Хищные Пингвины. Пингвины имеют все шансы закончить группу на «отлично». Впереди последний шаг, но простым он точно не будет. Гомель не прочь вмешаться в разборки за первое место. Красные или синие?

Малявко - заставка сайтЧто касается составов на игру, Пингвины подошли во всеоружии. Андрей Пеньковский в строю и это явно прибавит команде огневой мощи на периметре. А вот у соперников, на такую важную игру, ослабла скамейка. Бажитов и Осадчий освежали игру Водоканала своими выходами.

Игра ещё не началась, а минчане уже показали новую тактику. Правда, судьи заметили подвох, и быстро объяснили, что на площадке место только для пятёрки игроков, шестой должен уйти. Но и тут возникли проблемы - кого оставить. Как минимум игра началась с улыбки. Ну, а на площадке остался Пеньковский. И сразу отличился фолом на Малявко. Артём ещё не успел войти в игру и смазал обе попытки. Гомель с первых владений захватывает чужой щит, но добить вторым, а иногда и третьим темпом никак не удаётся.

Минчане слишком опытная команда, чтобы такое прощать. Да и когда снайпера оставляют на дуге совсем одного… Пеньковский трижды без сопротивления разряжает свою мортиру. Как бы здорово Касьянчик не смотрелся на чужом щите, в защите он просто провалился. Непонятные смещения в краску, где страхует Малявко, потеря игрока после заслона и защита в нескольких метрах… Может с другими и прокатило бы, но не с Пеньковским.

В ответ точный дальний от Москалева, и в игру включается Малявко. Пингвины особо не церемонятся, и вместо лёгких баллов, 23 номер вынужден пробивать штрафные, реализуя только каждый третий. Стоит отметить, что команды очень грамотно использовали нарушения. Все пробивные и по делу. Последние три с половиной минуты всё бьётся.

У Водоканала Малявко получает больше свободы и подтягивает хозяев в счёте. Далее следует серия промахов и напоследок звонкий блок центра красных на Аскерко, правда Ледовский поддержал партнёра и добил мяч в корзину. +3 для минчан.

момент сайтНачало второго отрезка вновь проходит под фамилией одного игрока. Диктор раз за разом повторяет Артем Малявко. 7 подряд поинтов. Не останавливают уже и нарушения. Но хватит ли одного 23 номера на весь матч без замен? Нужна поддержка от команды.

Пеньковский продолжает свой обстрел. На этот раз с ним защищается Кулага… Как так? Центровой на снайпере, у которого летит? Веренич отвечает своим дальним. Пингвины палят два тайм-аута, чтобы забить мяч после ввода из аута. Получилось красиво. Ледовский в высоком прыжке забивает лэй-ап. Москалев в быстром транзите вновь меняет лидера на табло. Но, ненадолго. Синие ловят свой ритм. Маштапа отправляет бомбу с дуги, но основной удар пришёлся на краску. Зона не сработала. Большие вынуждены страховать проходы, после чего следует скидка в заднюю дверь. Пару сквозняков в ответ, и уже тайм-аут Гомеля.

Пеньковский ещё разочек из угла, но ситуацию немного подправил Раковский, несколько раз точно завершив атаку. -5 для гостей столицы, но ничего не ясно.

После перерыва Пингвины добавляют в защите. Аскерко отвешивает два блока в одной атаке, но подбор всё равно за красными. Касьянчик добавляет 5 поинтов, Веренич точен в быстрой атаке и уже равенство на табло.

Но в этот момент происходит переломный момент. Малявко за пару атак получает 3 и 4 фолы… И чудом не договаривается до технаря. Впереди 16 минут игры.

Пингвины ждали такого сигнала. Петровский понимает, что теперь в краске соперника будет свободнее и начинает раз за разом отправлять посылки по адресу. 10 поинтов от форварда за 5 минут. Гомеля не спасает и тайм-аут. Пеньковский отвешивает Раковскому горшок и лишает Москалева хайлайта за ассист. Гомель продолжает мазать, а в ответ ещё 5 подряд от Ледовского. За 2 секунды до конца четверти Касьянчик получает 4 фол в нападении. -14 и два ключевых игрока на грани фолаутов.

Пеньковский сайтПо такому же сценарию и прошёл заключительный отрезок. Красные устали, релиз продолжил катиться вниз. Пингвины методично продолжали наращивать отрыв. Был момент, когда минчане чуть расслабились, не забили 3 в 1 и аллей-уп… Но Водоканал сумели подобраться только на -13. Пеньковский, как вожак стаи, (или как там у пингвинов называется?) добил соперника тремя точными бомбами с периметра. Фолаут Аскерко уже ничего не решал. 82-61, Пингвины уверенно побеждают и первыми закрывают группу без поражений. Отличная командная игра, все отличились ассистами. Ждали своего момента, и как только Гомель подсел - грамотно разыграли свои козыри. Это опыт и инстинкт убийцы в одном. Ну, а что касается красных, тут всё очевидно: нельзя обыграть команду уровня вышки с релизом 27.7 с игры. Это очень мало. Всё было в руках Водоканала. 26 подборов на чужом щите, на 13 больше бросков. Нужно было просто реализовывать. Ну, и неверный разбор игроков и 8 точных дальних от Пеньковского. Но борьба с Пинском и Заславлем за второе место ещё впереди!

Игроки матча: Пеньковский – Малявко