UNION запрыгнул в плей-офф в последний момент. Невероятная развязка в группе «А» третьего дивизиона! Результаты последнего дня «регулярки» определили участников плей-офф, и одним из счастливчиков оказался «Юнион», выигравший 2 очка у прямого конкурента –

Предматчевые расклады

Обеим командам для продолжения сезона нужна была только победа. При этом даже она не гарантировала плей-офф: если бы VA-BANK обыграл Minsk Honey Badgers, то и UNION, и ЛФК финишировали бы ниже Топ-4 в своей группе.

(Уточнение: ЛФК все-таки поднялся бы в плей-офф, если бы MHB проиграли V-B с разницей в 39 очков. Но вы же понимаете)

Ход игры

На старте встречи более удачливыми оказался ЛФК: Виталий Аксенчик открыл счет и удвоил преимущество, а Алексей Дрозд укрепил лидерство своей команды.

awJvmHGXWuI
Но постепенно UNION пришел в себя. Трехочковый Павла Кириленко сократил разницу с «-6» до «-3», а ближе к концу четверти защитник сравнял счет – 10:10. Впрочем, на первый перерыв ЛФК все же ушел лидером с минимальным преимуществом. Но проблема уже была заметна: команда Бориса Каноника не могла справиться в защите индивидуально.

Кроме того, в позиционном нападении ЛФК сбился на трехочковые броски, что в сочетании с потерями привело к крайне низкой результативности во второй 10-минутке, за которую «физкультурники» набрали всего 10 очков.

UNION, грамотно выстроив переход из нападения в защиту и показав хорошую коллективную оборону, постепенно забирал инициативу на площадке. Все тот же Кириленко в первой же атаке второй четверти вывел свою команду вперед, забив с фолом. А ближе к большому перерыву дистанция между командами увеличилась до 5 очков.

gsnfOPu g7Q

Кириленко показывал отличные лидерские качества, умело разбираясь с оппонентами на чужой половине площадки и завершая владения UNION точными бросками. По итогам первой половины защитник стал самым результативным игроком встречи, завершив этот отрезок с 18 очками и 2 передачами в активе. Иными словами, из 29 командных очков он был причастен к 22.

Но не только благодаря Павлу UNION сумел выйти вперед и увеличить преимущество в 3-й четверти. Пара «больших» Кукареко – Воронюк отработала под щитами, не позволив ЛФК атаковать вторым темпом.

Сразу после большого перерыва в матче произошел решающий момент: «Юнион» нарастил перевес до двузначного, а к последней четверти и вовсе подошел с «+15» в активе. При этом ЛФК показывал крайне нерезультативную игру – за 30 минут он набрал всего 33 очка, и возможностей для камбэка было не так много.

Ключевой момент

Но подопечные Бориса Каноника сделали все, чтобы исправить ошибки первых трех четвертей и запрыгнуть в поезд уезжающего плей-офф. Через 3 минуты после последнего перерыва разница в счете сократилась до 6 очков. И инициатива уже не была в руках UNION: Игорь Воронюк зафолился, Иван Литовченко проводил большие минуты с травмой руки, а тут еще у Кириленко свело ногу судорогой.

9douXdrxk6k

«Юнион» спасли трехочковые Артема Голубовского – два дальних попадания позволили команде Антона Саковича комфортно чувствовать себя вплоть до последней минуты.

Но, видимо, UNION в этом сезоне не может обойтись без напряженной концовки. Выигрывая «+11» за минуту до сирены, он пропустил рывок соперника и за 6 секунд до конца был впереди всего на 2 очка – 58:56. И тут ЛФК сплоховал, совершив тактический фол не сразу, а всего за полсекунды до окончания игры. Да, Михаил Бычков не забил оба штрафных, но времени и возможности для прицельного спасительного броска попросту не осталось.

UNION, поиграв на нервах тренера, все-таки пробился в плей-офф, а ЛФК досрочно завершил свой сезон.

A7JycG4RT8o

Герой

Павел Кириленко. Защитник UNION провел на площадке 35 минут, набрав 25 очков, 4 подбора, 4 передачи и 3 перехвата.