Ярлыки на матчах: интрига умирает последней

Все ближе и ближе конец регулярного чемпионата Непрофессиональной баскетбольной лиги. И в каждом из трех дивизионов проходит упорная борьба за места повыше. Первое поражение "Политеха" и приятная для него же неудача "Интерстали", сотня от "Региона", очередная неравномерная игра "Фаворита" и многое другое - в еженедельном обзоре от НБЛ.

minsk-region

Разгром

«Регион» во второй раз в этом сезоне разменял сотню. Жертвой гродненского клуба  на этот раз стал «Минск-2006».

Гости начали разгром с первых минут – к первому перерыву разрыв составлял 21 очко. Тактика «Региона» была проста: подобрать мяч под своим кольцом и отправить его длинным пасом на чужую половину площадки, где уже караулил один из своих. Лично я сбился со счета после седьмой такой передачи в первые 10 минут.

О том, как обороняются подопечные Кемена сказать можно не так много – слишком редко гродненцы проводили позиционные атаки. В оправдание молодых баскетболистов нельзя не отметить разницы в опыте и «физике» между командами: попробуй сдвинь с места или оббеги центрового Гавранина, если тот нацелен на подбор.

В атаке же игра «Минска» может радовать. Ну, как минимум в первой половине. И смотреть нужно не на процент попадания с игры (он-то как раз и удручает), а на то, что «горожане» делают. Например, «зону» «Региона» они разбивали хорошим движением мяча как с форвардом на «штрафе» или «усах», так и просто по периметру. Некоторые игроки команды заметно подтормаживали при получении и передаче мяча дальше, но прогресс с предыдущими матчами все более явный. Да, подправить процент попадания с игры все же необходимо.

«Регион» же абсолютно расслабленно одержал победу, а Гавранин, Дедевич и Шинтарь набрали 20+ очков. Страшно подумать, что было бы, не поленись приехать в Минск Тишенков и Баранов.

drinking-shturm

Взяли штурмом

Не справился со «Штурмом» «Дринкин тим». В последнее время до Минска из Жодино доезжает все меньше и меньше игроков. Так и в этот раз – в зале были замечены всего семеро «дринкин мэнов». И если в прошлый раз Якушонок вытянул игру с РГУОРом, то теперь одного защитника оказалось мало.

Ну, а «Штурм», кажется, задался четкой целью заползти в заветную четверку. Удивительно хорош уже вторую игру подряд оказывается Александр Сикидин – форвард только недавно перешел в команду из более слабого дивизиона, а уже приносит «Штурму» победу. И если в своем первом матче игрок показал себя как отличная «рабочая лошадка», то теперь же стал главной атакующей опцией (35 очков) наряду с Дощечко. Кратович-Дощечко-Сикидин – как вам такой фронткорт? А если к этому добавить заднюю линию Хохлов-Софонюк и Степура как шестой игрок (пока не наберет форму)? Опасно.

Конечно, баскетболист может реализовать себя настолько, насколько ему это позволит соперник. Тем не менее, состав у «Штурма» нарисовался довольно серьезный. Но и борьба за путевки в стыковые матчи будет довольно тяжелой: 4 строчку «Штурм» делит с «Рионой», а в спину дышат «Бивер клаб» и «Джокеры». 3 оставшихся тура не дадут расслабиться «штурмовикам»: остались матчи с «Рионой», «Бивером» и «Партизаном». Закупайте попкорн.

riona-politeh

Овертайм

На этот раз дополнительных пятиминуток оказалось сразу две. И матчи проходили по схожему сценарию: и «Политех», и «Бивер» проиграли первые половины своих встреч, а после большого перерыва постепенно догоняли соперника и переводили игры в овертайм трехочковыми попаданиями фактически под сирену. А в овертайме – проигрывали. Но обо всем по порядку.

После сонного первого матча дуэль «Рионы» и «Политеха» оказалась невероятно зрелищной. Накал эмоций ощущался с первых секунд, а каждый забитый мяч в зале встречался воплями.

Защита – «форева». С таким девизом прошла встреча – команды не могли забить в первые 3 минуты игры, да и за весь матч едва набрали 100 очков на двоих (в основное время). У «Политеха» игра не пошла – 3 фола за 5 минут схватил Мищенков, Мастеров бросал много и мимо, а в защите слово «подстраховка» считалось иностранным.

