Политех и RVB.BY будут выступать в Высшем дивизионе в сезоне 2015/16

10 мая состоялись вторые переходные матчи, по итогам которых стали известны все участники Высшего дивизиона в десятом сезоне НБЛ. Ими стали "Политех" и RVB.BY.
"Политех" выиграл у Jokers в овертайме (69:67) и по сумме двух встреч отстоял свое право выступать в сильнейшем дивизионе лиги.
RVB.BY выиграли у "АльфаКерамики" с разницей в 13 очков (86:72), что помогло команде получить место в Высшем дивизионе. Команда RVB.BY выступит там впервые с сезона 2008/09, в котором играла под названием Old School (12 место по итогам сезона).

Иванов
Хочет играть в НБЛ Хочет играть в НБЛ
(37.44.117.79)
11.05.2015 22:20

То есть, я правильно понимаю, что если бы "Политех" проиграл Jokers в основное время 1 очко, то третьей игры не было и в следующем сезоне в высшем Дивизионе играл "Политех".

А если бы "Политех" проиграл Jokers в овертайме 3 очка (основное время матча закончилась вничью), то третьей игры тоже не было и в следующем сезоне в высшем Дивизионе играл Jokers.
+6

Иванов
11.05.2015 22:29

Давно хотел спросить?

Почему Организаторы Лиги решили не проводить Преславутый Финал Четырёх в Первом Дивизионе. В прошлом сезоне его то собирались проводить, то, по справедливости, отменили. Так много говорили о его важности и справедливости. Я думал, что в этом сезоне его точно проведут, предварительно включив в Регламент Чемпионата.
+3

Друг
(178.121.61.160)
11.05.2015 22:56

Цитирую Иванов:

Здесь суть в том что в баскетболе нет "ничьей", матч заканчивается победой одной из команд. Да и если бы Джокерс не подарили мяч сопернику был бы либо еще одни овертайм либо они забросили троечку и прошли в вышку. А так ребята привезли сами себе поражение... Правда следует учитывать что сразу два их лидера сломались в третье четверти ((
-4 +2

Иванов
11.05.2015 23:04

Цитирую Друг:

Я на игре не был, поэтому об игре судить не могу.

Но, мне казалось, что когда играют два переходных матча, и победитель определяется по разнице забитых и пропущенных мячей по сумме двух матчей, то овертаймов не должно быть, чтобы не было того случая, о котором я писал выше.
-1 +6

малый
(93.84.58.88)
12.05.2015 04:16

Почему же нет ничьей в баскетболе? В ряде соревнований (например, четвертьфиналы Еврокубка) в качестве итогового результата матча может быть зафиксирована ничья. Если в регламенте оговорено, что итог будет по сумме двух матчей.

12.05.2015 13:51

По правилам ФИБА, если счет ровный, то играются овертаймы, пока равновесие не нарушится. Для того, чтобы ничья была возможна, необходима специальная оговорка в регламенте. Например, в регламенте Еврокубка она есть: http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/competition/format