Опыт или амбиции? Оба сегодняшних клуба с одинаковым успехом выступили в отборочном этапе. Уступив по два поединка лидерам своих групп, коллективы все-таки сумели занять почетное третье место и вырваться в наивысший дивизион.

pEIT6eKdMVg

ФСК уже завзятые посетители вышки, а вот Цор-мгу в свой первый сезон сразу придется пройти проверку сильнейшими командами лиги. Посмотрим удастся ли молодежи удивить всех и добыть свою первую Викторию у старожил высшего дивизиона.

Молодежь начала поединок с обдуманной позиционки. Создавать возможности для броска выходило превосходно, но вот завершение оставляло желать лучшего. Волшебники сразу решили показать молодежи свою агрессивную манеру и стали задавливать более физически слабых оппонентов. ЦОР были вынуждены отдать флажок уже через три минуты такой осады, но даже это не помогло откупиться от Виршича. Большой, да еще и обладающий хорошим атакующим потенциал был попросту не по карману юношам. Ну, а, чтобы окончательно завладеть статусом лидера, на помощь со своими трехами подоспел еще и Вабищевич. Пять минут и Могилев палит первый тайм аут. Решив изменить ситуацию гости обратились за помощью к скамейке. Курцевич пятью быстрыми поинтами наконец помог коллективу успокоиться, а чуть позже подтянулся и Горбачевский. ФСК тем временем неожиданно расслабились и стали больше надеяться на дальний бросок. Как итог: три минуты тишины позволили сократить разницу между клубами всего до двух поинтов. Под самый конец отрезка ФСК все же удалось немного очнуться. Клуб стал больше делить мяч и смог оторваться на вполне приличное расстояние в семь пунктов.

0g60KANZ8e8

Со второго отрезка у молодежи снова развалилось нападение. Несмотря на щедрое движение мяча, коллектив никак не мог придумать завершение своих атак. Даже ранний тайм аут не смог взбодрить клуб, поэтому ФСК с полным спокойствием принялись показывать свое мастерство. Пугая молодежь проходами, минчане стягивали всю оборону в краску и отдавали мяч на дугу. Кошель без всяких проблем отправил две точные бомбы и помог коллективу быстро обзавестись двузначным преимуществом. Добавим сюда еще страховку от больших и теперь уже все шло к тому что ФСК уйдет на большой перерыв с приподнятым настроением и 20+ поинтами в запасе. Но неожиданно молодежь ожила. Ускорив атаки коллектив наконец начал чувствовать себя комфортно. Мороз и Горбачевский показали, что снайперские таланты у юношей все-таки есть и дуплетом расстреляли соперника из-за дуги. Могилев также не забывал проверять на прочность оборону соперника в краске, от чего ФСК стали теряться в обороне и вынуждены были отдать флажок. Языкович на последних секундах точной трехой избавил клуб от двузначного отставания и заметно подпортил настроение своему оппоненту.

Со старта второй половины Могилев стал показывать весь потенциал своей обороны. Своевременные сдваивания, подстраховки и мощные блоки как вишенка на торт! Жаль только, что в нападении коллектив никак не мог нащупать свою стабильную опцию. Волшебники не стали давать молодежи время на анализ своих слабых мест и принялись старательно пресекать долгие передачи оппонента. Транзитные атаки помогли возобновить двузначную разницу, но как только преимущество превысило 10 пунктов юноши снова стали показывать характер. Курцевич разрядил обойму из-за периметра, Горбачевский обострил нападение прорывами в краску, а Вержбицкий подкрепил все это со средней. Юноши уже практически смогли избавиться от двузначного отставания, но вот Обидный баззер от Плюто испортил всю картину. 44-56 и последняя четверть в качестве последнего шанса, чтобы изменить исход поединка.

N8HyIi8Jha4

Но несмотря на все амбиции молодежи, ФСК уж слишком опытная команда… С первых же минут заключительного отрезка минчане моментально ввели своего оппонента в депрессию. Трио Врублевский-Вабищевич-Кошель за три отрезка зарядили свои пушки на максимум и без всякой жалости стали расстреливать и без того паникующего соперника. Минутная пауза помогла молодежи лишь немного взбодриться, но все что позволили уже уверенные в себе ФСК, это парочку легких штрафных. Волшебники с полным хладнокровием продолжили давать молодежи поучительные уроки и стали чередовать транзитные проходы с медленной позиционкой. Финальный звонок и занятие было окончено!

s0yA2f-x71w

67-87. Несмотря на довольно равные три отрезка, ФСК в завершающей четверти все же показали, что опыт важнее амбиций. Коллективными атаками минчане ввели в ступор юношей и уже не позволили усомниться в своей победе. ЦОР смотрелся уверенно, но лишь индивидуально. Гостям срочно нужно улучшать командную химию и не забывать страховать своих партнеров, не только в нападении, но и обороне.

Игроки матча: Горбачевский-Вабищевич