В то же время брестчане действовали слаженно и четко. Зарядил несколько «трех» Руслан Матусевич, благодаря чему «Риона» захватила лидерство. Как только Матусевича взяли плотно, заработали «большие» брестского клуба: Гарах, Юрин и Ремизонов. Каждый проход Ильи (любого) под кольцо заканчивался попаданием, причем форварды не боялись играть в «краске» лицом к кольцу.

Каноник пытался менять ротацию, но главной проблемой оставалась позиция разыгрывающего:  отыгравший бОльшую часть времени Столярчук много ошибался, а если и зарабатывал пробивные фолы, то не попадал штрафные. Вышедший Мищенков свои очки набрал, но тоже не нашел ту игру, которая обычно позволяет в одиночку решать исход матча.

И как только форвард немного расстрелялся, он получил фолаут. Казалось, что победа от «Рионы» никуда не денется, тем более что за 2 минуты до конца четвертой четверти она вела 7 очков. Но перед последней атакой «Политех» отставал всего на 3 очка – и Стас Врублевский сравнял счет дальним броском, переведя игру в овертайм.

Впрочем, Врублевский как спас команду, так в овертайме отчасти сам ее и похоронил: ни один из его бросков из-за дуги не достиг цели. Брестчане же, что-то обговорив в перерыве, не поникли и довели дело до конца. Во многом и не без везения: два из двух (вообще за всю игру) трехочковых попал капитан команды Андрей Ульяненко, а «Политех», оставшись без лидера, не попадал броски.

Первое поражение в сезоне не должно сбить «Политех» с намеченного пути – пока что (субъективно) это первый среди претендентов на выход в Высший дивизион.

beaver-partizan

«Бивер» в первый раз в сезоне оказался без тренера и капитана одновременно – по определенным причинам Вячеслав и Виталий Бобровичи решили покинуть клуб. Место на тренерском мостике временно занял форвард команды Максим Бертош, который не играл из-за травмы руки.

И эта игра смотрелась. «Партизан» по полной напрягал своих «больших» Домбровского и Козлова, а в «Бивере» не сразу это заметили. А когда заметили – Евгений успел набросать и с дальней дистанции, и из-под кольца, и набрать приличное количество подборов. Форварда с трудом накрывали по очереди Апанасик, Галковский и Тупицин, но до конца закрыть игрока не сумели.

Но если в защите у «Бивера» все было еще на приличном уровне, то фантазия в атаке оказалась достаточно скромной. Зрители не увидели комбинаций, и весь атакующий потенциал составляли сольные проходы или скидки на открытого игрока. Казалось, команда вот-вот посыпется, тем более, что «Партизан»-то был на несколько очков впереди на протяжении всего матча. Но когда уставал Галковский, на смену ему приходили Дмитриенко, Колесник или Мычко.

Как и ожидалось, не обошлось без небольшого чуда: на последних секундах от щита залетел трехочковый Дмитриенко, который, кстати, праздновал День рождения – овертайм. А в дополнительные 5 минут «Бивер» без полноценного тренера допустил несколько грубых ошибок: во-первых, выпустил Апанасика, который как раз и не показывал ничего выдающегося по ходу матча; во-вторых, не произвел нужных замен, не выпустив свежих игроков. Ну, и просто, как признались игроки «Бивера» после конца встречи, в овертайме у них не полетело.

И если «Партизан» теперь один из главных претендентов на попадание в Топ-4, то «Бивер клаб», потерпевший уже 4 поражения подряд, вряд ли сможет на что-то претендовать.

serebr-bgu

Матч дня

«БГУ» - команда, которая играет от высокой скорости и от броска. Как только соперник заставляет их понизить темп и уплотняет защиту, игра у «звезд» не идет. Также случилось и во встрече с «Серебрянкой». В первой четверти откровенно «летело» у Сороко, да и Козлов хорошо забивал. А как только Модест взял тайм-аут и разъяснил, кто за что отвечает в защитной «зоне», набирать очки бгушникам стало крайне тяжело. Лезть под кольцо – вдвойне опасно, когда там находятся Шамов и Данилик. Кто захочет оказаться в «краске», когда тебя встречают два двухметровых игрока, умеющих обороняться?

И ведь нужно было не только что-то придумывать в нападении, но и пытаться защищаться против умного оппонента. Тот же Данилик здорово подбирал в чужой зоне и добавлял, а Андрей Шамов иногда выступал и в роли раздающего ассисты.

