Продолжение традиций. Обзор игр 28 февраля

Каждый год мы проходим долгий путь от ожидания старта сезона через несколько приедающуюся «регулярку» к весне, когда до плей-офф остается всего несколько матчей. Десятый тур Высшего дивизиона получился насыщенным на события, неожиданные и не очень.

Edu33F60 iM

Бывают в жизни моменты, когда на клавиши клавиатуры падает просто невообразимое количество ударов в минуту, ты летишь по просторному туннелю мысли и создаешь тексты, которые нравятся самому.

А бывает, что ты по определенным причинам не выспался, и все, что тебе можно доверить – это механическая работа а-ля перевод бумажек в электронный вид и создание каких-то официальных копипастных документов. Вполне может быть, что эта механическая рутина добивает и без недосыпания, после чего хочется делать все, что угодно, лишь бы не сочинять материалы по работе. Лечение от такого недуга – источник вдохновения, который у каждого свой, персональный.

Покончив с душераздирающим отступлением, перейдем непосредственно к обзорам игр Высшего дивизиона, которые прошли 28 февраля.

Фаворит-SkyIncom – Политех

Интересная штука этот регулярный чемпионат. Только-только «Фаворит» проиграл две важные встречи («Ферропрому» и «Партизану»), потерял, кажется, реальные шансы на плей-офф. Но проходит какое-то время – и команда Евгения Куликова уже опять на восьмом месте (пусть и временно), а «Политех», выдавший неплохие встречи в этом сезоне, вновь выглядел никаким.

GU6UfsxbtRk

Да, этот разгром станет очередной из множества загадок девятого сезона НБЛ: «Политех» сначала обыграл так уверенно начавший чемпионат «Партизан», затем этот же «Партизан» переиграл «Фаворит» (на тоненького), а теперь сам «Фаворит» устраивает «Политеху» экзамен, который тот с треском провалил.

Успешная игра в нападении вывела «Фаворит» вперед и позволила провести приятный отрезок времени 9-0 в первые 5 минут. За это время «Политех» совершил 3 потери и 6 промахов. И тут нужно обратить внимание на один важный аспект баскетбола: темп игры.

9 владений за 5 минут (300 секунд) – много или мало? Для опытной команды европейского уровня – так себе. Для команды НБА – чрезвычайно мало. Для возрастной команды НБЛ – хватит. А если средний возраст пятерки – 23-24 года?

В общем, «Политех» не показал ту скорость, которую должен был. Вряд ли Павел Жедик и Юрий Волк отбегают против быстрых команд больше 30 минут без потери в качестве игры (30 – это, на самом деле, лесть). Вспомните о проблеме «Фаворита» в третьей четверти по ходу прошлого сезона – из-за усталости пропадала концентрация внимания на обеих сторонах площадки. Да, сейчас состав омолодился и изменился, но не настолько, чтобы играть без Жедика и Волка вообще.

Кроме того, защита – один из козырей «Фаворита». И чем медленнее, атакует соперник, тем это лучше для команды Куликова. Опять же, во многом за счет опыта, который помогает просчитывать дальнейшие действия оппонентов. В краске же у команды появился Виталий Хохолко, которому еще нужно работать над своей игрой, но конкретно в данном матче он переиграл на своей половине площадки всех соперников: и Одиссея, и Мастерова, и Владыко.

В игре «Политеха» было два позитивных отрезка: под занавес первой четверти после провальных 0-9 Стас Врублевский забил и сделал счет 8:15 – с ним команды ушли на перерыв. После минутной паузы «Фаворит» стал позволять сопернику еще больше – попадания Николая Вабищевича и Одиссея Дельянова заставили Евгения Куликова взять тайм-аут на второй минуте второй четверти. После этого «Фаворит» убежал сразу на 13-0 (было 18:13 – стало 31:13). После большого перерыва ад для подопечных Бориса Каноника продолжился: забив в первые 4 минуты второй половины 6 очков, «Политех» отличился лишь 6 минут спустя – в заключительной четверти. За эти же 6 минут, для справки, «Фаворит» забросил 19 безответных баллов. Еще нужны слова?

