Высший дивизион, девятый тур. Обзор матчей

DSC 9613

Можно ли претендовать на плей-офф после регулярного чемпионата из 12 матчей, если в первых шести у тебя были поражения? Можно. Кабандос уже сейчас тут и можно подняться выше. Об этом и не только - в обзоре игр 9 тура Высшего дивизиона.

Матч тура

Центральной встречей тура предлагаю считать «Прометей» - «Виталюр». В свете недавних дозаявок «Прометей» виделся еще одной командой, которая может нанести поражение на сегодняшний день единственному лидеру Высшего дивизиона. К сожалению, отсутствие сразу нескольких игроков (Дуду, Курапов, Погребнев, Яцук) не позволяет полноценно оценивать результат игры регулярного чемпионата.

Но волнение «Прометей» поднял интересное. Дуду (участник прошлогоднего Финала Кубка России в составе московского «Динамо») и Чернавцев существенно усилили команду. Точнее, они дадут «Прометею» ту необходимую ротацию, которой команде не хватает, чтобы пройти барьер второго раунда. А, играя впятером, рассчитывать на попадание в финал можно только при условиях форс-мажора.

Что, собственно, и было доказано в эту субботу. «Прометей» играл очень здорово в первой половине встречи, а на большой перерыв даже уходил победителем. Вот только вся пятерка отыграла без замен 15 минут, и только под занавес второй четверти на паркете появился Владимир Василевич – и то из-за трех фолов центрового Юрия Игнатьева.

Проблема перебора фолов – еще один фактор, кстати. Если вы играете против «Виталюра» жестко в защите, то рано или поздно получите свисток от арбитра. Если не будете играть плотно – тут же получите очки в корзину. После 20 минут игры под фолами висели Шустов и Игнатьев (3), у Володькина и Василевича (2) было чуть меньше.

И в сочетании с большими физическими затратами на обеих сторонах площадки это дало провал уже в третьей четверти. Там, где нужно доиграть в защите, «Прометей» уже не выдерживал, а нападение свелось к большому ОЧЕНЬ БОЛЬШОМУ количеству трехочковых. Да и по ощущениям организация игры «Виталюра» после большого перерыва оказалась на более высоком уровне.

«-14» перед заключительной четвертью только увеличились к финальной сирене, хотя практически вся основная пятерка «газпромовцев» находилась на площадке до конца.

Я догадываюсь, что 80% следящих за Высшим дивизионом любителей баскетбола хотят и ждут поражения «Виталюра» на любой стадии. Это вполне нормально в такой ситуации – фаворитов не любят (если они не «Аризона»). Что интересно: вполне вероятна ситуация, в которой «Прометей» займет четвертое итоговое место и встретится с «Виталюром» в полуфинале. И если будут полные составы, то это будет жара!

Прометей - Виталюр - 67:83 (16-17, 20-17, 10-26, 21-23)

Ран-н-ган

Признайтесь, что вы практически не задумывались над тем, сумеет ли «Политех» выиграть у «Бивер клаба». Вот то, что «Политех» идет последним с одной победой в турнирной таблице после 9 туров (!) – это лично для меня стало настоящим откровением. Казалось, что есть несколько команд того же уровня, если не слабее.

Но и для «Бивера» это стало еще одним испытанием на прочность. «Политех» бежит, «Политех» много бросает. Но главное то, что «Политех» очень ОЧЕНЬ низко в таблице – для молодой команды, которая за два сезона потерпела пока что одно поражение, такое чревато недооценкой, верно?

Первую половину команды носились от кольца к кольцу с завидной результативностью: 42-50 не в пользу «бнутшников» после 20 минут игры. Команда Бориса Каноника удержалась на этой планке и во второй половине игры: много открытого баскетбола, много свободных бросков. Только вот с защитой против Черепанова, Добровольского и Корнеенкова вышло очень плохо –  нельзя пропускать 117 очков за 40 минут и надеяться на победу.

Чтобы вы понимали: «Политех» действительно действовал неплохо, если смотреть суммарно на игру. «Политех» играл очень достойно в первой половине. Тот же Стас Врублевский, например, хорошо отработал под щитом в нападении.

Суть только в том, что если вы даете забивать почти 70 за вторую половину игры, то выиграть почти невозможно. 35 от Черепанова, 29 от Добровольского. «Бивер» делал с «Политехом» все, что хотел, взяв еще одну победу.

Политех - Beaver Club - 90:117 (25-28, 17-22, 24-29, 24-38)

Тренировка

Просыпаешься в 7 утра, чтобы успеть сделать все домашние дела и приехать на тур Вышки в «Виталюр» вовремя. Начинаешь смотреть игру – и 21-0. И 27-2. И 49-14. «Фаворит»-таки прервал свою серию из 5 поражения подряд и на славу оторвался, выиграв с общей разницей в 42 очка и при этом не выпустив соперника из 40 баллов.

В общем, «Штурм» что-то совсем не в духе. Особенно трудно понять команду после побед над «Прометеем» (4 место, 6-3) и «Минскими пингвинами» (из-за чего «Пингвины» могут в плей-офф не попасть). Кроме того, «Штурм», в отличие от «Политеха», все еще имеет ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ шансы на попадание в плей-офф. Правда, играть в оставшихся двух турах придется с «Виталюром» и RVB.BY, так что я даже не знаю…

«Фаворит» на днях отчислил Валентина Назарова (ушел в «Цмокi-2» на контракт) и Константина Купцевича (прогул тренировок и игры), но вместо этого поднял в основную команду Тимофея Савеленко. Про один такой случай мы уже помним: Андрей Попов настрелял в первой игре за «Скайинком» после «Фаворита-2» 21 очко, а в сумме в остальных матчах сезона – 13. Как будет на этот раз?