Хотя если у Врублевского игра не совсем шла, то первого номера играл Коноплицкий, знающий не хуже товарища, как и что делать в атаке. К середине второй четверти показалось, что «Серебрянка» полностью захватила инициативу и уже не отдаст преимущество, а будет только умножать и умножать его.

Палочкой-выручалочкой «БГУ» стал Артем Козлов. Форвард тянул команду за собой, не давая «Серебрянке» уйти в отрыв. После 3 четвертей на счету форварда было 25 очков – половина всех командных баллов. Заметив это, «Серебрянка» сменила «зону» на «личку» - и этим воспользовались их оппоненты. Вероятно, персональную защиту разбивать гораздо проще, чем зонную, поэтому бгушники начали забивать и из-под кольца, и забирать подборы. Отметился Павел Габрукович – 6 очков подряд буквально за полторы минуты.

Дело шло к очередному овертайму, и опять по схожему сценарию – за 20 секунд до конца встречи БГУ отставал от соперника на 3 очка. Но в этот раз баскетбольная судьба пожалела судейский столик – «звезды» смазали оба дальних броска и потерпели обидное поражение.

rguor-fsk2

Неудача дня

ФСК «Победитель-2» был третьей командой Бориса Каноника, которая играла 15 февраля. К сожалению, и дубль «победителей» не сумел порадовать своего наставника победой. Молодежь «Интерстали» по игре превосходила своего соперника, который проиграл не так много лишь из-за того, что смог неплохо отзащищаться.

РГУОР уже по традиции прибыл на встречу в урезанном составе. В этот раз не было лидера команды Кости Купцевича. Но «Интерсталь» уже показала, что может и в таком виде побеждать, и за примером ходить далеко не надо – прошлая встреча с «Бивером».

Время от времени в первой половине у «Победителя» появлялась внятная игра в атаке: «дублеры» двигали мяч, растягивая «зону», и искали того, кто бы смог завершить точным броском. К сожалению болельщиков ФСК, таких нашлось не очень много. Если Сержан еще попадал, то Козлов, играющий первого номера, часто бросал не со своей точки, за что получал выговор от Каноника. А потом, словно забывая, опять бросал, получая мяч.

После большого перерыва РГУОР ощутимо просел и позволил сопернику выйти вперед. Молодые «интерсталевцы» сбились на трехочковые, а ФСК начал разбивать «зону» не просто движением мяча по дуге, а через центр. Постоянно в углу возникал свободный игрок, но теперь уже «большие» ФСК в упор его не замечали.

Достойно отыграв третью четверть, «Победитель-2» вновь напомнил себя образца игры с «Дринкин тим»: набрал всего 10 очков за последние 10 минут, а пропустил 34. Хотя счет мог быть и не таким разгромным: за последние 2-3 минуты ФСК откровенно бросил играть в защите, даже не возвращаясь на свою половину площадки в полном составе. Итог – 24 очка разницы в четверти и в матче.

fsk-neftianik

На голову выше

Почти все поединки Высшего дивизиона на этих выходных прошли под девизом "на голову выше".

На голову выше «Победителя» оказался гомельский «Нефтяник». Пробуксовав в стартовые минуты, «Караван» давил соперника на протяжении оставшихся 30 минут. ФСК не смог справиться с центровыми и форвардами своего соперника, а сам не забивал то, что залетало в предыдущих играх.

Хотя начало, уже привычно, было невероятно эмоциональным. Кажется, что как раз на эмоциях «победители» и одерживают свои победы. Как только команда перестает бежать, как только не вскидывает вверх победно руки, игра не идет. Так произошло и в этот раз. До поры до времени подопечные Каноника прижимали соперников, а неудачи под кольцом нивелировали быстрыми проходами и дальними бросками.

Но уже к середине второй четверти, когда «Караван» совершил рывок, стало ясно, кто одержит верх. ФСК не мог попадать вечно, а вот подбирать отскакивающие мячи было некому, даже несмотря на то, что выходили на площадку одновременно Плюто и Ляшкевич. Дело, в принципе, даже не в габаритах: «победители» решительно не хотели ставить спину, а в момент броска смотрели на мяч, а не на своего оппонента. Да и в атаке далеко не всегда срывались на подбор, предпочитая провожать мяч глазами.