От «Политеха» прошлого сезона в этом матче не было практически ничего. От той боевой команды, которая была в шаге от сенсации с «Вегасом» - тоже (кроме количества и качества трехочковых). Не проявляет себя новобранец команды Денис Хоружий, ол-стар Александр Владыко вообще просидел первые 12 минут на скамейке, нестабильность снайперов поражает. Учитывая оставшийся календарь «студентов» («Пингвины», БГУ, «Ферропром»), попадание в плей-офф – под большим вопросом.

Фаворит-SkyIncom - Политех - 70:45 (15:8, 17:11, 20:6, 18:20)

БИТ – Ferroprom

Если бы мне кто-нибудь сказал в середине ноября, что «Ферропром» – потенциально команда финала, я бы, как это говорится, рассмеялся в лицо. После чемпионского сезона последовал вполне ожидаемый спад, а осенью этого года «Ферро» и вовсе разваливался. Тем не менее, дозаявкой сначала двух «больших» из «Импульса», а затем и Сергея Вабищевича экс-чемпион вновь является одним из претендентов, и игра с БИТом – прямое тому подтверждение.

5jiZgyY1x4o

Эта самая игра с БИТом – две истории, соединенные в один большой рассказ. Первая история – о том, как чемпион хуками и апперкотами раз за разом нокаутировал соперника и доказывал свою профпригодность (или НЕпрофпригодность – лига-то любительская).

Глядя на боевую пятерку «Ферропрома» (Вабищевич-Савицкий-Коновалик-Довнар-Курапов), можно было себе представить все, что угодно, кроме разгромного унижения в первые 20 минут. Да и когда Вабищевич в первой же своей атаке забил без особых усилий, не было предпосылок для провала. Тем не менее, после 3:5 на табло появились цифры 16:5 в пользу БИТа, затем 28:7 и 46:18. Команда Алексея Суховецкого вытворяла в нападении все, что хотела, работая по бразильской системе. 50 очков за половину, практически идеальная защита – БИТ напомнил, как завоевал чемпионство.

Согласитесь, отыграть 28-очковое отставание – это что-то из уровня фантастики. Тем не менее, за вторую половину «Ферропром» из котенка вырос в опасного хищника, рвущего разницу. Характер игры поменялся на 180 градусов, и, уверен, будь в запасе у «Ферро» еще 5-7 минут – кто знает, взял бы БИТ эти два очка. На паркет даже пришлось выйти Алексею Суховецкому, который в последнее время больше руководит, чем играет. И даже играющий коуч не сумел навести порядок и вернуть своей команде тот задор, с которым она играла первые 20 минут. После зубодробительных 50 очков БИТ забил всего 9 в третьей четверти, а спасло чемпиона во многом отсутствие тренера у «Ферропрома». В частности, абсолютно ненужным оказался выход Павла Юркевича в середине четвертой четверти при «-12» - никто так и не понял, для чего в такой ответственный момент вышел не игравший всю игру защитник. За минуту на площадке «замерзший» Павел совершил потерю и сел обратно. Вполне возможно, что этот момент и стал ключевым – БИТ одержал победу, показав одну из лучших игр в своем сезоне.

БИТ - Ferroprom - 72:63 (19:7, 31:19, 9:16, 13:21)

БГУ Старs – Серебрянка

В прошлом обзоре БГУ был описан настолько критично, что ребята собрались и чуть не переиграли «Серебрянку». А если серьезно, то после того, как «Старs» достигли дна в игре с «Ферро», команда провела собрание, на котором произошли важные изменения. То есть, по факту видимое изменение всего одно – Артем Козлов перешел как раз в «Серебрянку». Тем не менее, есть еще одно изменение – в самом отношении к игре в НБЛ.

SI0DMnMvAKQ

Или по одному матчу судить нельзя? В общем, заряженность игроков БГУ была видна невооруженным взглядом. На паркете появился даже Руслан Горегляд – после тяжелой ночной смены. И пусть команда пропустила от «Серебрянки» рывок 2-11 на старте матча, к концу первой четверти она счет сравняла.

