Обзор матчей седьмого тура Третьего дивизиона. Часть 2

главная2

Матчи с "валидольными" развязками и по традиции несколько разгромов.

Fireball – Wargaming
Одним из интереснейших матчей стал матч между командами из верхней части таблицы. Не могли не повлиять на игру изменения в составе обеих команд: «Варгейминг» был вынужден играть без Сергея Гайдука, а «Файрбол» не досчитался Лепёшкина. Также впервые в сезоне на площадке в составе мозырян появился Дмитрий Овсяник, который также внес коррективы в игру команды.

Если описать игру в паре предложений, то можно сказать следующее: «Варгейминг» брал качеством, а «Файрбол» количеством. Посмотрите на статистику: у мозырян больше передач, перехватов, подборов в нападении, больше двухочковых и штрафных бросков. Вот только совсем беда с процентами. «Варгейминг» же просто играл в свою игру: команда без труда разбивала попытки «Файрбола» взвинтить скорость игры, прекрасно понимая, что «скамейка» у них не равноценна основной пятерке.

Неоднозначно в состав «Файрбола» влился Дмитрий Овсяник. С одной стороны, он стал лучшим в своей команде по подборам и очкам. С другой - из-за перегруженности «краски» выше привычной позиции был вынужден играть Хрищанович, что однозначно дезориентировало парня.

Игра была равной. Мартыневский и Кратович «поделили» игру под кольцом, в то время как в нападении «Файрбола» роль плеймейкера взял на себя Литвинко. Не попадая один за одним в свободных бросках, «Файрбол» не реализовывал штрафные, путался в личной защите. Но «тянули» игру Овсяник, вытащивший команду во второй четверти, и Сатыров, отдавший за игру пять передач.

В «больше-меньше» команды играли вплоть до последних секунд четвертой четверти. Чуть больше чем за полторыминуты до конца на табло «висело» «46-47», минутное обсуждение, атака «Файрбола». Неудачный «трехочковый» Сатырова, вновь подбор за мозырянами, Литвинко пытается войти в краску – потеря. Очень неприятная потеря и быстрые два очка «Варгейминга» . Вновь атака мозырян, фол на разыгрывающем – тут подвела реализация Кирилла. Спонтанная атака «Варгейминга», эирбол, шикарный пас Сатырова – Литвинко реабилитируется «двухочковым». Оппоненты не успевают вывести мяч со своей половины – 25 секунд на атаку «Файрбола». Бударков берет тайм-аут. Литвинко пытается «продавить» Филюту, сбросить мяч некому – Захар стоит слишком высоко, под кольцом всё под контролем у Мартыневского – 7 номер вынужденно бросает по кольцу, а затем грамотно фолит на Кратовиче, рассчитывая на не очень хороший процент попадания штрафных Виктора и фактически отдавая подбор своей команде. Два промаха, подбор за «Файрболом», 14 секунд – достаточно, чтобы атаковать на победу. Еще одно минутное обсуждение. Одна из проблем «Файрбола» - избыток игроков – индивидуалистов. И вот Сатыров получил мяч, Хрищанович ставит грамотный «заслон», но не «проваливается» вовремя под кольцо. Не катастрофа, но ошибка Павла оказалась решающей. Войдя в краску, стянув на себя троих соперников, Сатыров бросает по кольцу, оставляя не у дел трех товарищей по команде, стоявших без дела на трехочковой линии.
Fireball – Wargaming 48:49 (6-11,20-9,7-13,15-16)
Fireball: Литвинко (6+4пб+2пр+1пх), Овсяник (14+11пб), Хрищанович (8+4пб), Пузырин (4+6пб+1пх+2бл), Сатыров (10+7пб+5пр+2пх)
Wargaming: Старовойтов (12+5пб+3пр+1пх), Филюта (13+6пб+1пр+2пх), Мартыневский (5+15пб+1пх), Кратович (6+15пб+2пр+2пх+3бл)

Richmond Oilers – «Автомодерн-SkyIncom»
Следующим матчем стала встреча между одним из фаворитов дивизиона и командой, приоритетом для которой, очевидно, является получение удовольствия от самой игры.
С первых секунд на площадке доминировал «Автомодерн». В игре на обоих щитах команда была абсолютным лидером благодаря Гаврошу, без проблем игра шла под кольцом (если только эти проблемы «Автомодерн» не создавал себе сам – несколько глупых потерь все же случилось), в защите же тоже было относительно просто: «Ричмонд» под кольцо идти не решался, а броски с трехочковой у команды не летели. В итоге за первую четверть «Ричмонд» набрал 10 очков, причем 7 из них остались за Базаровым.

Интересной выдалась вторая четверть. «Автомодерн», которые уже не раз грешили пренебрежительным отношением к сопернику, придя во вторую четверть с «+14», дали «Ричмонду» отыграть ровно половину преимущества. Три «трёхи» уложил Донхин, одной отметился Азарко, плюс пара штрафных бросков, подаренных слегка растерянным «Автомодерном» - и вот команды уходят на большой перерыв со счетом 35-42.

1 2
Но одними «трехами» сыт не будешь, да и вещь это неустойчивая. Попадания прекратились так же внезапно, как и начались. Еще несколько успешных дальних бросков от Донхина и Азарко позволили не случиться разгрому в третьей четверти, но четвертая расставила все точки над i. «Ричмонд» окончательно посыпался как в плане физическом, так и эмоциональном. Три из набранных девяти очков за четверть – штрафные броски, еще пара отчаянных двухочковых. «Автомодерн» смотрелся намного увереннее и собраннее.
Richmond Oilers – «Автомодерн-SkyIncom» 61:84 (10-24,25-18,17-19,9-23)
Richmond Oilers: Коротаев (6+11пб), Донхин (21+6пб+2пр+1пх), Азарко (8+5пб+3пр), Базаров (14+3пб+2пр+4пх), Андура (8+6пб+2пр+8пх)
«Автомодерн-SkyIncom»: Герасимович Ю.(11+4пб+5пр+3пх), Герасимович Д. (15+6пб+1пр+1бл), Тупицын (5+9пб+2пх+1бл), Сикидин (14+2пб+8пр+2пх), Прокопук (9+10пб+3пр+2пх+1бл), Гаврош (21+19пб+3пх+2бл), Волк (9+7пб+7пр+2пх)

UNION-«Стрела»
Разгромом закончился матч «Юнион» - «Стрела».
С первых и до последних секунд команда Ващилко доминировала на площадке. «Юнион» проигрывали по всем параметрам: от потерь до очков. Ильющенко не мог соперничать с Конновичем, уступая тому в скорости, а Невмержицкий и Левкович не давали играть Стрельцову под кольцом.
Во второй четверти Иван получил травму – «Юнион» растерялся окончательно и бесповоротно. Попытки отыграться быстрыми атаками приводили лишь к потерям, а неглубокая скамейка не позволила дать отдохнуть быстро уставшей основной пятерке.
«Стрела» были сильнее на голову «Юниона» в этом матче.
UNION-«Стрела» 30:69 (8-10,10-19,10-22,2-18)
UNION: Каптурович (6+4пб), Карабак (4+5пб), Кривицкий (8+6пб+1пх+1бл), Бычков (2+2пб+2пр+2пх), Воронюк (2+4пб+5пр+1пх), Ильющенко (6+6пб+1пр+2бл)
«Стрела»: Лукашевич (13+2пб+2пр+4пх+1бл), Белоцкий (11+5пб+4пр+4пх+1бл), Коско (15+2пб+1пр+1пх), Ярошевич (14+9пб+3пр+3пх), Ващилко (7+10пб+1пр+5пх).