iGvMpZTlReE

Рассказываем вам о самом интересном, что произошло на выходных в НБЛ. Первый на очереди - Высший дивизион!

Win Streak

Серебрянка обыграла Минских пингвинов. Опять. Если быть точнее – в десятый раз. Подряд.

Если быть совсем уж точным, то «Серебрянка» вообще никогда не проигрывала «Пингвинам», нанося им поражения начиная с 13 мая 2007 года. По сути, матч «Серебрянки» и «Пингвинов» - одно из самых старых противостояний в лиге.

Две тренерские команды встретились после относительно большого перерыва: в апреле этого года они играли между собой в первом раунде плей-офф. Где, к сожалению для поклонников «крылатых», «микрорайонщики» выиграли достаточно уверенно оба матча.

В этот раз «Пингвины» на самом деле остановились в шаге от успеха. В отсутствии Константина Хорошилова команда отзащищалась в первой четверти, не дав разыграться «большим» соперника и выиграв четверть 20-11. Больше в роли лидера «Пингвины» не были, пытаясь вместо этого сохранить добытое преимущество.

«Серебрянка», вспоминая прошлогоднее поражение от «Фаворита», всю свою «скамейку» в первой половине выпускать не стала, решив исправить ситуацию на табло как можно скорее. И уже до большого перерыва команда вышла вперед, позволив, тем не менее, забить баззер Владу Макушинскому.

Последующие 20 минут были невероятно напряженными. «Пингвины» все никак не могли справиться с Дмитрием Даниликом, который терзал оборону соперников и, кажется, стал главным действующим лицом на площадке во второй половине матча. В активе центрового дабл-дабл из 14 очков и 14 подборов!

Надо отдать должное «Минским пингвинам», которые без тренера и Виктора Шкурихина не побоялись при грозной «Серебрянке» использовать практически всех игроков в течение матча. Тем не менее, команда после большого перерыва всегда была на шаг позади «микрорайонщиков», и это чувствовалось. В итоге – поражение в 8 очков, которого можно было бы избежать, забей «Пингвины» чуть больше своих трехочковых и с линии штрафа (11/23!).

Кстати, прогресс ведь все равно есть: это первое поражение «Пингвинов» от «Серебрянки» с разницей меньше 10 очков.

И еще одно: представители «Серебрянки» очень просили передать привет Модестасу Банявичюсу. Модестас, тебе привет :)

Разгромы

Вообще, честно говоря, матчи в субботу были не слишком интересными. В среднем команды выигрывали с разницей в 30 очков. Из «-20» удалось выбраться только «Политеху» и, собственно, «Пингвинам».

Главным разочарованием, наверное, стало поражение «Фаворита», который до этого тура делил первую строчку с «Виталюром», «Бивер Клабом» и «Серебрянкой». Встреча с представителем этой тройки обернулась для команды Куликова разгромным поражением.

И если в первые минуты не создавалось впечатление превосходства «Бивер Клаба», то уже после двух четвертей «Фаворит» «летел» 30. Отсутствие Виталия Хохолко обернулось тотально проигранным подбором – «Бивер» и без Цывинского взял на 20 мячей на щитах больше, а в это время во второй четверти «Фаворит» и вовсе не мог забить с игры больше 8 минут.

На какое-то время, правда, удалось закрыть Максима Добровольского, но справиться еще и с Черепановым оказалось невозможным для защиты первого чемпиона лиги. В какой-то момент Юрий забил в быстрой атаке, находясь в окружении четырех соперников, а в итоге стал лучшим скорером игрового дня.

А тут еще и «Фаворит» атаковал с крайне низким процентом. Это и слабая подстраховка в защитке привели к поражению практически по всем показателям – а действующий чемпион Второго дивизиона не проигрывает уже полтора года.

У «Штурма», впрочем, дела еще хуже. Вместо того, чтобы после победы над «Прометеем» ухватиться за реальный шанс протиснуться в плей-офф, команда с грохотом влетела 43 очка «Партизану».

Да, во время выхода в Высший дивизион «Штурм» смотрелся гораздо сильнее. Сейчас же с ослабленной задней линией на игре не было еще и Сергея Дощечко. В результате «Партизан» снял чудовищное количество подборов – 81 (против 31 у самого «Штурма»). Была проиграна каждая четверть, да и противопоставить грамотной игре «Партизана» под руководством Дмитрия Новицкого было сложно.

«Партизан» ведь сама по себе команда достаточно высокая, особенно в те моменты, когда в наличии есть все «большие» (в этот раз не было только Димы Русаковича и Евгения Домбровского). Не спасло «Штурм» и отсутствие Вадима Супруна, отдыхающего сейчас где-то на берегу океана. Пользуясь случаем, побегал даже Сергей Куриленко.

«Прометей», наконец, прервал свою серию неудач и переиграл «Политех». Для этого пришлось появиться всей пятерке Шустов-Володькин-Захар-Курапов-Игнатьев. Поговаривают, что эта пятерка – сильнейшая в лиге, и нет причин этому не верить.

«Политех» совершил достаточно потерь для того, чтобы не победить. Много бросков издали, мало попыток загрузить своих «больших». Самым ключевым моментом стал выход запасных игроков «Прометея» в третьей четверти, когда никого из «Импульса» на паркете не было. Казалось бы, вот оно, «политеховцы», рвите это 20-очковое отставание и начинайте игру с самого начала.

Удивительно, но «прометеевцы» выстояли, практически не потеряв в счете и дав лидерам отдохнуть. Запасная пятерка хоть и допускала ошибки, но хорошо отработала на щитах, где-то снимая мячи в нападении. В общем, не такая уж и пропасть на «скамейке» у газпромовской команды, как это казалось перед началом сезона.

У RVB.BY состав становится все интереснее. Вместе с Вашкевичем теперь играет и Тимофей Евсиевич. Экс-защитник «Цмокi-2» вышел со скамейки запасных, поначалу не слишком уютно чувствовал себя в новой среде, но затем разбегался-разбросался и помог команде разгромить «Кабандос».

«Кабандос» без Ботвенкова лишился ударной силы, и роль бомбардира вновь примерил на себя Павел Смоляков. Защитник был неплох, вот только одинаково успешно играть на двух сторонах площадки оказалось нелегко.

У минчан уровень игроков все-таки выше – если судить по меркам Высшего дивизиона. Старались могилевчане, судить любителей за их игру нельзя. Если и судить, то только за решение пойти в Высший дивизион.

Принципиальность

БИТ раскололся на две частик: VSOP и «Виталюр». В четвертом туре эти части померялись силами, и «Виталюр» под руководством Суховецкого оказался гораздо сильнее, нежели VSOP с Фейманом.

Пусть даже «Виталюр» не спешил забивать в начале матча, а VSOP отчаянно боролись с соперником. Павел Козлов и Сергей Вербовский забили издали, на их попадания тем же трижды ответил Погребнев. Однако с ходом времени VSOP пришлось прибегнуть к ротации, и тут «команда» поплыла, особенно учитывая уровень запасных их соперников.

Вторую четверть «Виталюр» выиграл 32-9, а после большого перерыва оставался лишь один вопрос: будет ли сотня?