Сессия для Гомеля часть первая.Кому точно не повезло с расписанием- так это водоканалу. Команда дебютирует в вышке и сходу придется держать ответ перед главными фаворитами группы. Первый экзамен на прочность- минские пингвины. Каким будет результат?

Скамейка минчан в этом сезоне радует глаз, но не сказать о потере Пеньковского и Макушинского нельзя. Ротация на четверках ослаблена. У гостей столицы не хватает Раковского, неплохо входившего в игру со скамейки.

Со старта команды задали основные векторы для своих атак. Акцент красных вновь на краску, где Касьянчик забивал трудовые мячи, добавляя вторым темпом. Артему Малявко и вовсе помощь не всегда нужна. Сам бросил, сам подобрал и добил. Москалев несколько раз убежал в тразитном нападении. Вроде всё круто, но есть одна проблема. Зона в защите не справляется. Пингвины образцово раскидывали оборону соперников, а Ледовский отправлял снаряд за снарядом в цель. Не останавливали даже фолы. 14 поинтов за четверть после очередных точных попаданий с линии. У Касьянчика из краски лишь восемь. Но водоканал грамотнее распределил нагрузку по набору очков, да и вторые юниты красных смотрелись немного активнее. Кириленко насобирал фолы, Кулага отработал в краске, пару точных средних и +5 для андердога. Пока одного Ледовского мало.

90S6MFf1x M
Старт второго отрезка и уже в деле бэнч пернатых. Радишевский и Крюков точно заряжают с периметра, вынуждая Гомель палить последний тайм аут.

Впереди еще почти девять минут. Радишевский продолжает забивать и у нас смена лидера. Вовремя на себя игру взял опытный Бажитов. Две подряд пробойны с одной и той же точки, что там по защите? Пошла игра на встречных курсах. Чаши весов поочередно склоняются на каждую из сторон. Кождан дуплет с периметра, обмен любезностями от Малявко и Аскерко. Красные легко находят фолы соперников, но всего 1-6 с линии. Слишком расточительно. Но на помощь приходит быстрое нападение, после потерь пернатых. Верхотуров подводит черту под вторым отрезком, забивая с фолом под самую сирену. 40-38 половина за гостями столицы, игра смотриться.

Вернувшись на паркет, минчане устраивают настоящий штурм владений соперника. Отличная работа на щите, но мяч так и не отправился в корзину. А вот водоканал своими шансами воспользовался. Малявко три, очередной успешный рывок Москалева. Отличное движение и уже +9 на табло. А тут еще повреждение Аскерко, тайм аут, чтобы прийти в себя очень кстати.

90S6MFf3x M
Пингвины перестраиваются на личку, заставляют терять мяч, Маштапа даже забивает 2+1… Но свои потери не только не позволяют нагнать соперника, но и приносят ответный and1 от Касьянчика и легкие два от Малявко в быстром. Уже двузначный перевес! И тут случается ключевой момент. Лидер Гомеля получает повреждение. Без Артема команда не сумела сохранить преимущество. Кождан легко разобрался в краске, успел показать навыки распасовщика, которые оценил Петровский и закрыть четверть базером. Правда тут явная ошибка соперника. Вместо атаки до конца- поспешный бросок, после которого красные не успели вернуться в защиту. Всего два очка перевеса и лидер с травмой. Остается только терпеть.

90S6MFf2x M
Артем вернулся на площадку, но по движениям чувствуется дискомфорт. Опять проблемы в защите у гостей столицы. Ледовский в одиночестве – получите еще три! Потеря и легкие очки от Петровского. Тайм аут , но в лидерах уже минчане. Вновь нет проблем заработать фолы, но есть проблемы с реализацией. Тут важен каждый бросок, а на выходе 3-9 с линии.

Заряд эмоций на концовку пингвинам придал Ледовский. Получил мяч в углу, улетел от Малявко и мощно вколотил двумя руками! Скоро в подборке лучших моментов февраля! Украсных игра так и не наладилась. Еще потери, четвертый фол Малявко… Тайм аут не помогает. Ледовский еще средний и ассист на Кождана. Москалев уже не так быстр, его раз за разом настигают в отрыве, лишая легких баллов. Непонятные замены у водоканала и споры между собой. Команда поплыла. Обмен с периметра Радишевского и Москалева. Остается играть три минуты. Малявко на волевых пытается затащить команду в клатч. Точен из краски, треха от щита в быстром… но на этом всё. Увы, чуда не случилось. Время работало уже на пернатых. 85-78 минчане вырывают победу в последней четверти во многом, благодаря скамейке (28-10) и яркой игре Ледовского. Гомелю не повезло с травмой лидера, именно этот момент стал переломным. Даже не смотря на поражение, пока 23 номер красных был на площадке, команда имела +6. Достойная игра, но за это очков не дают.

Игроки матча: Малявко — Ледовский