Soytex доставил «Серебрянке» много проблем, но остановить чемпиона не смог. Главный матч первого этапа в группе С-1.

0EnCWGszfaM

Расклад перед матчем

Лидеры группы С-1 уже обеспечили себе место в Высшем дивизионе, но вряд ли подходили к этой встрече в расслабленном состоянии. Тем более, что результат этой встречи перенесется на второй эта сезона.
У обеих команд в составах было прибавление: Soytex дозаявил центрового Влада Гавроша, а у двоих новичков «Серебрянки» - Юры Игнатьева и Вацлава Бугаева - закончился полугодовой «карантин» после чемпионата Беларуси.

Ход игры

Сценарий дебюта матча получился, вероятно, самым интересным из всех возможных: Soytex быстро открыл счет и за 2 минуты совершил рывок 8-0, а затем 11-2. Инициатором рывка стал Никита Баранов – форвард реализовал 3 трехочковых подряд.

oygrgcCHsvU

«Серебрянка» впервые в сезоне оказалась в подобной ситуации: команде приходилось отыгрываться, но нападение барахлило – за 3.5 минуты действующий чемпион набрал всего 2 очка.

Правда, как только пошли замены, изменилась и расстановка сил на паркете: Soytex заметно снизил результативность после яркого старта, а вот «Серебрянка» ожила. Ей понадобилось всего 3 минуты, чтобы вернуть себе лидерство. Микрорайонщики отлично двигали мяч в позиционном нападении, а Александр Кудрявцев и Юра Игнатьев успешно завершали владения, набрав на двоих 11 очков из 16 командных.

«Сойтэксу» пришлось взять тайм-аут – команде явно нужна была перезагрузка. При этом нельзя сказать, что подопечные Дмитрия Новицкого плохо защищались; скорее, «Серебрянка» показала свой высокий уровень на чужой половине площадки. Концовка четверти, к слову, осталась как раз за Soytex: Андрей Фоменков завершил 10-минутку легкими очками в быстром отрыве – 22:20.

Почти вся вторая четверть прошла в равной борьбе. «Серебрянка» попробовала зонную защиту, которую «Сойтэкс» взломал достаточно быстро. Но для того, чтобы обыграть чемпиона, нужно было действовать с максимальной концентрацией внимания - у Soytex этого не было. Команда выдержала половину четверти, но ближе к большому перерыву посыпалась и отстала на «-8» буквально за 2 минуты.

А все из-за невынужденных ошибок и плохого выбора бросков – это позволяло «Серебрянке» набирать легкие очки в быстрых отрывах. Единственной результативной атакой в последние 5 минут 2-й четверти у Soytex стал трехочковый Никиты Баранова. В итоге на большой перерыв микрорайонщики ушли с «+11» в активе – 42:31, но вряд ли были в хорошем настроении.

t cXf3tSBRE

А все потому, что в заключительной атаке первой половины один из лидеров команды Артем Козлов получил серьезнейшую травму колена и не смог продолжить матч.

Двузначное преимущество, которого «Серебрянка» добилась в концовке второй четверти, грузом висело на «Сойтэксе»: команда, отпустив соперника на 15 очков сразу после большого перерыва, могла возвращаться в игру, но нехватка сыгранности в позиционном нападении приводила к не самым оптимальным решениям, и это накладывалось на ошибки в мелочах – где-то не удержали в руках мяч, где-то в быстром отрыве не донесли мяч…

Нельзя сказать, что у «Серебрянки» все складывалось идеально: процент результативности был непривычно низким, потерями игроки тоже грешили. И даже едва не упустили преимущество: после попаданий Шуневича и Баранова у микрорайонщиков в активе было всего «+7» в концовке 3-й четверти.

В этот момент «Серебрянку» спас Александр Кудрявцев: он едва ли не единственный, кто завершал с игры атаки своей команды в моменты, когда, казалось, «Сойтэкс» уже готов был вернуть равенство на табло. Неудивительно, что по итогам 30 минут на счету защитника были 19 очков.

tL7hBxEJrDU

Очень хочется употребить избитую фразу «защита превалировала над нападением». Ведь так, в принципе, и было. «Серебрянка», лишившись своих фирменных быстрых атак, добирала очки благодаря мастерству отдельных игроков и подборам в нападении. «Сойтэкс», уткнувшись в оборону действительно высокого уровня, слишком часто терял мяч, чтобы достать действующих чемпионов.

Вот и получилось, что с «+6» «Серебрянка» постепенно создала себе «+14» за 5 минут до сирены…И даже в этом случае у «Сойтэкса» был шанс спастись – но он сам его отдал, не реализовав быстрые отрывы в ключевом моменте матча. Допустив 3 потери в концовке, сложно отыграть двузначное расстояние.

«Серебрянка», воспользовавшись этими потерями, добрала легкие очки и к финальной сирене добыла максимальное преимущество в матче – 82:62.

Герой
Александра Кудрявцева можно назвать лучшим игроком матча. Защитник «Серебрянки», набрав 20 очков, не стал самым результативным во встрече (у Никиты Баранова – 21), но именно его эффективные действия не позволили Soytex оформить камбэк.

6JrI9XYL2WE

Дебют
Юрий Игнатьев и Вацлав Бугаев добавили глубины и без того едва ли не самому длинному ростеру во всей лиге. Дебют удался – пара новиков отметилась в сумме 26 очками.

Что дальше?
«Серебрянка» и Soytex вышли из группы с первого и второго мест соответственно и будут ждать расписание матчей Высшего дивизиона.

Soytex - Серебрянка - 62:82 (22-20, 9-23, 20-15, 11-24)

Soytex: Баранов (21), Шуневич (14), Веремейчик (10), Фоменков (6), Альхименко (5), Гаврош (4), Тиханов (2), Латушко (0), Литовко (0), Марин (0).

«Серебрянка»: Кудрявцев (20), Игнатьев (16), Черепанов (11), Бугаев (10), Данилик (6), Дятликович (5), Войтехович (4), Коноплицкий (4), Козлов (4), Авраменко (2).