PAS Team – в топе Д-3. Вторая подряд волевая победа, на этот раз – над Honey Badgers!

d9-Labm4ncY

«Медоеды» выглядели значительно лучше, чем в своей первой игре против PAS Team в октябре, но взять реванш не получилось.

Посмотрел игру между PAS Team и Minsk Honey Badgers. Остался приятно доволен градусом борьбы и количеством эмоций, которые парни и тренеры оставляют на площадке.

Расклад сил в 3-м дивизионе НБЛ знаю плохо, с «медоедами» практически не знаком, поэтому заранее никому победу отдать не мог. Правда, уже понял, что в Д-3 конкуренция как минимум не ниже, чем в Высшем дивизионе. Ничего не понятно, но очень интересно.

Если кто не знал (как я, например), то именно против PAS Team «медоеды» провели свой первый матч в истории в лиге. Провели не очень успешно – проиграли со счетом 49:93.

Но по итогам 15 минут я был готов ставить «ол-ин» на МНВ – их преимущество к этому моменту выросло до «+11». Больших проблем у команды не было: «зону» соперника разбивали движением мяча и входом в «краску», пользовались преимуществом в габаритах и очень уверенно набирали очки из трехсекундной зоны.

T1qKRBKuww

У PAS Team, в составе которого лишь один игрок – Александр Кузмицкий – был ростом выше 190 см, с подбором возникли заметные проблемы. Да и в позиционном нападении ходить в «краску» было небезопасно, поэтому решение сместить акценты в атаке на периметр выглядело верно. Правда, многое зависело от точности снайперов – и пока у них не летело, команда отставала.

Но перед большим перерывом PAS Team не просто отыграл двузначное отставание – команда Павла Статкевича даже вышла вперед впервые со второй минуты встречи. В паузе между четвертями я обдумывал два вопроса:

1. Как за 4 минуты MHB отдали 11-очковое преимущество?

2. Почему «Медоеды» решили так себя назвать? Вы видели их вообще? Я вот загуглил, и теперь это животное не выходит из моей головы (не надо, не гуглите, я взял эту ношу на себя).

Ответ у меня есть только на один из вопросов - первый. PAS Team на ходу подстроился под защиту соперника и по сути начал камбэк его же оружием – проходами в «краску». А вот закончили дело уже трехочковые от Ливенкова и Борткевича – один из дальних бросков как раз и вывел команду вперед.

К тому же, игравший в первой четверти в режиме MVP центровой MHB Алексей Адамович к большому перерыву заметно просел в результативности. По итогам 10 минут бигмэн имел в активе 11 очков, после второй четверти – 13. При этом на щитах Адамович был крайне полезен - к большому перерыву до дабл-дабла ему не хватало всего 1 подбора! Но дабл-тим, который висел на нем, не позволял совершать легкие броски.

CIfCJMju0Rg

В общем-то, эти стартовые 15 минут в итоге и стали самыми яркими в игре МНВ. Поборовшись после большого перерыва еще какое-то время, «Медоеды» в буквальном смысле остановились – не могли эффективно защищаться от прохода, не спешили в нападение и отстали уже на «-10» перед 4-й четвертью.

У PAS Team, проспавших начало матча, во второй половине складывалось как нельзя хорошо: и прессинг помогал, и с дистанции мячи залетали, и разнообразие в нападении появилось. Сразу 4 игрока – Кузмицкий (10), Ливенков (11), Балдин (10), и Лемешев (11) – набрали как минимум 10 очков за 30 минут матча.

Лично я не удивился, увидев 20-очковую разницу на табло в пользу «пастимовцев» по ходу заключительной четверти. Победа получилась заслуженной, как и место команды в верхней части турнирной таблицы.

Что касается МНВ, парням нужно работать над физической формой – слишком уж большая разница в игре была заметна в первой и второй половинах матча.