Да, «Серебрянка» всегда была на шаг впереди, и во многом благодаря наличию в составе сразу нескольких разыгрывающих и тренера на скамейке, которые организовывали нападение. И в этом принципиальная разница между командами. Знаете это ощущение во время игры, когда не сомневаешься в успехе одной из сторон? Вот примерно такое можно было прочувствовать и в той встрече.

Вас не должна смущать 7-очковая разница в итоговом протоколе – я буду настаивать на том, что победа «Серебрянки» была уверенной. И все это по одной простой причине: у «Серебрянки» есть стабильное нападение, есть осмысленность игры в атаке. Ты смотришь на игровую пятерку и уже мысленно можешь себе представить, как и кто будет завершать владение. Кроме того, ты более чем уверен, что партнеры предоставят своему исполнителю максимальную помощь и комфорт для успешного броска. И это не считая индивидуального мастерства.

В это же время все, что есть у БГУ – это индивидуальное мастерство. О какой системе может идти речь, когда за 40 минут у команды набирается 5 результативных передач на всех? Да, опасно оставлять без должного присмотра любого из «Старs», но когда позиционная защита отработана больше чем на «хорошо», волноваться не стоит.

Игровой момент

Шутка ли, но в третьей четверти БГУ-таки вышел вперед – под занавес 10-минутки точным броском отметился Роман Туровец, и внезапно уже 52:51 в пользу «Старs». Через 7 секунд после начала следующей четверти Руслан Горегляд увеличил преимущество команды до 3 баллов – и это максимальный перевес, который имел БГУ. После «Серебрянка» соорудила небольшой рывок, получила 5-6 очков гандикапа и не отдала его.

БГУ Старs – Серебрянка – 66:73 (17:17, 16:23, 19:11, 14:22)

АльфаКерамика – Интерсталь

Вывеска, которую можно рассматривать под разным углом. Можно смотреть этот матч с мыслью «дуэль аутсайдеров чемпионата, которые в среднем на двоих не набирают 100 очков за матч», что подразумевает под собой низкий темп и невысокую результативность. А можно следить за событиями в контексте «решающий матч для обеих команд, по итогам которого определится, кто же опустится во Второй дивизион напрямую». Интрига, напряжение, страсти – все как по НТВ, только без крови.

8ls4VfTawvY

Перед игрой я яростно уверял Дмитрия Хабарова, что команды не доберутся до рубежа в 50 очков за игру – основываясь, разумеется, на статистике. И начало было соответствующее: 4:0 в пользу «Интерстали» после 5 минут игры. Не шел ли мяч в кольцо или это была классная защита в исполнении новичков Высшего дивизиона? И то и то. В последующие 5 минут АК совершила рывок 15-0 и на первый перерыв ушла с весомым перевесом в счете и настроении. Виновным в этом объявляю потери «Интерстали», коих всего было 21 по итогу.

Преимущество «АльфаКерамики» сохранялось практически весь матч. Раскрепостившись после неудачного старта, игроки АК довольно успешно набирали очки, наказывая соперника не только за свободное пространство, но и за нехватку концентрации. Александр Садовский и Алексей Завадский вновь перебрались за отметку в 15 очков, а Андрей Корнеев с Алексеем Петровским едва не дотянули до дабл-дабла, относительно успешно отработав на щитах. Относительно успешно – потому что по габаритам оба существенно уступали своим соперникам.

Во второй половине возмутителем спокойствия стал защитник «Интерстали» Алексей Шуневич: все шесть точных попаданий из-за дуги пришлись на заключительные 20 минут. Отыграв практически без замен и существенно улучшив соотношение передач и потерь (6/3), Алексей мог стать героем встречи, но «Интерсталь» проиграла – и практически обеспечила себе прямой переход в дивизион Beaver.

Интересно, но «Интерсталь» обошла «АльфаКерамику» практически по всем игровым моментам: на 14 подборов лучше, процент реализации ненамного, но тоже чуть выше, больше ассистов и блок-шотов. Хуже – только потери: 21 против 10 у АК. Последний фактор и стал основополагающим в этой дуэли.

