Обзор матчей третьего тура Третьего дивизиона. Часть первая

1obz

В воскресенье были сыграны матчи третьего тура Третьего дивизиона. О жарких боях и упорной борьбе на площадке рассказывает Александра Белоногова.

Fireball - All the same
В матче третьего тура встретились команды «Fireball» и «All the same». Обе команды имели в своем активе по одному выигрышу и одному поражению. И если по результатам личных встреч «All the same» были явным лидером, то по остальным игровым показателям команды были примерно равны: на площадке явных фаворитов не было.
Начнем с того, что у «All the same» игру начал слегка измененный состав: вернулись Сытик, Кунцевич, Зенькевич. «Fireball» же радикальных изменений в составе не проводил.
Стартовали команды довольно миролюбиво, игру нельзя было назвать острой или атакующей. И если «Файерболу» мешали какие-то нелепые технические потери, то у «All the same» вырисовывалась конкретная проблема в атаке. И имя ей было Хрищанович, Литвинко и Пузырин. Игроки перекрывали соперников еще на подступах к кольцу, давили на «All the same», вынуждая делать неаккуратные передачи, терять мяч, совершать неточные броски. Собственно, одна из таких потерь в нападении привела к открытию счета «Файерболом»: Павел Сатыров распечатывает корзину соперника спустя полторы минуты после начала игры. «Файербол» начал понемногу раскручивать атаку, к двухочковому Сатырова и двум реализованным штрафным Хрищановича вскоре добавились два реализованных броска того же Сатырова и Литвинко из трехочковой зоны, и на табло появились угрожающие «10-2». «All the same» аккуратно собирали подборы на своем щите, однако чужим почему-то зачастую брезговали, а потому у «Файербола» особых трудностей в обороне не возникало. Что касается нападения «All the same», то тут всё было довольно грустно: много технического брака, да и игроки порой просто не понимали друг друга. Результат подобной игровой картины вылился в 16-8 после первой четверти.

3 obz

В дальнейшей игре ничего особо не изменилось. В нападении у «All the same» любые попытки прорваться под кольцо пресекали Пузырин и Хрищанович, броски с дальних дистанций удавались не особо (меньше 27% реализации), а в защите очень часто команда уступала соперникам в скорости: «Файербол» зачастую увеличивал преимущество игрой «в отрыве».
Третью четверть открыл резкий рывок «Файербола» в «+9», на что «All the same» ничего внятного ответить не смог: технические потери и пара фолов позволили «Файерболу» закрепить уверенное преимущество в счете «+23» и чувствовать себя хозяевами на паркете. Но и у «Файербола» порой было все не так радостно. Команда притормозила во второй половине четверти: неточные броски в пяти атаках и отсутствие подборов позволили «All the same» отвоевать-таки 10 очков. В принципе этим четверть и закончилась: 61-48.

В заключительной четверти вполне мог состоятся «камбэк»: Лойко сократил разницу в счете до 10, и соперники занервничали. Но за счет подборов, к которым «Файербол» относился бережнее, нежели их соперники, команда все же смогла сохранить за собой преимущество и довести матч до победы.
Fireball — All the same 85:61 (16-8,23-20, 22-20, 24-13)