Расслабившись, «Нефтяник» фактически к середине третьей четверти усадил основу на «банку», а игру продолжали делать скамеечники  - перед заключительной четвертью разрыв был уже в 16 очков. Не спасли «победителей» ни трехочковые Плюты, ни геройства воспрянувшего духом Павла Гойтана, набравшего фолов уже в первой четверти.

arizona-fav

«Фаворит» потерпел еще одно поражение в этом сезоне. На этот раз – от «Аризоны». Но при этом сумел оставить от себя впечатление команды, которая может играть в Высшем дивизионе. Во всяком случае, по уровню знаний и умений игроков.

В первые 20 минут подопечные Евгения Куликова не то, что на равных играли со «штатниками», а даже смотрелись посимпатичнее соперников. В их игре была мысль, в атаке – много движения, а в защите – плотность. «Аризона» же, наоборот, слишком много апеллировала к арбитрам. Когда Гарус получил очередной фол, он покраснел так, что я подумал о неминуемой катастрофе: или взорвется сам защитник, или умрет один из судей. Прямо там, на площадке. Но вроде обошлось.

После большого перерыва у «Фаворита» (уже предсказуемо) случился спад. Набрать 2 очка за четверть и претендовать на победу в матче – слишком сложная задача. Очевидно, не хватает людей на скамейке, уже не хватает сил бегать по 30+ минут на равных с более молодым соперником. Юрий Волк после матча признался, что постоянные проигрыши ему удовольствие не доставляют. Значит ли это, что в следующем сезоне «Фаворит» окажется в дивизионе Beaver, где сможет постоянно одерживать победы? Скоро узнаем.

«Аризоне» же нужно быть повнимательней в таких матчах. Еще одна ошибка в этом сезоне – и клуб может не попасть в игры на вылет. И если встреча с «Химволокно» не должна доставить Гарусу и Ко особых проблем по объективным причинам, то поединки с «Ферропромом» и СКИВом заставят болельщиков «штатников» понервничать.

vegas-pingvins

Не особо впечатлил «Вегас», единоличный пока что лидер чемпионата. В матче с «Пингвинами» победу брестчане добыли, но чего-то сверхъестественного не показали. Все было довольно предсказуемо и, будь соперник более мастеровитым, можно было бы ожидать сенсацию.

Чрезмерно много бросал Максим Радчук. Не первую игру у высокого защитника не клеится игра и не идет бросок. Свои 22 очка Радчук набрал, но больше, кажется, со штрафных, чем с игры.

Да и в защите у брестчан сквозила несобранность. Я не хочу уменьшить заслуги минчан в атаке, но кажется, что в прошлых турах «Вегас» играл гораздо более плотно, а сейчас даже обычный размен происходил не сразу, а через секунду-другую. К радости брестского клуба, далеко не всегда «Пингвины» этим пользовались.

Тем не менее, несмотря на кажущуюся со стороны борьбу, в каждой четверти «Вегас» обыгрывал «Минских Пингвинов» и в итоге привез своему сопернику почти 30 баллов. Словно отказавшись от игры под кольцом, брестчане перебросали минчан со средней и дальней дистанций: по углам бомбардировал Павел Мороз, а из-за трехочковой дуги несколько раз выстрелил и Дмитрук. Единственное, что приходит в голову: вряд ли «Вегас» с такой игрой устоит против «Нефтяника».

skiv-himvol

Обидную травму получил форвард СКИВа Роман Веробей – во второй четверти при подборе неудачно приземлился и повредил лодыжку. Надеюсь, обошлось без перелома. Но и без одного из своих лидеров клуб из Минской области переиграл «Химволокно».

Могилевчане, как и «Пингвины» во встрече с «Вегасом», сопротивлялись СКИВу довольно долго и даже почти догнали соперника в третьей четверти, но сказался фактор «скамейки» - у «Химволокно» практически некому усилить игру, выйдя на замену.

Да и в принципе могилевский клуб смотрелся гораздо медленнее своих оппонентов, которые бежали в атаку даже без Веробья. После травмы Романа роль первой и второй атакующих опций взяли на себя Мархель и Вацлав Бугаев, на пару набросавшие почти 60 очков. А к паре снайперов Смоляков-Терехов присоединился центровой Акулич, добросовестно трудившийся под обоими щитами. Как видно по счету – помогло не очень, но следить за матчем было интересно.