АльфаКерамика - Интерсталь - 68:59 (14:5, 19:15, 12:18, 21:21)

СКИВ - Аризона

Кто бы мог подумать, что сенсацией в этом матче станет победа СКИВа над «Аризоной»? Вот вы бы могли так подумать, глядя на выступление вице-чемпионов в этом сезоне? Я нет. Если бы предлагали кэф 15.00 на победу дружины Евгения Осипацкого? Ладно, я азартный, где ставить?

7CkJN8TE1fk

Первым тревожным звоночком было отсутствие Геннадия Захара и Кирилла Володькина. Еще одним посылом, что ставить на СКИВ можно. Впрочем, и без новичков команды «Аризона» в первые минуты смотрелась классно: два подбора в нападении в первой же атаке, 0:5 после 20 секунд игры и 8 очков от Александра Матвеева менее чем за 2 минуты. Почему-то вспомнился разгром «Политеха» двумя турами ранее – там начиналось примерно так же.

Но СКИВ – не «Политех», и даже в отсутствие Вацлава Бугаева и Валентина Назарова сумел достойно выйти из ситуации. Опять же, не обошлось без хорошей работы на подборе от игроков команды Минского района, благодаря чему у СКИВа появлялись шансы на атаку вторым темпом. Показав интересный атакующий баскетбол, команды ушли на первый перерыв с примерным равенством – «Аризона» вела «+3».

Впрочем, ослабевшая «скамейка» дала о себе знать уже во второй четверти, когда Алексей Шимко – одна из первых опций нападения «Аризоны» - отправился с четырьмя фолами отдыхать. Низкий процент попаданий «штатовцев» напрямую связан с этими нарушениями: градус в матче повышался, обдуманные решения уступали место агрессии и злости. И пока «Аризона» пыталась разобраться в себе и спорила с судьями, СКИВ уходил в отрыв.

На 17-й минуте игры было 26:31 в пользу «Аризоны», на 24-й – 51:31. Как вам нокдаун 25-0?

К чести финалиста прошлого сезона, он отыграл часть отставание к концу третьей четверти, проигрывая всего 10 очков. Неизвестно, как бы сложилась игра, но в четвертой четверти Шимко-таки получил фолаут, а вместе с ним – технарь, записанный на команду за споры с арбитром. После этого СКИВ сохранил преимущество и выиграл важный матч.

Герой

Артем Мархель. Целенаправленно в тексте выше не было упомянуто про количество точных «трех» в исполнении защитника. ВНИМАНИЕ – 10. Повторение своего рекорда. Что можно сделать, когда игрок забивает 10 из 17 трехочковых бросков, а вся команда атакует из-за дуги с почти 50% показателем? А если учитывать 7/36 издали у «Аризоны» и конкретно 2/18 у Андрея Гаруса? Ну, вы поняли.

СКИВ - Аризона - 76:62 (20:23, 18:8, 20:17, 18:24)

ФСК Победитель – Вегас

7su6aK7pWZQ

Мы дошли в обзоре до того матча, в котором незыблемые традиции, складывающиеся годами, продолжились. Да, ФСК «Победитель» ОПЯТЬ проиграл «Вегасу». Карма или злой рок? Психология? Давайте в этот раз не будем себя обманывать и посмотрим, за счет чего ФСК упустил вполне реальную победу над командой, которую можно обыгрывать.

1. Слабая защита

2. Тренерские решения

Если вы откроете статистику (когда она появится), вы в принципе не найдете ничего ужасного у ФСК. Кроме, разве что, вдребезги проигранного подбора. Процент попаданий – ОК, количество дальних бросков – нормальное, в норме и количество ассистов. Для того, чтобы понять, почему «Победитель» проиграл, я открыл видео и выбрал абсолютно случайный эпизод.

