Самый интересный тур Высшего Дивизиона

Почему седьмой тур в высшем дивизионе должен стать самым интересным в первой половине чемпионата?

arizona-fsk

Совсем скоро мы все отпразднуем наступление нового 2014-го года! Будем желать друг другу счастья и успехов и чтобы все невзгоды остались в уходящем году. Но практически накануне праздника нас ждет увлекательный уик-энд, который вместит в себе очередной тур в высшем дивизионе чемпионата НБЛ, который, без преувеличения, обещает быть самым интригующим и интересным.

Семь туров из тринадцати – это уже даже больше половины туров в регулярном чемпионате. И, вышло так, что именно седьмой по счету игровой день в элите видится наиболее захватывающим. Давайте пробежимся по предстоящим матчам и удостоверимся, что это действительно так.

Итак, в субботу тур открывает встреча ФСК «Победитель» - «Аризона». Давайте сперва зададимся вопросом: почему она была перенесена на субботу? Насколько известно, это просьба исходила от «штатовцев», испытывающих определенные трудности с составом на воскресенье. Насколько все в порядке будет у них в субботу – посмотрим. Но для честной борьбы было бы здорово, если бы он оказался близок к оптимальному. Для ФСК, вступившего в серию матчей с фаворитами и пока проигравшего 2 встречи, крайне важно зацепить хотя бы одну победу в этой череде, закрепив свои притязания на попадание в плей-офф и улучшив себе настроение перед уходом на мини-каникулы. Для «Аризоны» также важно не ослаблять хватку и продолжать погоню за лидерами, потому осечки здесь недопустимы. Но соперник – из разряда «кусачих»: может победить любого. Особенно, если его будут горячо поддерживать фанаты. Так что, пропустить эту игру никак нельзя!

alga-favorit

Постарается одержать вторую победу кряду «Альфакерамика», которой будет противостоять один из соседей по подвалу «Фаворит-SkyIncom». Молва твердит, что ряды «керамистов» вновь пополнит ветеран Корнеев, доселе степенно наблюдавший за партнерами со стороны. Состав станет, наконец, оптимальным и возможности для ротации увеличатся. Благо, соперник, как кажется с первого взгляда, вполне податлив и справиться с ним можно без особого труда. Но, во-первых, единственная победа «Альфакерамкики» была добыта с огромным трудом при крайне невыразительном игровом рисунке, а, во-вторых, «фаворитовцам» также крайне необходима первая победа, и за нее они будут цепляться всеми силами. К тому же в последних играх «скайинкомовцы» выступали без Рымкевича, Жедика и Парамонова, которые могут существенно помочь партнерам в достижении результата. Да и в тактическом плане «Фаворит» более подкован. Потому, если оба соперника будут представлены оптимальными составами, можно ожидать нешуточной борьбы и, вполне вероятно, красивой игры! Благо технарей и выдумщиков у обеих команд хватает.

bgu-belinter

Казалось бы, не терпевший в чемпионате поражений «Белинтертранс» должен без особых проблем обыгрывать нестабильный «БГУ Старs». Но не будем забывать, что «бгушники» нынче способны цепляться за результат и в матчах с более сильными соперниками, чему подтверждением служит победа над «Аризоной». Костяк команды сыгран и с виду особых противоречий внутри коллектива не наблюдается. Сплоченность и бомбардирское чутье Артема Козлова – основные оплоты БГУ, на которых и держится командная игра. Этого, безусловно, может оказаться недостаточно для победы над БИТом, но, не будем забывать, у последнего будет недоставать удаленного в прошлом туре Е.Легкого. Штык весьма важный, хоть и заменимый. Тем не менее, потенциал передней линии эта потеря все же снизит, потому больше придется напрягаться остальным. И, хоть козырей у «транспортников» все же побольше, но исключать любого исхода встречи нельзя никак!

