ФСК выиграл у Wargaming матч и место в плей-офф? Игра между ФСК «Победителем» и «Варгеймингом» стала одной из трех в прошлые выходные. И получилась самой интригующей – до последней секунды было неизвестно, кто выиграет в этом противостоянии.

Краткое пособие, как перезагрузиться в большом перерыве. Автор – Борис Каноник.

GzV3 u1gLYw

Матч и до начала вызывал интерес: обе команды борются за место в плей-офф, и от результата личной встречи во многом зависело, кто попадет в Топ-8 по итогам регулярного чемпионата.
ФСК, на мой субъективный взгляд, был фаворитом на паркете. Но в первой половине «Победитель» не впечатлял совсем. Вот, что запомнилось за 20 минут игры:

- Форвард WG Сергей Гайдук за 1-ю четверть набрал больше, чем весь ФСК (9 против 8);

- За всю 2-ю четверть «Победитель» забил 4 броска, все – с дальней дистанции. 3 из них – на счету Стаса Врублевского;

- За 4 минуты во 2-й четверти Wargaming организовал рывок 15-0, вел по ходу первой половины «+15». Мог и больше, если бы был точнее со штрафной линии. На большой перерыв команды ушли при счете 33:20.

OLdETf0zHnY

«Варгейминг», игравший с ограниченной ротацией, предложил зонную защиту. ФСК «Победитель» с «зоной» справлялся, доводя мяч до свободного игрока в углу, но подводила реализация, и сложно сказать, каким было бы отставание команды, если бы не трехочковые Врублевского и Вабищевича.

У «Варгейминга» все нападение строилось через Гайдука, и даже при тщательной опеке форварда закрыть не получалось – Сергей и сам забивал, и двигал мяч дальше на свободных партнеров.

Вся вторая половина – это попытка «Победителей» переломить ход встречи. Попытка удачная: в середине 4-й четверти ФСК вышел вперед впервые с 6-й минуты матча и даже оторвался на «+5» благодаря попаданиям издали.

Это стало возможным из-за возросших скоростей: «Победитель» улучшил переход в нападение и в итоге загнал соперников, у которых ближе к концу матча сил попросту не осталось. К тому же, «Варгейминг» после большого перерыва стал грешить потерями и неточными передачами. Спасала команду во многом игра Павла Горячко – защитник взял нападение в свои руки и какое-то время удерживал WG на плаву.

6Yh8qgrxuhM

Важным моментом камбэка ФСК стала работа на подборе: в 3-й четверти практически в каждой атаке им удавалось взять отскок после промаха и проводить еще одну атаку.

В последние 5 минут усталость Wargaming стала особенно заметна: соперник продолжал разбрасывать «зону» передачами, а игроки «Варгейминга» зачастую не успевали на ногах и вынуждены были провожать убегавшего оппонента взглядом.

На этом фоне удивительно, что именно WG имел больше шансов на победу в концовке – за 40 секунд до сирены он выигрывал «+3», а Павел Горячко исполнял 2 штрафных! Забей защитник «Варгейминга» оба броска с линии – и матч мог закончиться совсем иначе.

OzfOOEH8YIo

Но вместо победы на характере «Варгейминг» позволил ФСК провести 2 результативные атаки, а решающее попадание за 1.4 секунды до конца основного времени оказалось на счету Артема Кошеля. 65:64 – «Победитель» взял, возможно, свой самый важный матч в этой «регулярке».

A26tfK8 lSI

ФСК «Победитель» - Wargaming – 65:64 (8-13, 12-20, 23-17, 22-14)

ФСК «Победитель»: Вабищевич (19 + 10 подборов), Плюто (13), Врублевский (12 + 6 подборов), Огородников (8 + 18 подборов), Гойтан (7 + 8 подборов), Кошель (4), Сержан (2), Бурмистренок (0), Латыш (0), Ляшкевич (0).

Wargaming: Гайдук (22 + 6 подборов), Павел Горячко (19 + 8 подборов + 5 передач), Кулевцов (10 + 11 подборов), Папруга (6), Павел Кратович (4), Виктор Кратович (3 + 5 подборов), Хохлов (0).