво вялыми и апатичными без своего играющего тренера Евгения Куликова. «Химики» позволили себе в первой половине меняться целыми пятерками, однако никакого влияния на ход встречи это не имело. Страшно даже подумать, что могло бы быть с хозяевами, не окажись в их рядах настырного Алексейчика, своими 22-мя очками хоть как-то скрасившему печальную для его команды картину. По ходу матча не раз могли возникать мысли о необходимости дополнительного деления команд на группы, сообразно их исполнительскому мастерству, настолько чудовищной была разница между оппонентами. Одержав дежурную победу 91 – 36, могилевчане со спокойной совестью могут готовиться к принципиальному противостоянию со «Штурмом».

Схожим образом развивались события и в субботней встрече между «Жодино» и «Микрокосмом». Гости учинили форменный разгром немощным хозяевам, которым не помогло и возвращение отсутствовавшего 2 последние игры Сикидина. Александр мало выделялся на безликом фоне своих партнеров по команде. Жодинцы легко расшатывали хлипкую оборону соперников, атакуя практически без сопротивления. Королем под кольцом чувствовал себя великан Стрельчонок, умело использовал свои скоростные данные взрывной Козлов, в свое удовольствие играл опытный диспетчер Якушонок… Добыв очередные 2 очка – 81 – 39, - жодинцы еще на шаг приблизились к выполнению своей главной задачи – завоеванию первого места в подгруппе слабейших.

nbl2div6tur-5

Совсем о ином наверняка мечтали представители «Восточной столицы» в преддверии матча с «Востоком-121». Из-за первенства ВУЗов по баскетболу, могилевчане с трудом насобирали игроков хотя бы на стартовую пятерку. И так выглядя заведомыми аутсайдерами, гости в «восточном» дерби фактически обрекли себя на поражение – единственным вопросом было лишь, с какой разницей закончится встреча. Минчане взяли с места в карьер, нокаутировав безвольных гостей уже в первой четверти. В дальнейшем каждый из противников преследовал свои личные цели – хозяева стремились предоставить возможность вдоволь поиграть всем имевшимся в наличии игрокам и при этом непременно разменять на табло сотню; гости старались сохранить хоть какое-то лицо и не растерять все силы до финального свистка. 121-е свои задачи выполнили на все сто, а вот «столичники» от разгрома себя не уберегли, потеряв, к тому же, за минуту до сирены зафолившегося Лисовского. И благо еще, что настоящим лидером проявил себя капитан Гончаров, чуть не в одиночку противостоявший всему минскому «войску». Не провали гости дебютную четверть, наверняка было бы быть рекорду, но и 47 набранных Сергеем очков вызывают глубокое уважение несгибаемому защитнику, своими подвигами хоть немного подсластившего горькую пилюлю поражения – 111 – 60.

Постепенно выбиваются в лидирующую группу невнятно начавшие сезон «Hammers». В «англоязычном» дерби было переиграно «UFO». Сценарий, по которому проходил матч, можно было предугадать еще до начала встречи – «молотобойцы» ожидаемо провалили дебют, а затем героическими усилиями нагнали соперника. Существенную помощь «зажигавшим» в составе «зеленых» Ярошевичу и Дубровскому оказали соперники, сильно облегчив им задачу по набору двух очков своими часто далеко не самыми уместными фолами. Доиграть до сирены не смогли сразу трое из них – Хоменя, Кулак и Воронько значительно подвели партнеров. Впрочем, и их прегрешения вполне могли бы остаться незамеченными, не примерь на себя роль Деда мороза центровой «инопланетян» Ильющенко. Александр игрок, безусловно, талантливый и способный принести своей команде много пользы, но совладать с собой он может не всегда. Нахватавшись глупых фолов уже к середине второй четверти, гренадер уступил место на площадке сменщику Кукареко, не столь мощному и мастеровитому. Надо отдать должное Ильющенко, вновь войдя в игру, он больше не позволял себе грубить, однако обнажилась иная беда – здорово принимая мяч у кольца, Александр стабильно набирал очки, вот только быть их могло бы значительно больше, реализуй центровой хотя бы процентов 70 из них. Регулярные фолы на нем дарили его команде в лучшем случае одно очко и позволяли «хаммерам» проводить атаки. Подобная расточительность с линии как нельзя лучше играла на руку противникам, с трудом добившимся непростой победы – 66 – 61.

