Крылатые качели. Одна из самых драматичных игр текущего сезона произошла 27 октября в матче предварительного этапа по распределению между вторым и третьим дивизионами - «NORD» vs «DEAF – MINSK».

deaf-nord1 новый размер

Еще до начала встреча обещала быть довольно веселой и непредсказуемой - и первые минуты полностью оправдали ожидания.

Баскетбольные качели сразу же начали отклоняться то в одну, то в другую стороны. Команды попеременно выходили вперёд в счете, хотя в их действиях присутствовало много сумбура. Позиционных атак зрители почти не видели, зато много очков было набрано в быстрых отрывах. Не только физической мощностью, но и игрой больше остальных выделялся коренастый центровой «DEAF – MINSK» Вячеслав Головатюк, который успешно атаковал из-за дуги, снимал подборы под щитами и смело шёл под кольцо, собирая фолы.

Однако за три с половиной минуты до конца четверти Вячеслав присел отдохнуть – от небольшого преимущества «оранжевых» не осталось и следа. Дмитрий Шилович и Алексей Шуневич затерзали оборону соперника, раз за разом зарабатывая фолы, успешно реализуя броски с линии и забивая из под кольца. Сирена об окончании четверти зафиксировала на табло счёт 15:13 в пользу «NORD».

Вторая четверть началась с невероятного прохода Алексея Шуневича. Стянув на себя двух соперников, форвард резко рванул под кольцо и, развернувшись на 180 градусов, элегантно положил два очка в корзину – самый красивый момент встречи.

deaf-nord2 новый размер

Дальше – игра продолжилась на встречных курсах. И больше преуспели в ней игроки «NORD»: трёшки от Крицкого и Шуневича довели разницу в счёте до шести очков. «DEAF – MINSK» пытался отвечать тем же оружием, но процент реализации оставлял желать лучшего. Однако, благодаря усилиям Евгения Лянго, который регулярно нарывался на фолы под чужим кольцом и выходил на линию штрафных, «оранжевые» не отпускали соперника слишком далеко, а за две минуты до конца четверти и вовсе вышли вперёд. Несмотря на очередную трёшку Шуневича и сольный номер Владимира Крицкого, лидерами на перерыв ушли баскетболисты «DEAF – MINSK» - 33:34.

После отдыха команды резко взвинтили темп, регулярно обмениваясь трехочковыми(опять, к слову, выше всяких похвал проявлял себя Алексей Шуневич), таймаутами и быстрыми отрывами. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую стороны, но к решающему отрезку матча счёт на табло был равный – 49:49. Вот тут то и началось всё самое интересное.

На четыре очка Евгения Лянго за полторы минуты «NORD» ответил уже привычными снайперскими попаданиями из-за дуги, авторами которых стали капитан Георгий Плещенко и, само собой, Шуневич. Вообще, четвертая четверть стала своеобразной дуэлью между Евгением и Алексеем. Если центровой «оранжевых» продолжил регулярно набирать очки из под кольца, то Шуневич атаковал с любых дистанций и раз за разом искал счастья в индивидуальных проходах.

deaf-nord3 новый размер

За две минуты до сирены дальнее попадание Сергея Новограна очень приблизило «NORD» к итоговой победе, а ещё через минуту Шуневич и Крицкий довели разницу в счёте до двенадцати очков – впервые в матче. Но тут в игру включился Вячеслав Головатюк: две трёшки за 10 секунд – и вот уже минус шесть за 52.7 до сирены.

«DEAF – MINSK» взяли таймаут и сократили разрыв до четырёх очков – вновь Евгений Лянго, и вновь из под кольца. Пока «оранжевые» разбирали соперников перед вводом мяча в игру, Владимир Крицкий рванул на чужую половину и, выловив передачу через всю площадку, «похоронил» соперника.

«NORD» vs «DEAF – MINSK» 76:71 (15:13, 18:21, 16:15, 27:22)