От того, как скоро восстановится Веробей, станет известно, попадет ли СКИВ в плей-офф – у клуба кроме поединков с ФСК и «Серебрянкой», фактически гарантировавших себе участие в играх на вылет, остался матч с прямым конкурентом – «Аризоной».

ferro-alfa

Для «АльфаКерамики» авторитетов нет. В этот раз вполне можно было наказывать действующего чемпиона за не самую выдающуюся игру. Воспользовавшись тем, что «Ферропром» вышел на площадку без номинального центрового (играя парой «больших» Веремейчик-Коновалик), «керамисты» в первой четверти до выхода Выростака и Майструка нагло проходили и забивали из «краски»: и братья Завадские, и Петровский, и Корнеев.

И все же с отказом от высокой стартовой пятерки «Ферропром» не прогадал: может быть, очки и набирались из «краски», зато была прикрыта трехочковая дуга – главное оружие «АК». Вот сейчас написал это, посмотрел на статистику: Алексей Завадский – 18 очков. Откуда?

Как и следовало ожидать, основными действующими лицами у «Ферропрома» стали звездные форварды Коновалик и Веремейчик. Причем, думается, что если бы Евгений забивал все то, что промазал (а промазал много и из-под кольца), то разрыв в счете был бы не 16 очков, а на десяток-полтора больше. Возникает вопрос: а что было бы, не будь в составе этих форвардов? Или, например, если их грамотно прикроют?

«АльфаКерамика» же могла брать игру, но не хватило сыгранности, общих усилий. Чувствуется, что тренировки проходят не так часто, как того хотелось бы. Теперь главная задача для «АК» - зацепиться за 9-10 места, которые гарантируют позицию команды в Высшем дивизионе на следующий год.

bastion-interstal

Не неожиданность

Не буду придумывать что-то сверхъестественное – поражение «Интерстали» было ожидаемое. Слишком неубедительно показала себя команда в последней встрече чемпионата – против «Джокеров», в которой, если не ошибаюсь, одержала победу только в дополнительное время.

Так и в этот раз – слишком поздно у команды появился огонек, который бы позволил победить. Да, в защите «Интерсталь» была по-прежнему хороша, проигрывая разве что подбор и пропуская после быстрых атак соперника. Очевидно, «Бастион» был побыстрее своего соперника при переходе от защиты в атаку.

Да и в целом же «Бастион» - довольно мощная команда. Как отметил после матча Жан Ерошевич, «Бастион» должен был быть гораздо выше в турнирной таблице. Если бы был чуть-чуть удачливее в концовках некоторых матчей, разумеется.

Психологическая несобранность «Интерстали» проявилась и в потерях. Статистика еще не подоспела, но только Одиссей Дельянов совершил 4 перехвата, 3 из которых завершились набранными очками. А если учитывать, что 3 потери произошли в последние 3 минуты матча, когда нужно было набирать как можно больше очков, чтобы догнать соперника…

«Бастион» уже не решает никаких турнирных задач, просто доигрывая сезон и получая удовольствие. А «Интерстали» это поражение, может, и вправду пойдет на пользу – впереди решающие матчи с «Политехом» и «Партизаном».

jokers-academy

Феномен

«Джокерс» продолжают побеждать. Не совсем ясно, как, но теперь и они всерьез претендуют на попадание в четверку сильнейших.

Так же как и абсолютно неясно, как «Академия» сумела проиграть. Где все время был Антихович, почему Кунцевич, против которого защищался игрок намного ниже по росту, забил всего 8 очков, 6 из которых – в первой четверти? Как вообще 6 человек смогли перебегать команду с боеспособной скамейкой?

Видимо, в этом и феномен «Джокеров». Лидеры команды – Колоцей и Старостенко – не только отбегали почти по 40 минут, но и набрали по 20 очков. В отсутствии Герасимовича к ним присоединился Лепешкин – 18 баллов. Несколько неубедительно вторую игру подряд выглядит Захар Хрищанович – в этот раз получше в защите, но куча промахов в атаке.

«Академию» же тянули к победе всего 2 игрока: Маштапа и Шкурихин – 43 очка на двоих. Лично я не очень понимаю, в какой баскетбол пытается играть команда. Нет быстрого возвращения в защиту после промахов, нет подстраховки, нет распределения ролей в атаке. Ну, про что это я…Вы же можете охарактеризовать игру «Политеха», да? Знаете, как играет «Бастион» или те же «Джокерс». А как можно описать игру «Академии»?

«Джокеры» же пользовались своей скоростью и техничностью, и убегая в отрывы, и проходя под кольцо, и джампшутами заставляя соперника вбрасывать мяч из-за лицевой. Если бы у гомельчан было на одно поражение меньше, они были бы первыми в списке претендентов на вакантные места в стыковые матчи.