Фаворит-SkyIncom - Штурм - 82:40 (27-8, 17-6, 20-10, 18-16)

Проблема

Как ты ни крутись, но если не будешь тренироваться – высокие места не возьмешь. Нет тренировок – нет защиты. Защита как главная проблема РВБ в этом сезоне. Они получили 90 от «Бивера», больше 80 от «Прометея» и почти 80 от «Виталюра», а сейчас дали забить больше 70 «Серебрянке».

Причем проблемы возникают как в транзишне, так и при обычной зонной защите. «Серебрянка», например, совершила свой основной рывок во второй четверти (20-0) именно благодаря успешному движению мяча против зоны. Команда под руководством Ширипова забила сразу 5 трехочковых (в среднем меньше 8 за всю игру), очень много подбирала мяч под чужим кольцом и закончила четверть с преимуществом в 21 балл.

Вторую половину встречи «Серебрянка» провела откровенно расслабленно, за что могла и поплатиться: каждый из двух 10-минутных отрезков РВБ выиграл, но этого не хватило, чтобы взять целый матч.

В целом же РВБ, играя в последнее время без Евсиевича (подписался в «Гродно-93») и Коновалика (кстати, где он?), все еще может удержаться на пятой строчке. Правда, тут не совсем понятно, кто из соперников в первом раунде опаснее: «Серебрянка», «Прометей» или «Бивер клаб»?

RVB.BY - Серебрянка - 62:74 (15-18, 8-26, 23-15, 16-15)

Если попадут в плей-офф

«Я закончил учебу и уезжаю в Турцию в четверг. Может быть, помогу команде в плей-офф. Если она туда попадет», – Толга Тэкиналп после игры с «Пингвинами», которым турок отгрузил 36 очков.

Я, опять же, выскажу просто наблюдение: такой VSOP можно было обыгрывать, если «Пингвины» все еще хотят зацепиться за плей-офф. Защита не выдерживала движение мяча, часто появлялись возможности для входа в зону. Не промахнись «Пингвины» несколько раз из-под кольца, забей они пару открытых трехочковых – и результат был бы совсем другой. Ведь на протяжении всей игры разница в счете колебалась в районе 10 очков, и даже в четвертой четверти  VSOP подпустили соперника на расстояние одного точного броска. Вот такие вот мелочи, как незабитые трехочковые в важные моменты, и рушили весь достигнутый прогресс, после которого «Пингвины» вновь отдалялись.

В общем-то, пропускать в конце игры рывок от соперника 0-9 при относительно равном счете почти всегда оказывается смерти подобно. Шестое поражение «Пингвинов» в девяти матчах еще больше закручивает турнирную таблицу, оставляя на два места в плей-офф 4 команды.

А, ну, подождите. Нас-то это должно радовать.

У VSOP, как можно было понять из начала раздела, все тоже не очень хорошо. Команде нужно выигрывать минимум в одном матче (а лучше в двух, конечно), а ее лучший игрок последних матчей не будет участвовать в концовке регулярного чемпионата. Отсутствие забивающего 30+ очков не означает, что теперь команда будет набирать меньше на 30 очков – просто эти владения распределятся между другими игроками. Что из этого выйдет – смотрите в ближайший месяц!

Минские пингвины - VSOP - 71:83 (21-23, 19-24, 13-12, 18-24)

КАБАНДОС

Уже совершенно точно понятно, что в плей-офф попадут команды с отрицательным балансом побед  и поражений. И тут внезапно оказывается, что проигравший первые шесть матчей могилевский «Кабандос» уже на восьмом месте И МОЖЕТ ПОДНЯТЬСЯ ЕЩЕ ВЫШЕ.

Признаюсь, это приятно удивляет и радует одновременно – могилевчане ни разу еще не играли в плей-офф, насколько я помню. Неплохой коллектив во главе с Батвенковым и Смоляковым взял «Штурм», а после этого привез в Минск Дениса Пастухова. Экс-«Дракон» в двух матчах набирал в среднем 30.5 очка. Что более важно: с форвардом остальные игроки чувствуют себя очень уверенно, о чем ребята сказали в интервью после победы над «Партизаном».

«Партизан» уже не первую игру отдает в концовке. Причем в этом матче минчанам приходилось возвращать равенство не один раз. После первой четверти команда проигрывала что-то порядка 10 очков, но в первые минуты после перерыва сравняла счет практически за минуты 2. После 20 минут «Партизан» даже вел в счете благодаря успешно проведенной второй четверти, но провалился после 5-минутной паузы, не сумев сдержать, опять же, Пастухова. Против Дениса персонально защищался Леша Корытко, но не додержал бывшего профи. Интересно, сумел бы справиться Саша Тур? И как бы вообще сложился этот матч, если бы в нем приняли участие Супрун и Тур?

Впрочем, вся борьба все равно решалась в концовке. «Партизан» имел два очка в пассиве за минуту до конца, потом получил еще два с линии штрафа, не сумел забить в ответ – и пришлось фолить в ответ. Даже с учетом всех промахов в итоге «Кабандос» взял матч.

Партизан - Кабандос - 81:86 (17-24, 25-16, 13-24, 26-22)