nbl2div6tur-6

Об успехе «БК Молодечно» подобного не скажешь - «PAS team» были переиграны ими более чем уверенно. Одна из слабейших команд Лиги легко и непринужденно разобралась со слабейшей. Юношам Павла Статкевича не помогало ни неуемное желание, ни неуступчивость в единоборствах, ни попытки играть в скоростной комбинационный баскетбол. Беда в том, что при бьющем через край желании сыграть красиво и эффективно, голова постоянно отстает от ног и рук, отсюда и большое количество брака на всех стадиях игры. Не столь эффективна оказалась и дальнобойная артиллерия, а потому никаких сюрпризов молодечненцам хозяева преподнести не сумели. Гости хладнокровно использовали многочисленные обрезки и просчеты соперников и, ведомые настрелявшим 32 очка Буто, без проблем нокаутировали минчан – 88 – 49.

nbl1div6tur-7

То, что встреча не терпевшего до этого дня поражений «Белинтертранса» с нестабильным ФСК «Победитель», заметно выделялась из общего ряда в выходные, было понятно задолго до ее начала. Все же уровень баскетбола, демонстрируемого большинством команд Второго дивизиона, значительно ниже образца даже не блещущих участников элиты. Правда, большинством наблюдателей предполагался иной исход матча, однако победа ФСК оказалась вполне заслуженной и показательной.

Первая половина превратилась для «транспортников» в сущий кошмар, который, впрочем, они сами себе и организовали. Действия в защите оставляли желать много лучшего, не помогло в этом и перестроение на зонную модель, а беззубость в атаке так и вовсе позволяла «победителям» убегать все дальше и дальше. О нападении сказ особый: порой казалось, что его не было вовсе. Баскетболисты ФСК плотно держали своих оппонентов на подступах к «краске», а Савин умело прессинговал Суховецкого, едва тот переходил за центральную линию. Правда, подобная активность Жана в итоге вылилась в три фола, полученные им задолго до окончания первой половины, но ряд перехватов, завершившихся острыми результативными контратаками, он все же совершил. В подобных условиях «интеристы» сбились на невнятный перепас, завершавшийся зачастую плохо подготовленными бросками. Не сильно помогло им и появление на площадке Тумашика – «победители» держали гренадера по двое, а то и по трое, загоняя его к самой лицевой, стоило тому получить мяч вблизи от кольца. Вполне логичные в подобных ситуациях скидки на свободных игроков следовали крайне редко и большого успеха не имели. Подопечные Бориса Каноника, в свою очередь, по максимуму выжимали выгоду из сыгранной связки Савин-Огородников, хитро разрезавшей оборонительные порядки «Белинтертранса». После того же, как последние перешли на «зону», «победители» успешно переместили вектор атак на периметр и неплохо в этом преуспели, отправив «БИТ» на большой перерыв в состоянии глубокой задумчивости.

С началом третьей десятиминутки ситуация мало изменилась – мало того, что «транспортники» не сократили разрыв, так он еще и вырос до катастрофических для них 26 очков! Благо еще для них, что пятый фол в концовке четверти получил Плюто и появилось больше возможностей для усиления силового давления на кольцо. Особенно заметно это стало после травмы фактурного Гринюка, развязавшей руки опекаемому им Тумашику. Концовка третьей десятиминутки осталась уже за «БИТ», сократившим отставание до не таких страшных 17 очков. Нивелировать гандикап они принялись хорошо знакомым способом, направляя мяч барражировавшему на границе трехсекундной Тумашику, раз за разом с разворота отправлявшего его в кольцо. Подобная нехитрая комбинация прошла 6 раз, однако этого оказалось недостаточно, чтобы сломить сопротивление всеми дозволенными способами тянувшего время ФСК. Как знать, будь в запасе у «интеристов» еще пяток минут, может они бы и сумели дожать уставших оппонентов, однако время неумолимо для них приближалось к концу и финальная сирена зафиксировала абсолютно закономерную викторию ФСК – 66 – 60.