10.06.07. Прошли первые матчи в сериях за медали

Состоявшиеся на площадке БГУФКа первые матчи медальных разборок оставили, пожалуй, больше вопросов, нежели ответов. Особенно это касается сражения двух несомненно сильнейших команд Лиги – «Фаворита» и «Серебрянки». Но вечер открывал первый матч «малого» финала – «Сборная СССР» - БГМУ.

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО: Заявка на бронзу

«Сборная СССР» 57 - 48 БГМУ ( 14 – 16, 13 – 13; 13 – 5, 17 – 14 )

Ход серии – 1 – 0

«Сборная СССР»: П. Козлов – 24 + 7 подб + 2 пас; Канонович – 12 + 8 подб; Травкин – 7 + 4 подб + 1 пас; Селевич - 4 + 5 подб + 1 пер; Шелепко – 4 + 1 подб + 1 б/ш; Левданский – 2 + 5 подб + 3 пас + 1 пер; Семочкин – 2 + 2 подб + 1 пас + 1 пер; Стрельцов – 2 + 1 подб.

БГМУ: Роговой – 15 + 3 подб + 1 пас + 2 пер; Толпекин – 12 + 6 подб + 2 пас; Эль дебс Вассим – 7 + 6 подб + 1 пас + 1 пер; Половина – 5 + 9 подб + 1 б/ш; Гуцалюк – 4 + 2 подб + 2 пас; Комарчук – 3 + 8 подб + 2 пас; Леонард – 2; Кот – 0 + 1 подб.

К первому «утешительному» поединку команды подошли в не самых оптимальных составах – у медиков на игры в БГУФКе регулярно «недоезжают» некоторые баскетболисты (как пример – появление лишь к середине матча «девятки» гостей Гуцалюка), у «сборников» же отсутствовал твердый игрок основы В. Козлов, поэтому за обоих Козловых в поте лица пришлось трудиться Павлу.

Первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе – команды не позволяли оппонентам выйти вперед более, чем на одно-два очка и лишь точная «двушка» на последних секундах позволила медикам уйти на первый перерыв, ведя в счете.

Собственно, подобное бодание наблюдалось и во второй четверти – студенты постоянно были чуть впереди соперника, но оторваться сил у них не хватало. «Красные» же все никак не могли наладить игру в атаке и настигнуть наконец настырных медиков.

Большой перерыв радикально поменял игровую диспозицию – обменявшись результативными попаданиями в дебюте третьей четверти, «Сборная СССР» выдала обескураживающую соперника серию – 11- 0, прервать которую в концовке смог лишь забивший с фолом Роговой. Однако чувствовалось, что маховик атак «сборников» заработал и сдержать их будет крайне трудно.

Впрочем, студенты все же предприняли отчаянную попытку изменить ход матча в свою пользу, благо соперник немного расслабился и предоставил им такую возможность – три точных попадания с линии штрафной Гуцалюка и два очка Эль дебс Вассима сократили отставание до минимума – 44 – 43!

Однако «сборники», взяв игровой тайм-аут, вовремя остудили пыл гостей двумя точными трехочковыми попаданиями подряд. Видя, что матч неумолимо движется к своему завершению, БГМУ перешел на тактику мелкого фола, в надежде на промахи соперников при пробитии штрафных и свою последующие точные попадания. Но, увы – забивали «сборники» исправно и спокойно довели встречу до вполне заслуженной победы.

ФИНАЛ: О вреде и пользе таймаутов

«Серебрянка» 61 – 64 – «Фаворит» (12 – 15, 15 – 22; 18 – 11, 16 – 16)

Ход серии – 0 – 1

«Серебрянка»: Коноплицкий – 21 + 5 подб + 4 пас + 1 пер + 4 б/ш; Гольмак – 12 + 9 подб + 1 пас + 1 пер + 2 б/ш; Боровский – 10 + 10 подб + 1 пас + 1 пер; Врублевский 8 + 1 подб + 2 пас; Мамонтов – 7 + 2 подб; Бригадин – 3 + 2 подб + 1 пер.

«Фаворит»: Туровец – 14 + 4 подб + 4 пас; Волк – 11 + 3 подб + 2 пер; Безрученко – 10 + 5 подб + 1 пас + 1 пер; Бурмистренок – 9 + 3 подб + 1 пас + 1 пер; Парамонов – 9 + 4 подб + 2 пас; Беляев – 7 + 8 подб + 1 пас; Куликов – 4; Клинков – 0 + 4 подб.

Финал, как и подобает главному матчу сезона, получился на порядок напряженнее и зрелищнее матча за третье место. Да и стоило ли сомневаться в мастерстве, классе и бойцовских качествах игроков обеих команд?! Полуфиналы сложились для команд абсолютно по разному – «Фаворит» легко одолел БГМУ, а «Серебрянке» понадобились все три встречи, дабы положить на лопатки неуступчивую «Сборную СССР». Однако, недельного перерыва вполне хватило хозяевам для восстановления.

Начало встречи прошло в обоюдоострых атаках, в которых чуть удачливее оказались баскетболисты «Фаворита», ушедшие на первый двухминутный перерыв, имея «+3» в своей копилке.

Первые минуты второй четверти мало чем отличались от первой, разве что «Фаворит» сумел добавить к гандикапу еще пару очков, которые, впрочем, «микрорайонщики» оперативно сократили до минимума. И тут «Серебрянка» взяла тайм-аут, аукнувшийся потерей концентрации, чем мастерски и воспользовались гости – «+10» к большому перерыву!

Кардинальных перемен пятиминутная пауза не принесла и «Фаворит» продолжил совершать лихие набеги во владения обескураженной «Серебрянки» - и уже «+15» к середине четверти! Казалось, что справиться с гостями, представшими монолитным коллективом без явного лидера, где каждый мог завершить атаку точным броском, хозяевам, после столь ощутимого игрового провала, будет вряд ли под силу.

Однако, вновь взяв тайм-аут, «серебрянка» сподобилась на потрясающий 14-тиочковый рывок - Коноплицкий, Мамонтов, Врублевский, Гольмак, Боровский и снова Гольмак в считанные минуты не оставили от преимущества «Фаворита» и следа! И лишь хладнокровие Волка, сумевшего из довольно сложного положения отправить двухочковый в кольцо соперников на последней секунде, заработав попутно штрафной (впрочем, нереализованный), не позволили гостям растратить свое преимущество полностью.

Видно, поняв, что так чемпионской каши не сваришь, «Фаворит» собрался и выдал на гора ударный дебют последней четверти, начав с 7-очкового рывка. Но пара трехочковых вновь приблизила «Серебрянку» на 4-хочковое расстояние за 2, 5 минуты до конца, и нервная концовка матчу обеспечена. Подобравшись до «-2» за минуту до сирены, «микрорайонщики» не уследили за притаившемся у 6-тиметровой линии Туровцом, остудившим пыл хозяев точным попаданием!

Однако тут же не выдержал нервного напряжения Безрученко, получивший пятый фол. Реализовав «два из трех» штрафных, Виталий Коноплицкий подвел свою команду на расстояние лишь одного точного броска, но тут все свое мастерство проявил капитан «Фаворита» Куликов, а все, что смогла сделать «Серебрянка» за оставшиеся секунды – это лишь чуть подсластить себе горькую пилюлю поражения. Впрочем, сомнений в том, что «микрорайонщики» и не думают складывать оружие нет никаких и нас всех ждет не менее увлекательное продолжение дуэли. Все на баскетбол!