Матч, который изменил всё. Казалось, уже все точки над И расставлены. Софтклуб первый, Wargaming пролетает мимо ПО и можно просто закрыть регулярку. Но именно тут решилась судьба еще двух команд…

Начнем с того, что составы были далеки от оптимальных. Зеленые не досчитались Трофимовича и Хомченко, что значительно ослабило переднюю линию и лишило ротации. Ну а у танкисты без братьев Горячко и Довгалева надеялись только на чудо.

24Ftg01saus
Но Гайдук на паркете и без раскачки отправляет первый снаряд точно в цель с дуги. Хорошее движение мяча и следом уже Мартыневский закрепляет успех. Софт отвечает через заднюю дверь усилиями Горчакова. Именно дуэль лидеров команд станет настоящим украшением.

Но защита хозяев немного остужает пыл девятки, Куликов выписывает блокшот. Но проблемы на щитах никуда не деваются. Слишком легкий состав. Следует серия промахов, цифры на табло немного зависли.

Гайдук продолжает гнуть свою линию, добавляя еще несколько точных попаданий. Да и тактика фолов в защите не дает разбежаться сопернику, а с линии у Софта есть проблемы. Кратович старший добавляет вторым темпом и следует тайм аут.

24Ftg02saus
Но и эта пауза идёт на пользу красным, у которых в огне уже Кратович отец. 7 подряд пунктов! Ну и проблема Гайдука никуда не делась. Из 24 очков набранных за четверть, форвард поучаствовал в 20! Михайлов сумел заткнуть сирену базером, но релиз не позволяет даже приблизиться в танкистам. -14 за десять минут.

Старт второго отрезка, и тут уже проблемы в атаке у WG. Следует быстрый тайм аут, внести корректировки. И вновь тактика с фолами в полной красе. Да висит флажок, да игроки софта частые гости на линии… Но они не бегут и всего 6 из 10! Вновь темп игры максимально падает. Гайдук забивает красивый памп, Куликов обменивается дальними с Мартыневским.

Софт продержались без нарушений правил целых 15 минут, возможно это рекорд, учитывая стиль игры в обороне зеленых. Очередной тайм аут. И не скажешь, что в позиционке хозяева плохо себя проявляют. Мяч быстро меняет фланги, создаются свободные возможности для бросков… но оранжевый упорно не хочет нырять в корзину! Горчаков точен, но в ответ треха от Кратовича старшего. Куликов получает технарь, правда за что, так и остается за кадром. Гайдук успевает ассистировать и отличается сам! Уже +18! Счет не по игре. Еще один технарь, уже Горчакову, за отброс мяча, после забитого. Лидер зеленых заводится и сам исправляет свой косяк. Несколько точных попаданий и блокшот в дуэли Гайдуку. Софт начинает разгоняться, сокращая дефицит. Но девятка WG через двоих закрывает половину 42-29.

Вернувшись на паркет, Горчаков продолжает вести за собой партнеров. После точного дальнего от Кратовича мл., форвард Софтклуба забивает в быстром сам и перехватом выводит на легкие два Михайлова. У танкистов вновь перебор фолов, спустя 3 минуты! И тайм аут.

Что такое «не летит» и как с этим бороться. Теперь уже Вилькоцкий с линии бьет 2 из 6. Вместо быстрых атак- опять свистки. Горчаков через заднюю дверь еще два, но Кулевцов уверенно в проходах дает глоток свежего воздуха для танкистов. Начинаются проблемы с фолами. 3! игрока в красном уже под дамокловым мечем фолаута! Михайлов набирает 5 очков за одну атаку! Для начала два с фолом, а после смазанного бонуса еще треха вторым! Вот он момент, где можно было не просто возвращаться на расстояние нескольких точных атак, но и переломить ход встречу!

Но стоит отдать должно WG, они выстояли. В очередной раз злым гением выступает Гайдук, который отвечает еще четырьмя пунктами и оставляет задел на последний отрезок.

В попытках остановить этот танк, игроки Софта уже подставляются под него, но и тут безуспешно- еще +2! Очень игра напоминает матч годичной давности против ADANI. Хватит ли сил?

Горанский отвечает пятью баллами. Вилькоцкий выполняет огромный объём червновой работы. Только вдумайтесь: защитник, не с самыми большими габаритами снимает 16 подборов, разгоняет атаки команды, собирает 9 ассистов, 3 перехвата, 6 фолов соперника… вот только не остается сил на атаку, где всего 1 из 13 с игры…

Гайдук получает четвертый фол, а впереди еще более семи минут! Следует тайм аут зеленых. Серия промахов. Кратович старший важнейшая треха, но Струков отвечает из краски! Обмен потерями и еще три, на этот раз уже от Кратовича сына! Тут же отец отправляется отдыхать с пятым замечанием! Гайдук средним делает отрыв двузначным.

24Ftg03saus
WG не стали выдумывать велосипед, и до конца игры просто играли изоляции на Гайдука. Сработало. Даже если, у форварда не выходило завершать, на него шло слишком много внимания. В это время здорово поддержали партнеры. Папруга подчистил вторым темпом, а Кратович мл. очередной бомбой с периметра! Софт продолжал воевать со штрафными, реализовав 2 из 4 в концовке. Тайм аут при -16 за 3 минуты это уже агония.

Горчаков набирает очередные баллы, но танкисты просто убивают время, да и Кулевцов ставит точку под аккомпанемент таймера! Попытки быстро атаковать с дальней дистанции ни к чему не приводят, это просто не день Софтклуба! Гайдук набирает еще 4 поинта, доводит общее количество до 35 и устанавливает итоговый счёт 81-63. Зеленые признают поражение.

Всего 30% с игры, 12.5% с дуги и проигранный подбор 43-54. Такого релиза у Софта я вообще не припомню! И это всего при девяти потерях! Надеюсь, таких черных дней в ПО уже не будет.

Ну а Wargaming громко хлопает дверью, выдав свою лучшую игру в этой вышке, реализовав почти треть дальних бросков (всего залетело 10!). Гайдук, в добавок, записывает на свой счет 8 подборов и 7 передач! Дуэль у Горчакова выиграна. И на этот раз, команда его полностью поддерживает игрой!

P.S. : ну а больше всех, этой победе радуется БК Сморгонь, ведь теперь появляется реальный шанс попасть в ПО!

Игроки матча: Гайдук Горчаков