Без боя не сдаются. Sirius не повезло с календарем. Важнейший матч с ФСК, теперь - фаворит Виталюр. Кто сказал, что будет легко? На этот раз синие сумели пройти путь от «назревает сенсация», до « вернись, мы всё простим». Но, обо всём по порядку.

yCDDSxO-ZLM

Перед матчем, услышал очень интересную мысль. Есть игроки, которые просто созданы для определенной команды и их сложно представить в другой форме. И вот Азаревич выходит на паркет против родной команды и под тем же номером. Эх, как же его не хватает в этом году Sirius…

Ну да ладно, отложим ностальгию и вернемся к игре. Именно стартовый отрезок оказался самым напряженным. Несмотря на безоговорочное доминирование белых в краске (фронткорт сумел разжиться целым десятком поинтов за четверть и оставить за собой подбор), у номинальных гостей нашелся ответ. Не знаю какая там уже молодость у Безрученко, но 20 номер продолжает создавать максимум проблем обороне любого соперника. Второй темп - пожалуйста, своевременные скидки на свободных партнеров - принимайте посылку, работа в защите, хоть и с элементами флопинга - есть контакт, ну и как же без трэштока. Добавляем сюда дальнобойную артиллерию (целых четыре снаряда точно в цель) и Рому Туровца в полном порядке - на выходе получаем 19-17 в первой четверти.

vcBqGxSJ39o

Не заладилась игра у Мошко. В отсутствии Астапенко, защитник получил больше времени и владения мяча, но круглый упорно не хотел отправляться по назначению, а передачи не всегда доходили до адресата. Если бы не реактивный Мороз со скамейки - отставание было бы больше. Ну и эмоции после эффектного данка немного завели команду.

Старт второй четверти и всё сразу пошло не так. Синие начинают атаку…. На своё кольцо! При этом, Виталюр решил его отстоять. Хорошо, что вовремя разобрались судьи и жаль, что у нас нет рубрики на подобие шактина.

Но шуточки остались в стороне, а уже спустя минуту белые были впереди. Рывок 11 к 0, который совершил бэнч хозяев, после череды промахов и потерь сумел остановить Туровец. Увы, но это было последнее попадание с игры для команды за четверть. Поправить прицел не сумел и последний тайм аут. Виталюр расправил крылья контратаки, полностью прибрал к рукам битву на щитах и добавил цепкости в защите, не позволяя свободно атаковать соперникам. Все, чем сумели еще запомнится синие, это блок Габруковича Игнатику, но и Паша был вынужден присесть на скамейку, собрав 3 фола. Мороз успел оформить двузначные цифры в графе очки и на большой перерыв команды отправились при счёте 40-22.

UAlxhgTRM9U

Немного переведя дух, Sirius предприняли еще одну попытку камбека. Несколько точных с разных дистанций, на помощь лидеру пришли Молочников и Габрукович. Рывок 7-3 даже вынудил белых взять тайм аут. Но дальше всё вернулось на круги своя. Турский собрал урожай фолов, реализовав 4 из 5, Мороз и Якубенко синхронно отметились 2+1. На таких скоростях Sirius не готов играть весь матч. Удалось только поддержать начинания соперников и мы вновь увидели открытый баскетбол за счёт точных средних от гостей.

Перед последней четвертью оставался только один вопрос - забьет ли Азаревич? Причем, за экс-тиммейта уже болели и игроки Sirius, призывая его к точному дальнему. Безрученко обещал всё простить, только бы девятый номер вернулся назад. Увы, но изменить ноль на другую цифру так и не вышло.

CduKN4OowfM

Виталюр поровну распределил игровое время на всех и довел матч до уверенной победы, а Паша Мороз порадовал всех очередным показом «статуи свободы», попутно разделив лавры лучшего снайпера с Ромой Туровцом (по 21 баллу). 84-52 увы, но Sirius опять не хватает на всю игру. Виталюр продолжает идти без поражений, прилагая ровно столько усилий, сколько этого требуется для победы. Всё под полным контролем.

Игроки матча: Мороз - Туровец