neft-skiv

Что можно ждать от «СКИВа» в противостоянии с могучим «Нефтяник-Караваном»? Ответ прост: чуда. И, при всех сомнениях и насмешках, оно вполне возможно. СКИВ – команда фартовая, если игра пойдет, то тяжело придется любому сопернику, вне зависимости от силы и регалий. Да и гомельчане стабильностью состава не отличаются, регулярно тасуя игроков от тура к туру. Кто приедет в столицу на этот раз – загадка, которой нет у «ветеранов». Обойма команды сыграна годами и отступать от своей игры не намерена. Конечно, в равном бою с вице-чемпионами любая самодеятельность и авантюризм могут быть чреваты, но ведь тем СКИВ и хорош, что старается играть красиво, на публику. От «нефтяников» этого не ждешь, хотя и у них бывают проблески. Тем не менее, гомельчане – фактически команда-антипод СКИВа, и понаблюдать за противостоянием воды и пламени, прагматика и романтика будет крайне любопытно. Приходите - не пожалеете!

vegas-krot

Наиболее очевиден исход лишь в паре «Вегас» - «Крот», но и здесь на сто процентов предсказать победителя нельзя. При всех очевидных факторах, говорящих в пользу брестчан. Да, состав у них куда лучше и скамейка длиннее, да, команда регулярно тренируется под руководством грамотного специалиста и здорово подкована тактически, да, играет ярко, остро, свежо и еще много всяких эпитетов. Но характер у горняков еще никто не отнимал. Если «кроты» без Резниченко едва не увели победу из-под носа «Альфакерамики», то с Дмитрием в составе горазды на подвиги. Солигорчане, хоть и потерпели шесть поражений кряду, но пару раз были очень близки к победам. Должна же когда-то судьба наградить их за старания и вернуть должок, который, признаться, уже имеется! И пусть шансов мало, но надо цепляться за каждый из них!

pingvins-himvol

Больше двух лет команды ждали этой встречи друг с другом и вот, наконец, в воскресенье сойдутся в битве не на жизнь, а на смерть! И это не сказание о богатырях, а всего лишь лаконичная констатация фактов. 13 ноября 2011 года «Минские пингвины» в скандальном матче переиграли амбициозное «Химволокно». Исход встречи и сопутствовавшие ему обстоятельства не один день мусолили на форуме все, кому не лень. Кто только не упоминался при этом – и судьи, и игроки, и тренеры, и особые предвзятые отношения!.. Ряд можно продолжать. Переходили неоднократно и на личности! Казалось, два года – долгий срок, чтобы поостыть, но старые обиды не утихли и нынче могилевчане рвутся в честный бой. Правда, от того состава у них осталось немного игроков: Моисеенко, Печаньков, Романюго, видимо, завязали с игрой, а Акулич – один из оплотов той дружины – на встречу с «пингвинами» не выезжал. Зато у «пернатых» практически никаких изменений и память также не коротка. Уступать они ну никак не намерены – матч для них также будет из разряда особенных. И неважно, что оба коллектива барахтаются в подвале турнирной таблицы и показывают игру не самого высокого качества, поверьте, в воскресенье уж точно будет на что посмотреть!

ferro-serebr

Ну а заключительная пара тура и вовсе не нуждается в представлениях и рекомендациях. Речь о «Серебрянке» и «Ferroprom». На место в турнирной таблице никто смотреть не будет – все отойдет на второй план. На первом будет игра и борьба. Борьба двух опытных команд, двух философий, двух претендентов на медали, двух тренеров-противоположностей… Фаворита в такой игре называть сложно, хоть на бумаге им и является действующий чемпион. «Микрорайонщики» будут биться с соперником и командой, и личностями: Коноплицкий против Веремейчика, Шамов против Выростака, Безрученко против Коновалика, Врублевский против Горячко… За скобками оставляем студента Малахова. Словом, всем любителям баскетбола стоит лишь довольно потирать руки в предвкушении последней игры уходящего года и ожидать ее с не меньшим нетерпением, чем наступления Нового года. Выбирайте, какой из матчей Вам больше по душе, приходите и болейте. Но помните, что лучшего выбора, чем посетить все игры, нет!