Чуда не случилось

alabama-rguor

Открывал игровой день НБЛ ничего не решающий матч между "Алабамой" и "РГУОР-Интерсталью". "Алабама" потеряла шансы на попадание в сильнейшую группу и в качестве мотивации использовала лишь самолюбие и возможность "покусать" соперника напоследок.

РГУОРовцам же необходимо было просто выйти на площадку и заработать одно очко - они уже забронировали за собой первое место в группе, уверенно обыграв "Риону" и "Белшину".

К слову, именно поэтому РГУОР и выставил второй состав, подписав сразу 5 свободных агентов за день до матча.

Команды начали встречу осторожно, не срываясь в быстрые атаки с завершающими проходами. Почти половину первой четверти на табло горели гордые 0:3 в пользу алабамавцев. К концу первой четверти положение не сильно изменилось.

Стоит сказать, что обе команды не проявляли чудеса тактической подготовки, и это вполне объяснимо: РГУОР набрал несыгранных новичков, а у "Алабамы" не хватало тренера, который бы настроил игроков и разнообразил атаку.

Нельзя, однако, не отметить хорошее движение мяча по периметру у обеих команд. Довольно часто на дуге оставался открытый снайпер, до которого не менее часто доводили мяч, но подводила лишь точность.

alabama-rguor2

Количество бросков, к слову, сильно бросалось в глаза. Нередко "большой" РГУОРа Евгений Слабко вместо того, чтобы бороться с помощью корпуса на "усах" и в "краске", просил передачу на трехочковой отметке. Немного удивляло, что команды стесняются идти в проход, зарабатывая фолы и штрафные броски.

"Алабама", казалось, контролировала ход матча и была готова хлопнуть дверью в последнем матче группового этапа. За 3 минуты до конца встречи в их активе было +8 и неспешная игра, однако молодежь "Интерстали" отказалась признать поражение. Так Алексей Шуневич принял на себя роль Трэйси МакГрэйди и за 15 секунд набрал 7 очков ("трешка" и 2 перехвата), сократив отставание до минимума. РГУОР на этом не остановился и нокаутировал соперника рывком 18-0.

Ошеломленные "Алабамовцы" за минуту до конца игры взяли тайм-аут, однако было поздно: -7 на табло не удалось сократить.

РГУОР превосходно дебютировал в НБЛ, стартовав с 3 побед, а мощная в прошлом году "Алабама" не одержала ни одной "виктории", завершив групповой этап с общим показателем -125.