Андрей Жмако: в ответном матче будем стараться сыграть еще лучше

Защитник "Фаворита" Андрей Жмако после уверенной победы в первом стыковом матче с "Партизаном" (74:53) заявил, что доволен действиями своей команды, а также подчеркнул, что "Фаворит" в ответном поединке будет играть не на разницу в счете, а на победу.

"Мы ждали победы, но не настолько крупной. Я очень доволен тем, как мы боролись в защите и цеплялись за каждую контратаку. Во многом, именно это и решило исход матча. Могли бы выиграть и больше, если бы не глупые ошибки и спад в третьей четверти. После большого перерыва мы перестали передавать мяч, "Партизан" навязал нам свой темп игры, и мы пропустили рывок. В остальных же четвертях мы сыграли очень надежно.
Да, спад в игре после первой половины у "Фаворита" был во многих матчах этого сезона. Причина кроется в возрасте большинства игроков и их физической форме. Слишком короткая скамейка. И, конечно же, настрой на игру: многие проигрывают еще до ее начала.
Когда разрыв достиг 25 очков, я не расслабился. Наоборот, старался напомнить всем, что играть еще 2 четверти, постоянно напоминал о спаде в предыдущих встречах. Обычно нам не хватает заряженности на все 40 минут. Тем более, каждое очко может стать решающим, ведь неизвестно, как мы проведем ответный матч. Сейчас "Партизану" будет очень трудно догнать нас.
В следующей игре будет стараться сыграть еще лучше. Будем настраиваться только на победу, как будто разница в счете не важна. Куда приятнее осознавать, что ты выиграл два матча из двух.

5
Обсуждали ли мы, нужно ли "Фавориту" оставаться в Высшем дивизионе? Я бы не назвал это обсуждением. Более зрелые игроки играют в свое удовольствие, а молодые хотят развиваться, и для этого, конечно же, лучше будет остаться в Высшем дивизионе. В то же время молодым игрокам хочется побеждать, чего-то достигать, а не просто бороться за выживание в стыковых матчах. Лично я считаю, что нужно продолжать традиции команды и не вылетать из Высшего дивизиона. Нужно усилиться и дать бой в следующем сезоне. Но для этого нужны тренировки и отдача от всех игроков команды.

В первом переходном матче "Фаворит" уверенно обыграл "Партизан" - 74:53. Андрей Жмако набрал 9 очков, совершил 8 подборов и отдал 4 результативные передачи. Ответный матч пройдет 26 апреля в 18:30.