Где тонко - там рвётся. Матч Минских Пингвинов против Пинскдрева стал самым резонансным в этом туре. Когда эмоции немного поутихли, предлагаю немного поменять формат обзора и обсудить действия всех трёх сторон, участвовавших в матче. Поехали

застаавка сайтМинские Пингвины. Мега опытная команда. Больше 10 сезонов в НБЛ. Такой же тренер. Даже если к Пинску не готовились, разбор игроков на площадке стал главным ключом к победе. Петровский идеальный убийца смолбола. Против лёгких четверок 88 номер отлично отрабатывает спиной, продавливает и набирает очки. Такие изоляции мы видели не раз по ходу игры. Сюда добавим умение Алексея нарисовать фол сопернику, показать, что на нём сфолили. На выходе получаем 20 очков, 10 фолов соперника, которые привели к важнейшим фолаутам. Именно форвард Пингвинов добил обескровленных соперников в четвёртой четверти.

Крюков - Аскерко. Ребята здорово отработали на щитах, ускоряли атаку, пахали в защите, меньше всех спорили и ругались. До дабл-дабла не хватило всего одного очка каждому. Увы, Антон получил травму и не смог доиграть матч. Огромный объём черновой работы, без которого победить нельзя.

Антигерой - Антон Маштапа. Да, форвард набрал 17 поинтов и внёс важный вклад в победу. Но его на площадке быть не должно было уже в начале второго отрезка. К этому мы вернёмся вместе с судьями, а пока момент, который мог стоить здоровья Андрею Белько. Маштапа бросает трёху, Белько вылетает на блок… Приземляется на ногу соперника… Делает это НЕумышленно… Свисток молчит и 10 номер решается на самосуд. Андрей в воздухе, следует шаг в его сторону и вторым движением нога подставляется… Я понимаю - игра, эмоции… Но это НБЛ, где Н- непрофессиональная! Слава Богу обошлось, но это - момент в больницу! Пора уже задуматься, за такие действия давать дисквалификации на несколько игр!

Пингвины на опыте одерживают победу. Они были лучше по всем основным элементам статистики. Отличная работа Хорошилова со скамейки как с тайм-аутами, так и с заменами. Тактически он переиграл соперников.савчанчик сайтПинскдрев. В этом году это яркий смолбол. Команда здорово бежит, мяч в руках не задерживается, но есть проблемы против лички в позиционке. Потеря Малинчика невосполнима. У команды теперь нет большого, способного подчищать краску, ускорить движение мяча в позиционке и, самое главное, опытного лидера с холодной головой. Именно контроля эмоций Пинску не хватает в этом сезоне больше всего. Пинчане вынуждены прижиматься всей командой к трёхсекундной, чтобы помочь в борьбе в краске. Как итог - потеря соперников на периметре, выбегание в противоход, ненужные фолы (про фолы в этом матче вернёмся в последнем абзаце).

Савчанчик вновь крутой матч! Он почти не спорил и, стиснув зубы, тащил команду через все невзгоды к победе. Да, не самый лучший релиз с дуги, но какими важными были эти попадания! Добавляем работу в защите на перехватах и 5 ассистов после того, как на защитнике стягивалась чуть ли не вся команда соперника и большим оставалось просто не промазать в упор по пустой корзине. На выходе имеем более половины командных очков при участии разыгрывающего. А ведь матч он не доиграл. И не по своей вине! И несмотря на несправедливость, играл в баскетбол.

Шоломицкий - Белько. Антигерои матча, на мой взгляд. Почему так? Начнём с релиза: 4 из 35 с игры на двоих! Артур намазал всё, что можно в авантюрных проходах. Ну не будут судьи свистеть каждый раз фол на игроке таких габаритов при влёте в три секунды на больших! Достаточно просто встать у него на пути или вертикально вверх. Помните вопрос к Едешко в «Движении вверх» про скидки и сколько забивают? Вот тут он актуален. При этом стоит отдать должное работе на щитах. Тут 4 номер был лучшим среди двух команд, но этого оказалось мало.момент сайтАндрей вновь не справился с эмоциями. Да, не справедливо, но нужно было доказывать игрой. Когда 23 спокоен и в огне, он способен напихать полную корзину в одиночку, а не 1-11 с дуги. В прошлом году я не помню такого релиза от лидера пинчан. Второе, не менее важное, Андрей очень много сил тратит в защите, против более габаритных соперников. Именно этих сил не хватает в нападении. У тебя три фола, отдай Петровского Шепелевичу и помогай сдваиванием. Это намного профитнее и принесло бы не один перехват. Решил стоять до конца - получил фолаут, навредил команде. Это тоже эмоции. За 22 минуты лучший +- в команде. Пока 23 номер был на площадке, цифры были равные, но цена - ранние пять фолов.

Пинск не заслужил -22, это факт. Но и на победу они точно не наиграли. Уходя в лидерах на большой перерыв, команда так и не смогла успокоиться. После удалений, уже просто не осталось ресурсов, для сопротивления. Нужно сделать выводы, возможно, ещё раз пересмотреть игру и завестись по-спортивному, ведь вся борьба ещё впереди!

Судьи. Ну и последняя команда данного матча. Начнём с общего вектора судейства. Не знаю, готовились или нет, но с первых минут командам показали, что играть будут давать. С точки зрения последовательности свистков (или молчания), на мой субъективный взгляд, всё было ровно. Ошибки были, но они незначительные. Единственная, которая повлияла на исход матча: пятый фол Белько вызывает вопросы.петровский сайтНо, давайте вернёмся в начало игры. Стычки с первых минут. Именно судьи не смогли удержать игру в спокойном русле. Что мешало, после предупреждения Шоломицкому и Петровскому, начать раздавать технари и просто удалить за агрессивность (по совокупности) Белько и Маштапу??? Вот где надо было проявлять характер! Не в технаре Белько, как тренеру, а именно тут. При умышленной попытке нанести травму - блокировка??? Да, после тайм-аута изменили на неспортивный, но команды уже завелись + этот вынужденный тайм-аут стал последним у Пинска и ребята были вынуждены играть без пауз 9 минут!!! Я специально не говорю, что Пинск были мягкими и пушистыми. Тот же Белько мог сломать Петровского, Савчанчик Крюкова, хотя фол дали второму… Именно обоюдные замечания и удаления успокоили бы игру и мы больше смотрели баскетбол в таком важном матче. Но это все БЫ…

Ну и ошибка, про которую я уже не один раз писал. Это невнимательность. На этот раз дважды Савчанчик огребал за своих партнеров по команде, а точнее за Шоломицкого. 3 своих фола + 2 чужих, а по факту фолаут. А ведь именно Витя старался играть в баскетбол, несмотря ни на что.

Игроки матча: Петровский - Савчанчик

Антон towasСакович

PS: Самый сложный обзор для меня, в этом году точно. Игра вызвала большой резонанс и я постарался максимально объективно описать увиденное. Как вам такой формат? Жду комментариев.