Интерсталь - Richmond Oilers
Этот матч, пожалуй, можно назвать одним из самых неожиданных в третьем туре нашего дивизиона. Почему? Рассказываю, что произошло.
Расклад перед игрой был следующий: у «Интерстали» две более чем уверенные победы и небольшое статистическое преимущество перед соперником. У «Ричмонд» старт сезона выдался не таким радужным: досадное поражение от «Стрелы» в первом туре и крупный проигрыш «Файерболу» во втором. Однако, что примечательно, ранее команды не встречались.
Игра «не пошла» у «Интерстали» с самого начала. То, что «Ричмонд» быстро завладел инициативой, можно назвать скорее упущением «Интерстали», потому как команду было просто не узнать. Атаки у проигравшей команды практически не было: забрасывали очень мало как из-под кольца, так и из трехочковой зоны (посмотрите на цифры: 28% реализации за игру), теряли очень много. К тому же, подборы тоже оставались преимущественно за «Ричмондом». Что касается нападения «Ричмонда», то команда по сравнению с предыдущими играми изменила тактику игры в атаке: игроки стали чаще забрасывать из-под кольца. Настоящей грозой защитников «Интерстали» стал Александр Базаров: «Ричмонд» явно делал ставку на него в нападении (9 реализованных двухочковых из 12). И если в защите у «Интерстали» было всё относительно неплохо: фолили немного, грамотно перекрывали проход под кольцо с флангов, то в нападении была просто катастрофа. Собственно, это вылилось в провальный результат стартовой четверти: 6-19.
Вторая четверть началась с успешного трехочкового броска Базарова и безуспешных дальних бросков «Интерстали»: один за другим летели мимо кольца мячи Новограна, Белоновского, Бурмистренка. Первые очки «Интерстали» во второй четверти принес Бурмистренок Павел лишь спустя пять минут. Однако «Ричмонд», судя по всему, позволил себе расслабиться (в принципе, при счете 6-26 это вполне ожидаемо): четыре безуспешные трехочковые попытки и несколько двухочковых позволили «Интерстали» сократить разрыв до «-10». Собственно, так и закончилась вторая четверть: попыткой «Интерстали» поднять голову и отвоевать заветные очки.

inter

Но «чуда» не произошло. «Интерсталь» не смогли найти слабое место в обороне «Ричмонда». Подборов на чужом, да и на своем щите совершали мало, а в обороне Белоновский и Гусейнов, пытающиеся перекрыть проходы под кольцо представляли небольшое препятствие для Аршанинова, бросающего из трехочковой, и Базарова, который на скорости имел преимущество перед центровыми «Интерстали».
Четвертую четверть команда с треском проиграла психологически. Было очень заметно, что игроки очень растерянные и подавленные. Никто уже не хотел бороться и не верил, что можно что-то изменить. Со скамейки то и дело слышалось «Что это было?», «Почему не забил?» , «Что он делает?». Итог игры был предопределен.
Интерсталь - Richmond Oilers 45:60 (6-19, 12-9, 13-17, 14-15)

Стрела - Фаворит II
В очередном мачте на паркете встретились «Стрела» и «Фаворит II». В этом сезоне обе команды стартовали довольно неплохо: у каждой в активе было по одному поражению и одной победе. Правда, в предыдущих встречах в прошлом сезоне и сезоне позапрошлом «Стрела» были минимально сильнее. Но прошлое – это прошлое. Борьба обещала быть упорной.
Четверть команды начали энергично: первая атака, атака «Стрелы», успехом не увенчалась, но темп игры был задан довольно высокий. Несмотря на то, что команды смотрелись равно- явного лидера не было- подборы на своем щите и более организованная игра в обороне позволили «Стреле» вырвать минимальное преимущество по ходу первой четверти: 17-16.
Во второй четверти «Стрела» сохраняли за собой минимальное преимущество и смотрелись минимально лучше: атака была более диверсифицированной, хотя фолы и последующие реализованные штрафные «Фаворита II» не позволяли завладеть более-менее уверенным преимуществом. «Фавориту» же в атаке все время не хватало завершающего штриха, замыкающего броска, последней руки. Хотя в защите все было довольно неплохо: мощного Ващилко сдерживал Роговой и Синатров, изо всех сил мешали дальним броскам Коско. Однако множество потерь при передачах помешали «Фавориту» заиграть лучше. 33-31 после первой половины игры.

2obzБезусловно, игра и счет держали в нехилом напряжении. Шаг влево, шаг вправо – и команда уже позади. В третьей четверти «Стрела» оступилась. Несколько потерь при передаче, плюс нереализованные штрафные – и вот уже «Фаворит» ведет в «+6». Собирательство под щитом очков второго шанса позволило «Стреле» приблизиться к сопернику к концу, но лишь приблизиться и только. 46-47 перед последней четвертью.
Борьба шла до последних секунд. Ближе к середине заключительной четверти «Стрела» нагнали соперника и опять начались «качели». Однако за минуту до окончания матча «Фаворит» уходит в «+4» благодаря реализованному штрафному, а ответные трехочковые броски Ярошевича и Коско не достигли своей цели.
…Наверное, именно так выглядит «не повезло».

Стрела - Фаворит II - 63:69 (17-16, 16-15, 11-16,19-22)