З – защита

У ФСК пропали и подстраховка, и работа на ногах. Понятно, что Макс Радчук создаст себе момент сам – отсюда и 25 очков (с весьма неплохим процентом, кстати). Но то, что Сергей Мошко набивает те же рабочие 25 очков (6/8 издали) против «Победителя», было в новинку. Ведь ФСК позиционирует себя как элитная защитная команда? Тогда откуда эти 82 очка за матч?

Второй вопрос – лично у меня по пятерки игроков на площадке в концовке. Почему в решающий момент («-2» у ФСК за 5 минут до конца игры) садится отдыхать Дмитрий Чернавцев, забивший за минуту до того трехочковый? Почему лучший на подборе и лидер по набранным очкам Роман Веремейчик уходит за 3 минуты до конца четвертой четверти? Единственное мое объяснение – попытка предоставить отдых игрокам. Вполне возможно, что у Бориса Каноника есть свое видение ситуации, но я его не очень понимаю. Помог ли Плюто, вышедший вместо Чернавцева, снять подбор? Нет (1, 2). Вышел сдержать Марковского? Ну, так центровой «Вегаса» тяготеет к игре на периметре, а с этим бы и Чернавцев справился. С другой стороны, тренеру виднее, он принимает решение до момента, а мы – после.

У «Вегаса» ощутимых проблем не возникло. Лучший бомбардир Высшего дивизиона был на уровне, с разыгрывающим все в порядке, а Костя Солышко отработал за себя и за брата – из 11 подборов 8 пришлось на чужой щит. На этом фоне несколько приуныл Павел Мороз, но не всем же сразу выстреливать.

Уже не первый раз на ФСК выливается критика, но когда я слышу после игр от баскетболистов одно, а потом, пересматривая матчи, другое - простите.

ФСК Победитель - Вегас - 73:82 (18:20, 19:19, 15:20, 21:23)

Минские пингвины – Партизан

Еще одним классный матч в этот день провели «Пингвины» и «Партизан». По случаю приближения плей-офф и эта игра должна будет в итоге сыграть ключевую роль, поскольку обе команды – претенденты на место в восьмерке.

78G1z8Gcz9k

Победа «Пингвинов» - боевая и заслуженная, но пришлось нелегко. Вплоть до конца третьей четверти соперники не отпускали друг друга на расстояние дальше 5 очков. Стиль игры  команд был схожий, но «Партизану» не доставало…мобильности? Сыгранности? Доработки в защите?

Действительно, с защитой у «Партизана» возникало достаточно проблем. Не хватало чтения действий соперника, часто не было подстраховки. Было интересно смотреть, как раз за разом подопечные Константина Хорошилова находили бреши в обороне соперника: то пользовались быстрым нападением, пока не все игроки «Партизана» были на своих местах, то спокойно проходили по лицевой и забивали из «краски», то чувствовали дисбаланс между линиями защиты и врывались в трехсекундную зону, завершая проход точным броском. Многовекторность атаки «Пингвинов» в этом сезоне приятно удивляет и наводит на мысли, что и в плей-офф эта команда сумеет пошуметь. А причиной тому во многом стали новички команды – Шкурихин и Маштапа. Перешедшие из «Академии» баскетболисты взяли на себя определенную долю в нападении, а в этом конкретном матче ярко отыграл Антон Маштапа. В отсутствие заболевшего Андрея Пеньковского Антон стал лидером команды, постоянно терроризируя оборону «Партизана», и в итоге – 21 очко с высоким процентом реализации. Плюс к этому реабилитировался после прошлой встречи Алексей Горчаков: 13 очков и 9 подборов (я слежу за тобой).

«Партизану» же по-прежнему не хватает хорошего защитника со скамейки – вышедший на замену Максим Буйдо хорошо отыграл отрезок в 5 минут, но больше команда ему не доверила, а играть в двух разыгрывающих не рискнула. Выступление четверкой форвардов аукнулось и в этом матче. Не спас даже подоспевший под конец сезона Павел Орлов. Да, «Партизан» выиграл подбор, но и это не спасло команду от поражения.

Минские пингвины - Партизан - 76:63 (13:18, 17:18, 25:16, 21:16)