«Софтклуб» открыл счет в серии с Soytex. Свой первый матч плей-офф провели 4-я и 5-я команды первого дивизиона НБЛ.

Предыстория

В этом сезоне «Софт» и «Сойтэкс» встречались в «регулярке», и тогда «айтишники» даже в усеченном составе выиграли неожиданно много – 77:58.
qRjLdF1LpWk

К плей-офф обе команды подошли в чуть измененных составах. Soytex в первом матче не смог рассчитывать на помощь Евгения Скрипко и Алексея Корытко, а вот у «Софтклуба», наоборот, скамейка была переполнена.

Ход игры

Старт встречи гораздо лучше удался «Софту». Подопечные Юрия Волка начали в нападении не слишком быстро, но защиту демонстрировали чемпионскую: не позволяли проходить в «краску», очень плотно держали лидера соперников Никиту Баранова. В результате за 6 минут «Сойтэкс» сумел забить лишь 2 очка, а к этому моменту «Софтклуб» оторвался уже на «+12» - 14:2.
7UqVk1qfUQg

Моторами команды выступили Евгений Цвилович и Алексей Грочаков. Евгений набрал первые 5 очков «зеленых», а Алексей увеличил разницу в счете. Проводить свои атаки «Софт» старался быстро, не позволяя оппонентам вернуться на свои защитные позиции.

Чтобы затормозить нападение «Софтклуба», тренеру «Сойтэкс» Дмитрию Новицкому пришлось использовать 2 тайм-аута. Но как только показалось, что у «красно-белых» пошла игра, Кирилл Михайлов положил 2 подряд трехочковых, подарив своей команде «+14»… И все это случилось лишь за одну четверть!

И вроде бы Soytex ожил на старте второй 10-минутки, но к ее середине матч превратился просто в разгром – 36:18 в пользу «Софта». По сценарию эта встреча напоминала предыдущее противостояние команд в «регулярке», где «зеленые» также молниеносно переходили в нападение и использовали быстрые атаки для набора легких очков. Горчаков и Цвилович к этому моменту набрали уже 21 очко.

jeaL0j6jXY4

К большому перерыву ситуация не изменилась: «Софт» выигрывал 18 очков, и только трехочковый Андрея Фоменкова на последней минуте чуть сократил дистанцию. К слову, Андрей стал лучшим у «Сойтэкса» в первой половине с 12 очками в активе.

А вот после большого перерыва подопечные Дмитрия Новицкого значительно прибавили. Менее чем за 3 минуты Фоменков, Веремейчик и Альхименко подтянули команду до «-8», отправив соперников на незапланированную минутную паузу. Но развить успех не удалось: уже «Софтклуб» организовал рывок 15-0, сведя к нулю все усилия соперников.

По ходу третьей четверти разница в счете достигала 21 очка. «Сойтэкс» вернулся на «-14» и даже выиграл эту 10-минутку, а на старте последней четверти возродил интригу во встрече: Никита Баранов взял ответственность в нападении на себя и привел команду к «-5» - минимальной разнице с первой четверти.

1c85 7MEtBA

Но совершить полноценный камбэк не удалось: «Софтклуб» усилиями Пахтусова, Алексеева, Цвиловича и Горчакова удержал победу и открыл счет в серии.

Герой

zKiIqS1cpnk

Если говорить об одном игроке, то лучшим в матче стал Евгений Цвилович, набравший 28 очков при фантастическом для плей-офф проценте – 12 из 15 с игры. Также на его счету 5 подборов и 4 передачи.

Стоит отметить также Алексея Горчакова: 20 очков, 8 подборов и 6 передач. А Павел Вилькоцкий совершил 10 передач при 6 очках и 6 подборах.

Цифра

1 – столько четвертей в этом матче выиграл «Софтклуб». И этого хватило для победы, учитывая, что разница в этой четверти составила 14 очков.